В субботнем домашнем матче «Луки-Энергии» с владимирским «Торпедо», поразив на 9-й минуте игры ворота гостей, счёт открыл Андрей Луканченков, став автором первого гола великолукской команды в этом году. Предлагаем блиц-интервью от пресс-службы.


– Андрей, поздравляем тебя с этим забитым мячом. Как полагаешь, на сколько важным он оказался для команды?

– Спасибо большое за поздравление с первым голом. Этот гол был для нас очень важен, потому что несколько игр не могли забить. Нужно было, хотя бы «затолкать» мяч. Главное – сорвать с «мёртвой» точки эту безголевую серию и забить! А дальше всё пошло. Антон следом забил хороший гол. Эти два гола и принесли нам победу.

– Интересно, каких слов ты удостоился от партнёров сразу после гола и что они тебе говорили в раздевалке?

– Ребята сразу поздравляли, когда забил гол. Сказали: «Молодец!». Однако, все сказанные слова остались за пределами эмоций. В тот момент все радовались забитому мячу. До забитого мяча на нас психологически давило то, что мы три игры проиграли и при этом в «сухую». Кровь из носа нужно было выигрывать этот матч.

– За твою 20-летнюю карьеру игрока этот забитый мяч стал 16-м с учётом двух в Кубке и одного в Молодёжном Первенстве. Какой из них для тебя более важный?

– Я особо свои голы уже и не помню. Было, конечно, много важных мячей. И в Кубке Липецку забил, который обыграли – 1:0 и прошли дальше. И этот гол очень важен в плане эмоциональной разгрузки. Я считаю, что все голы важные, какими они не были.

– Забивать ты начал на 7-м году своей карьеры, нанеся сразу 5 результативных ударов в сезоне за ростовский СКА в турнире ФНЛ. К сожалению, дальше ты так не блистал. В чём причина такой результативности в 2007 году?

– Я пять голов забил за СКА, когда играл в Первой лиге. Тогда я выступал на позиции левого полузащитника и больше был нацелен на атаку. Поэтому и забил столько мячей. Ещё отдал 3-4 голевых передачи. Тот год сложился для меня очень удачно. По окончанию сезона было много предложений. Если бы забивал столько каждый год, то играл бы я в Высшей лиге.

– На сколько выше в турнирной таблице сможет подняться «Луки-Энергия» в оставшихся 10 матчах сезона?

– Мы хотим подняться как можно выше. Для нас важна каждая игра. Как будем играть и набирать очки, так и будем подниматься вверх по турнирной таблице. Каждая следующая игра самая важная и победа в ней – это шаг вверх по турнирной таблице. Хотим залезть как можно выше. Сейчас мы нацелены на 8-9-е место. Будем играть каждый матч на победу!

Владимир Богатырёв