Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Вчера, 4 апреля накануне возобновления весеннего этапа ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ сезона 2018/19 в группе «Запад» гостем в студии iluki.ru побывал главный тренер «Луки-Энергии» Сергей Осадчук, который ответил на вопросы корреспондента Сергея Васильева.

Васильев

– Сергей, добрый день! Главный вопрос – как прошла подготовка к возобновлению первенства?

Осадчук

– Здравствуйте! Всё что запланировано, считаем мы, что выполнили. Провели три сбора. Первый сбор проходил в Великих Луках трёхнедельный, зимний. Потом нам к счастью удалось поехать на южный сбор. Две недели мы провели в Крымске. И сейчас мы завершаем третий подготовкой непосредственно к выездной игре с «Ленинградцем».

Васильев

– Эти сборы отличались от предыдущих тем, что удалось поехать на юг нашей страны в Крымск, и там уже никто не отвлекал команду непосредственно от подготовки.

Чем эти сборы помогли команде?

Осадчук

– Февральский сбор всегда планируется в Великих Луках. Он больше направлен на восстановление физических качеств, на физическую подготовку. Тот южный сбор уже хорош тем, что команда находится в «закрытом» пространстве. Мы все вместе там проживали единым коллективом, в том числе и молодые игроки. Плюс хорошие поля и хорошие условия.

Контрольные игры регулярно. Этот сбор больше информативный. Мы в этих климатических условиях эффективнее проходим курс подготовки, чем дома в мороз и снег. В домашних условиях тяжело готовиться. Тяжело именно в марте.

Васильев

– В Крымске вам удалось сыграть в одном из контрольных матчей с довольно известным клубом «Черноморец», который совсем недавно, как и великолучане, встречался в Кубке с командой Премьер-лиги. Довольно серьёзный это был соперник.

Насколько серьёзная и сложная была игра с «Черноморцем»?

Осадчук

– Да, мы играли с «Енисеем», а они на этом этапе играли со «Спартаком». Игра не сказать, что она была сложная. Кто видел игру, обратил внимание, что мы свои моменты создавая, не реализовывали, а они каждый раз забивали, наказывая нас за допущенные ошибки. Счёт где-то не по игре. Они нас переигрывали в тактическом плане. На тот момент они были лучше подготовлены, провели больше нас игр. Они регулярно проводят матчи, приезжая в Крымск практически каждые два-три дня. Не скажу, что мы полностью проигрывали новороссийской команде. Исполнительское мастерство у их футболистов выше.

Они чётко реализовывали свои моменты, поэтому мы и проиграли.

Васильев

– Что Вы можете сказать по итогам сборов? Все ли задуманные планы удалось осуществить?

Осадчук

– Да, мы выполнили то, что мы задумали и продолжаем подготовку. У нас ещё десять дней до начала Первенства. Всё идёт в плановом режиме. Единственное что нас расстраивает, это травмы основных игроков. Так, в принципе, я доволен сборами.

Васильев

– Раз пошла такая тема о травмах, тогда вопрос – кто из основных игроков не начнёт играть с первого матча?

Осадчук

– У нас сейчас основной травмированный – это Роман Салимов, который в контрольной игре получил травму. У него перелом пальца ноги. Сейчас с ним активно работает медицинский штаб команды, готовят его. В ближайшие десять дней они сделают всё, чтобы он приступил к тренировкам, а в ближайшие месяц-полтора его введём в строй. Мы так планируем.

Васильев

– Вероятно, у команды будут проблемы в этот период, ибо Роман один из связующих игроков в центре поля?

Осадчук

– Мы перестроили игру. В последних матчах играем уже в три защитника и сейчас так будем делать. В зону инсайдов мы перевели Подоляка. Особых проблем я не вижу. Любой игрок может выйти и заменить другого игрока. У нас нет категорических разделений, поэтому нет опасения, что без какого-то игрока мы не сможем играть.

Васильев

– Вы не боитесь других команд, вдруг кто-то из соперников посмотрит этот сюжет и тут же воспользуется сказанным сейчас Вами?

Осадчук

– Нет абсолютно! К каждому сопернику нужно готовиться. Можно сколько угодно смотреть этот сюжет и просматривать наши игры. Мы можем в любой момент перейти на другую схему. У нас есть две схемы, в которых мы наигрываем ребят. И для них проблемы в переменах никакой нет. Перейти на другую схему у них не вызовет затруднений. Мы к каждому сопернику готовимся отдельно. С одним мы можем играть в одну схему, а завтра будет другая игра, и мы уже будем над этим думать, как построить эту игру.

Васильев

– Как команде удалось усилиться перед возобновлением весеннего этапа? Можно сказать несколько слов о новичках клуба?

Осадчук

– Мы приобрели двух футболистов. Нападающего Александра Круподёра из «Велеса».

Он хорошо там себя проявлял. По нему можно сказать, что он достаточно габаритный нападающий и ведёт неплохо борьбу. Хорошо борется за верховые мячи. Плюс он такой фактурный, способный продавить в штрафной площади соперника. Надеемся, что он нам, конечно, поможет.

Васильев

– Круподёр по сути усиление зоны нападения, поскольку Белевитин покинул команду?

Осадчук

– Мы конкретно на эту освободившуюся позицию и искали футболиста. Выбор пал на Александра и я думаю, что он себя ещё покажет.

Васильев

– Также Вы усилили в команде и зону полузащиты?

Осадчук

– Да, мы взяли игрока 1999 года рождения. Это Даниил Агуреев. Перспективный футболист, молодой и достаточно быстрый. Понравилось то, что он понимает игру, думает на поле. Плюс у него неплохая школа. Он у нас выходит в каждой контрольной игре, будь то в стартовом составе или на замену, он умело решает эпизоды. Достаточно умный на мяче игрок.

Надеемся, что он нам очень поможет не только сегодня, но и в дальнейшем. Он 99 года и в плане обязательности Регламента по лимиту в отношении молодых игроков мы на него рассчитываем.

Васильев

– И что немало важно – он ещё и забивает почти регулярно.

Осадчук

– Да, он атакующий полузащитник. Мы знали, что он может забивать. Мы взяли его из Великого Новгорода, там он в команде на КФК играл. Даниил достаточно хорошо там выступил в минувшем сезоне, забив порядка 10 мячей. У них Агуреев там был лидером. Здесь конечно, немножко нужно привыкать к новым условиям. Единоборства другие и скорости другие. Глядя на него, мы верим, что он будет прибавлять.

Васильев

– Из тех, кто ушёл никого главному тренеру не жалко, или это те игроки, с которыми команде дальше не по пути?

Осадчук

– Футбол всегда такая вещь, если ты не выполняешь какие-либо требования, то следует принимать решение. Со всеми ребятами мы расстались нормально – по обоюдному согласию сторон. С Белевитиным поговорили нормально, объяснили, что один мяч за год этого мало для нашей команды. Что касается других игроков... С Сергеем Мироновым мы расстались по здоровью. Его травмы замучили, и не было смысла его держать в команде.

Васильев

– И ещё в команде растёт молодёжь. Как там дела у трёх великолучан, приближаются ли они к основному составу?

Осадчук

– Они приятно удивляют в этом году. В прошлом мы немного пытались им показать, что такое второй дивизион. В этом и Кислицин, и Лунёв и Лексунов прибавили сильно. Они прошли с нами все три сбора. Нам удалось их взять с командой в Крумск во время учебного года. Спасибо родителям и учителям, которые понимают необходимость данной командной подготовки для этих ребят. Они постоянно участвовали в контрольных играх. Считаю, что это наше ближайшее будущее. Они заметно прибавили за эти полтора года. Они молодые ребята.

Им есть куда расти. Они ещё себя покажут.

Васильев

– Не повлияет ли отмена календарного матча с «Днепром» на подготовку команды, или вы заранее уже предвидели эту ситуацию и понимали, что позже придётся начинать?

Осадчук

– Да, мы уже за месяц до этой даты процентов на 90 знали, что «Днепр» не будет играть, и мы понимали, что у нас будет лишняя неделя, и мы в этот период будем готовиться к выездной игре. Для меня это лучшая ситуация, потому что у нас появилось ещё время поработать и подготовиться спокойно к игре. В тоже время мы поведём в субботу, 6 числа товарищеский матч с другой смоленской командой. Ещё раз внимательно посмотрим на ребят.

На тех, на кого уже рассчитываем. Проведём эту игру с прицелом на матч с «Ленинградцем».

Васильев

– В предстоящем товарищеском матче можно уже будет как-то примериться команде к официальным играм?

Осадчук

– Любая контрольная игра не идёт ни в какое сравнение с официальным матчем, в котором ты борешься за турнирные очки. Уровень борьбы, уровень концентрации в официальных матчах значительно выше.

Васильев

– Сначала предстоит выездной матч с «Ленинградцем». Понятно, что там будет серьёзный бой. Следом через неделю областное дерби с «Псковом-747». К этому матчу особая подготовка будет вестись?

Осадчук

– Нет, особенной подготовки не будет. Просто будем настраивать ребят, что предстоит борьба, предстоит бой. Не буду скрывать, дерби есть дерби, но дело не в дерби. Любая команда в каждом матче хочет побеждать соперника. Так и здесь. «Псков-747» хочет побеждать, и мы.

Васильев

– «Псков-747» понятное дело помнит и ничью в Первенстве, и гол в его ворота на последних секундах от Решетникова в Кубке. Естественно в этом матче на выезде псковичи постараются рассчитаться с великолучанами. Вернуть должок и забрать очки.

Готовы вы к этому?

Осадчук

– Друг для друга мы в любом матче хороший раздражитель. С одной области две команды. Мы своим тренерским штабом пытаемся доказать себе, то мы можем быть не хуже, а где-то даже и лучше псковичей. Это всего лишь наша работа, в которой мы хотим преуспеть.

И конечно, для нас этот матч очень важным будет. Мы играем дома и надеемся, что наши болельщики придут и нас поддержат. Мы будем всё делать, чтобы добиться успеха. На первое место выйдет самоотдача, борьба. Кто больше будет желать выиграть, тот и победит.

Васильев

– «Псков-747» готовился в Турции. С точки зрения футболиста, если ли разница где готовиться лучше – на юге России или за границей?

Осадчук

– Особой разницы нет. Почему мы выбрали Крымск? Там новые искусственные поля, а мы понимаем, что нам натуральные поля не нужны. Нам предстоит играть на искусственных полях. А ещё мы учли качество сбора, то есть организационные способности принимающей стороны. К тому же в Крымске есть все возможности для восстановления и хорошее питание.

Так что, какая разница, где проходит сбор – в Турции или в России. Зависит только от места в плане географического расположения. Можно съездить в Турцию и попасть в такое место, что не сможешь там работать полноценно. По Крымску мы очень довольны. Там хорошая база.

Там всё сделано для футбола. Руководители идут навстречу любым пожеланиям. Тренажёрные залы, бассейны, бани, восстановление, поля в трёх минутах ходьбы. Поэтому нас всё устроило.

Васильев

– Весенний отрезок значительно короче прошедшего. Эта часть Первенства будет сложнее, чем предыдущая?

Осадчук

– Мы настраиваем ребят и готовим психологически, постоянно говоря, что впереди не так много игр, всего 7 матчей. И для нас каждый этот поединок будет как финальная игра. То есть если мы психологически настроимся, и нам удастся достучаться до ребят, что каждая игра это как последний бой, то мы будем набирать очки. У нас неплохой календарь и мы будем подниматься в турнирной таблице.

Васильев

– В период сборов команды в феврале Вы побывали на выездной сессии АТМ в Турции.

На фотографиях вы запечатлены с некоторыми знаменитыми тренерами.

Как проходило там обучение?

Осадчук

– Эта сессия обучения на тренерскую категорию А-УЕФА самая интересная. На этом этапе обучения она ежегодно проходит в Турции. Состоит она из теоретической и практической части. К нам приглашают тренеров Премьер-лиги. Они к нам приходят, и мы им задаём вопросы. С ними мы общаемся в неформальной обстановке, с глазу на глаз. Никто нам в этом абсолютно не мешает. Мы без всякого напряжения можем задать любой вопрос главному тренеру определённой команды.

Так же мы посещали тренировки. Нас делят на 2-3 группы, и мы ездим и наблюдаем за тренировочными процессами команд Премьер-лиги и ФНЛ. Воочию видим, как работают специалисты высокого уровня, что они делают. Это очень интересно и продуктивно. Много нового и полезного я для себя почерпнул. В дальнейшем я с пользой для дела буду их применять в повседневной работе.

Васильев

– С кем из тренеров Премьер-лиги Вам там удалось пообщаться?

Осадчук

– С Кононовым пообщались. С Божевичем пообщались. Ташуев к нам приходил. С нами вместе в гостинице проживала молодёжная сборная России с тренерским штабом во главе. Дубль московского «Локомотива» с нами рядом жил. Довелось пообщаться также с Пилипчуком, работающим сейчас наставником минского «Динамо». У каждого из перечисленных наставников элиты что-то удалось почерпнуть.

Васильев

– Судя по фотографиям, в Турции у вас была дружеская обстановка. Какова была атмосфера этой сессии?

Осадчук

– В нашей группе было порядка 25 человек, в том числе и Дмитрий Вязьмикин из владимирского «Торпедо». Абсолютно непринуждённая обстановка. Мы знали, что нам предстоит большой объём работы. День начинался с раннего утра и продолжался до позднего вечера. Однозначно мы ездили туда не отдыхать, а работать. У нас был один выходной день и нам позволили вспомнить свои футбольные навыки в ветеранской команде. Поделившись пополам, поиграли в футбол. Пообщались, так сказать, на поле.

Васильев

– «Луки-Энергия» дошла в Кубке России до 1/16 финала. Это историческое событие для Великих Лук. На этом кубковом пути появлялась ли у Вас в голове конечная отметка, до которой должна дойти команда, или каждый матч был как последний бой.

Осадчук

– На старте турнира я, собрав футболистов, попытался донести до ребят, что Кубок – это такой турнир для команды второго дивизиона, что каждый матч для любого футболиста может стать трамплином на более высокий уровень в его карьере. Можно обратить на себя внимание клуба ФНЛ, клуба Премьер-лиги. Кубок – это такой турнир, который должен мотивировать молодых футболистов. Поэтому мы шли от игры к игре. К каждой игре мы усиленно готовились. И вот дошли до «Чертаново». Можно сказать, что нам повезло пройти это команду. Хотя я, просматривая потом видео матча, должен сказать, что моментов мы создали чуть больше, чем соперник. Порядка шести-семи. Пенальти это такая вещь, в которой нам больше повезло. Но видимо мы этой победы больше хотели, чем «Чертаново».

Заряженность ребят была просто сумасшедшая. После 120 минут игры и серии пенальти, ребята зашли в раздевалку с таким видом, словно готовы были ещё один матч сыграть. Цель, которую следует достичь в матче, сидит в голове!

Васильев

– Не показалось Вам, что кубковая победа над «Псковом-747» на последних секундах ещё больше замотивировала команду?

Осадчук

– Концовка с Псковом была очень сложная. У нас удаление. Время на исходе и мы готовились играть ещё 30 минут. Футбол тем и интересен, что надо играть до конца. Где-то ты расслабляешься в концовке, и тебе забивают. Мы всегда ребятам говорим, что последние пять минут любого тайма нужна максимальная концентрация, потому что на этих последних минутах и забиваются мячи. Особое внимание следует обращать на стандарты.

Васильев

– Огромный ажиотаж царил в городе перед матчем с «Енисеем». Не давила ли эта обстановка психологически на футболистов, не мешала ли она процессу подготовки к самой кубковой игре?

Осадчук

– Наоборот эта ситуация оказала положительное влияние на наших футболистов. К тебе едет команда Премьер-лиги. Это праздник для всего города. Мы ребятам так и сказали – Ребята вы уже сделали то, что мы хотели! К такому сопернику не нужно готовить команду. Каждый игрок знает, что это шанс показать себя. Предстоящий приезд команды Премьер-лиги ничуть не давил на психологию наших ребят. Я считаю, что наша команда показала не плохую игру, даже в таких погодных условиях. Дали бой команде, которая на уровень сильнее нас.

Немножко хотелось большего. Особенно это желание усилилось к концу мяча, где-то за пять минут до финального свистка. Стоишь и думаешь: «А почему бы и нет? Почему бы дальше не пройти?»

Васильев

– Всё-таки эта красноярская команда уровнем выше нашей великолукской?

Осадчук

– Если рассматривать только в рамках данного матча, то в желании мы ей на поле не уступали. Гости превосходили в уровне мышления, то есть скоростью принятия решения.

Васильев

– В том момент, когда «Луки-Энергия» уже в дебюте открыла счёт, каковы были Ваши эмоции?

Осадчук

– У меня в тот момент эмоций никаких не было. Впереди 85 минут игры. Главное было не испугаться всего этого. Не зажаться, а играть в такой же футбол, как начали. Я себя спокойно чувствовал и думал, чтобы показать болельщикам в этой игре красивый футбол.

Когда соперник сравнял счёт… Ну, ничья. Никакого расстройства, продолжаем играть дальше.

Немножко не дотянули. Хотелось бы ещё и в дополнительное время поиграть. А потом глядишь и серия пенальти. А почему бы и нет. Это футбол и таких примеров у нас куча. Ты можешь выигрывать, а за пять минут пропустить два гола. И всё!

Васильев

– В следующем Кубке команда уже будет стартовать с более высокой стадии. Не будет ли у игроков такого настроения мол, что нам эта стадия, если мы уже в 1/16 финала играли?

Осадчук

– Нет, такого точно не будет. Ребята должны понимать, что в следующем розыгрыше мы попытаемся подняться выше. Кубок для нас возможность показать себя, свои возможности.

Васильев

– Не показалось ли Вам, что успешная игра в Кубке и не очень удачная в Первенстве наложила свой отпечаток на наших футболистов, и они с меньшим азартом стали подходить к календарным матчам?

Осадчук

– Тут нельзя вести разговор о психологии. Всё дело было в нагрузках. В играх на два фронта и о физической усталости. Сыграв тяжелейший матч с «Чертаново», мы после 120- минутной игры спустя двое суток проводили игру в Смоленске. Соперник не пошёл нам навстречу и не дал согласия на перенос матча. Мы выходили на поле совершенно неготовые.

Футболисты не спели восстановиться. И я это видел. Мы уступили – 0:1. Но я не смею упрекнуть своих игроков.

Васильев

– Как на игроков команды сказалась домашняя победа над лидером турнира ивановским «Текстильщиком»? Каковы были эмоции футболистов?

Осадчук

– Конечно положительные! Обыграли лидера! Я не могу сказать, что это была случайная победа, мы переигрывали «Текстильщик» по многим компонентам. В борьбе, во владении мячом мы были впереди. Я постоянно говорю игрокам, что команды второго дивизиона примерно одинаковы. Существует, конечно, небольшой плюс и минус. Где-то есть лучшие исполнители, где-то более слабые. Если вернуться к «Текстильщику», то и в первом круге мы могли приехать из Иваново с победой. Мы первыми открыли счёт, а через десять минут могли забить и второй мяч. По сути, мы и там неплохо играли. Дома легче играть в плане поддержки болельщиков. Но зато ответственность здесь больше, давление трибун возрастает.

Одним словом закономерная победа над «Текстильщиком». Да и исполнительское мастерство Сагирова, забившего со штрафного, оказалось выше, чем у футболистов команды гостей. Как я и говорил ранее – стандарты решают многое.

Васильев

– В заключение хотелось бы дать Вам слово для приглашения наших болельщиков на субботний товарищеский матч со смоленской командой и календарный 19 апреля с «Псковом-747».

Осадчук

– Мы ждём вас болельщики! Все футболисты ждут нашего зрителя. Жители и гости нашего города приходите и поддержите нас. Мы играем для вас, для города. Поэтому ждём вас на «Экспрессе». У игроков сразу многократно возрастает мотивация, когда они видят болельщиков на трибунах. И, конечно же, областное дерби. Мы хотели бы, чтобы на этом матче трибуны были заполнены. Это сразу бы дало нам дополнительное преимущество над соперником. Двенадцатый игрок он нам крайне необходим.

Всех ждём на футболе!

Васильев

– Большое спасибо, Сергей, что пришли к нам на эфир и удачи в ближайших матчах!

Осадчук

– Спасибо!