Борьба в «Группе 2.2» за 6-е место, дающее право весной бороться за награды, шла до последнего тура. Именно 14 ноября в матчах 22 тура решилась судьба 6-го места, которое заняла команда «Волна» из Ковернино Нижегородской области.

Новый футбольный сезон футболисты «Волны» открыли 10 июля. В Нижнем Новгороде на своём «домашнем» стадионе «Локомотив», проведя контрольный матч с «Нижним Новгородом». Встреча с командой Александра Кержакова стала первой и пока единственной игрой в истории «бело-зелёных» с представителем Премьер-лиги.

«Распечатать» ворота старших товарищей подопечные Владимира Силованова не смогли. Пропустив по два мяча в каждом тайме, «Волна» проиграла экзаменатору – 0:4.

Спустя 4 дня состоялся и первый официальный матч сезона. В 1/256 финала Бетсити Кубка России «Волна» в гостях 14 июля одолела по пенальти дзержинский «Химик» – 3:1.

Стартовую игру в Первенстве России «бело-зелёные» провели 18 июля в столице с «Локомотивом-Казанкой». Отдав хозяевам инициативу, гости играли вторым номером на результат. Владея четверть часа инициативой, «железнодорожники» на 17-й минуте открыли счёт – 1:0. Гости уже спустя 8 минут сравняли его. Николай Кабаев замкнул передачу Никиты Козловского – 1:1. А ещё через 10 минут сам Никита Козловский поразил ворота хозяев, после исполнения углового – 2:1.

Семь минут потребовалось после перерыва Дмитрию Забродину, чтобы увеличить преимущество «бело-зелёные» – 3:1. На 62-й минуте усилия хозяев увенчались успехом, и они сумели отыграть один мяч. В итоге победа «Волны» – 3:2. Волевая победа на старте сезоне, да ещё и выездная, да с тремя забитыми мячами – хороший задел на предстоящий турнир.

В первом домашнем матче «бело-зелёные» принимали «дублёров» столичного «Динамо». Хозяева открыли счёт на 8-й минуте. Отличился Дамир Таликин – 1:0. Выйдя вперёд в счёте, подопечные Владимира Силованова снизили активность. Попытки динамовцев воспользоваться этим увенчались успехом только перед перерывом. На 41-й минуте счёт в матче стал – 1:1.

В дебюте второго тайма Николай Кабаев со штрафного вновь выводит «Волну» вперёд – 2:1. Спустя 3 минуты защитник хозяев Михаил Рытов ставит финальную точку в игре, срезая мяч в свои ворота – 2:2. Итог встречи – одно турнирное очко в копилку и первый автогол в список бомбардиров команды.

На четвёртый день «Волна» в роли хозяев в 1/128 финала Бетсити Кубка принимает «Шинник». Как и двумя неделями ранее основное время кубкового поединка завершается вничью – 0:0. В серии пенальти Фортуна оказалась на стороне подопечных Владимира Силованова – 5:4. «Волна» выходит в 1/64 финала.

Последний месяц лета «бело-зелёные» встречают в Муроме матчем 3-го тура. Единственный мяч, ставший победным для гостей, забил на 78-й минуте игры Валентин Пальцев, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой полузащитника хозяев Владислава Давыдова – 0:1. Одержав вторую победу «Волна», набравшая 7 очков по итогам трёх туров, возглавила турнирную таблицу в «Группе 2.2».

Третий кубковый матч сезона в рамках 1/64 финала «Волна» вновь проводила дома, принимая владимирское «Торпедо». Не справившись с волнением и пропустив в начале игры два быстрых гола от торпедовцев, «бело-зелёные» закончили свой кубковый путь – 0:2.

На матч 5-го тура к «Волне» пожаловало «Знамя Труда». Первый тайм проходил на встречных курсах. За минуту до перерыва гости фолят в своей штрафной площади на Валентине Пальцеве. Пенальти. Сам пострадавший у мяча. Автор победного гола в муромском матче с пенальти, не сумев реализовать одиннадцатиметровый удар, упускает возможность забить «гол в раздевалку» гостей.

Второй тайм проходит во взаимных атаках, но мяч упорно не желает влетать ни в одни ворота. Пошло уже добавленное арбитром время. Хозяева разыгрывают угловой, последний стандарт в матче. Занявший место на ближней штанге ворот гостей защитник Евгений Стрелков в сутолоке отправляет мяч в сетку – 1:0.

Пропускавшую 4-й тур «Волну» по итогам 5-го обогнал «Шинник», возглавивший турнирную таблицу. Между тем, «Волна» остаётся единственной командой «Группы 2.2», не имеющая поражений. Именно с ярославской командой в гостях 21 августа предстояло сыграть «бело-зелёным» в матче 6-го тура.

Хозяева довольно быстро открыли счёт. Произошло это на 11-й минуте – 1:0. На 34-й минуте гости остаются вдесятером. За фол последней надежды поле покидает автор победного гола в предыдущем матче со «Знаменем Труда» защитник Евгений Стрелков. В начале второго тайма хозяева удваивают счёт – 2:0. А на 69-й минуте ярославские игроки доводят его до крупного – 3:0, ставя точку в счёте в этой игре.

«Шинник» 21 августа прерывает 4-матчевую беспроигрышную серию подопечных Владимира Силованова. Проиграв – 0:3, «Волна» с 10 очками откатывается на 4-ю строчку в таблице.

Последний летний матч «бело-зелёные» проводили 29 августа дома, принимая «Енисей-2». Хозяевам удалось открыть счёт только на 39-й минуте игры – 1:0. Автором результативного удара стал Никита Козловский. В начале второго тайма гости отыгрались – 1:1. За 12 минут до финального свистка красноярская команда выходит вперёд – 2:1. На предпоследней минуте «Енисей-2» джентельменским жестом сравнивает счёт – 2:2. Это защитник гостей Илья Михаенко после удара Никиты Козловского срезает мяч в свои ворота.

Победную точку в уже добавленное время ставит вышедший на замену 20-летний нападающий Даниил Ширин – 3:2. Эта победа позволила подопечным Владимира Силованова подняться на 3-ю строчку.

Поездка 3 сентября в Домодедово на матч 8 тура с «Чертаново» закончилась крупной победой «бело-зелёных» – 3:0. Творцами этого успеха стали Никита Козловский, записавший на свой счёт дубль и Дамир Таликин. Вторая победа подряд и «Волна» с 16 набранными очками уже вторая в таблице.

Весёленьким получился домашний матч 9-го тура, носивший статус областного дерби, с географическим соседом, обыгранным в первом кубковом матче в серии пенальти дзержинским «Химиком».

На 30-й минут хозяева остаются вдесятером. За фол последней надежды в раздевалку отправляется защитник Михаил Рытов. В начале второго тайма два предупреждения в течение 6 минут зарабатывает Дмитрий Ильин и покидает поле. Так на 53-й минуте «Волна» остаётся уже вдевятером. На 55-й минуте гости забивают первый мяч в ворота «бело-зелёных» – 0:1, а на 72-й минуте и второй – 0:2. У хозяев хватило сил только забить «гол престижа» в исполнении Павла Васильева на 85-й минуте – 1:2. С поражением от «Химика» – 1:2 «Волна» перемещается на 3-е место в турнирной таблице и открывает 3-матчебую безвыигрышную серию на финише первого круга.

В выездном матче 10-го тура в Долгопрудном «бело-зелёные» теряют два очка, сыграв вничью с «Олимпом-Долгопрудным». На 49-й минуте хозяева с пенальти открывают счёт, а на 67-й минуте Николай Кабаев спасает «Волну» от поражения, сравнивая счёт – 1:1.

Завершая первый круг, подопечные Владимира Силованова 18 сентября дома уступают владимирскому «Торпедо» с минимальным счётом, пропустив мяч на 57-й минуте – 0:1 и заработав 6 «горчичников» за игру. С 17 набранными очками «бело-зелёные» проходят промежуточный финиш на 3-ем месте.

Практически без паузы начался второй круг. Уже 26 сентября «Волна» играет в гостях с «Динамо-2» и второй раз в сезоне завершает поединок с динамовцами вничью. Никита Козловский на 53-й минуте открыл счёт – 1:0, а за 7 минут до финального свистка хозяев отнимают у «бело-зелёных» победу – 1:1. Подопечные Владимира Силованова доводят свою безвыигрышную серию до 4-х матчей и опускаются на 4-е место.

В последний день сентября «Волна» принимает, жаждущий реванша за поражение в первом круге «Муром». Кто бы мог предположить такой исход домашнего матча…

Никита Козловский уже на 4-й минуте, реализовав пенальти за фол гостей на Дамире Таликине, открыл счёт – 1:0. Ну а дальше забивали только муромляне, причём 4 раза. Трижды в первом тайме и один раз во втором. По итогам домашнего матча 13-го тура «Волна» терпит второе поражение с крупным счётом в сезоне – 1:4, увеличивает свою безвыигрышную серию до 5 матчей, но остаётся на четвёртом месте.

После пропущенного 14-го тура поездка в Орехово-Зуево 10 октября на игру 15-го тура тоже не приносит подопечным Владимира Силованова желаемого результата. Пропустив мяч на 6-й минуте, «бело-зелёные» усилиями Валентина Пальцева за минуту до перерыва восстановили равновесие – 1:1. В начале второго тайма гости пропускают второй мяч и на 55-й минуте счёт принимает окончательный вид, ибо Никита Козловский на 2-й добавленной минуте не реализует пенальти в ворота хозяев. Для Никиты это второй нереализованный пенальти во втором матче кряду. Уступив в гостях – 1:2, «Волна» продлевает свою безвыигрышную серию до 6 матчей и опускается на 5-е место в турнирной таблице.

В ответном домашнем матче в рамках 16-го тура подопечные Владимира Силованова 14 октября второй раз за сезон уступают «Шиннику». Лидер вновь отправил в ворота «бело- зелёных» 3 мяча, на что хозяева ответили только одним на 44-й минуте, автором которого стал Никита Козловский – 1:3. Третье поражение подряж доводит безвыигрышную серию «Волны» до 7 матчей и перемещает команду на 6-ю строчку в турнирной таблице.

Самый дальний выезд «Волны» в сезоне 19 октября стал настоящим событием. Матч 17-го тура подопечные Владимира Силованова проводили в Красноярске с «Енисеем-2».

Четыре безответных мяча отгрузили «бело-зелёные» в ворота хозяев. Дубль Дамира Таликина, реализованный пенальти Валентина Пальцева, гол Александра Абрамова и отражённый пенальти за две минуты до финального свистка принесли «Волне» самую крупную победу в сезоне – 4:0, прервали 7-матчевую безвыигрышную серию команды, и позволили приподняться на одну строчку в турнирной таблице.

Этот успех не обошёлся без ложки дёгтя. За фол последней надежды на 87-й минуте был удален 20-летний голкипер «бело-зелёных» Денис Дегтярев. Арбитр назначает пенальти в ворота гостей. А поскольку возможности провести замену уже не было, место в воротах занял автор реализованного пенальти Валентин Пальцев, который, словно заправский голкипер, отразил этот одиннадцатиметровый удар Александра Егорова, тем самым, сохранив ворота «Волны» в неприкосновенности.

Победа вдохновила подопечных Владимира Силованова на новые подвиги. Волевая победа дома над «Чертаново» – 3:2 с забитыми мячами Валентином Пальцевым и Дамиром Таликиным, а также автоголом гостей. Следом выездная победа в Дзержинске над «Химиком» с минимальным счётом – 1:0, благодаря голу Валентина Пальцева уже на 8-й минуте.

На этом запал у подопечных Владимира Силованова иссяк. Поражение дома от «Олимпа-Долгопрудного-2» – 1:3 с голом Александра Волкова. Следом крупное «сухое» поражение во Владимире от «Торпедо» – 0:3 при «хет-трике» торпедовца Дмитрия Калабухова.

На финише первого этапа «Волна» в 22-м туре принимает «Локомотив-Казанку». «Бело-зелёным» в этой игре была необходима либо победа, либо поражение «Олимпа- Долгопрудного-2» в параллельном матче в гостях с «Шинником». «Волна» завершает последний официальный матч уходящего года безголевое ничьей – 0:0, а «Олимп- Долгопрудный-2» уступает «Шиннику» – 1:2. «Бело-зелёные» решают задачу попадания в шестерку сильнейших.

Одержав 8 побед и завершив 4 матча вничью при 28 набранных очках подопечные Владимира Силованова завершили первый этап Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ в «Группе 2.2» на 6-м месте. «Бело-зелёные» уступили муромлянам, набравших также 28 очков, по сумме личных встреч – 1:0 и 1:4.

Лучшим бомбардиром «Волны» на первом этапе стал 24-летний Никита Козловский, забивший 7 мячей в 17 проведённых играх, в том числе один с пенальти. Дважды с «точки» Никите не удавалось переиграть вратарей.

По 5 мячей забили полузащитники Валентин Пальцев в 19 матчах, два из которых с пенальти и Дамир Таликин в 20 играх.