По итогам завершившегося 14 ноября первого этапа Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ в «Группе 2.2», «Волна» из Ковернино Нижегородской области, набрав 28 очков, финишировала на 6-м месте.

16 декабря КДК РФС принял Решение за использование клубом «Волна» поддельных документов в домашнем матче 16-го тура «Волна» - «Шинник», состоявшегося 14 октября, снять с ФК «Волна» 3 три турнирных очка. Вследствие этого, «Волна» должна уступить 6-ю строчку в таблице «Олимпу-Долгопрудному-2» и переместиться на 7-е место.

Таким образом, в весенней «Подгруппе 2.Б» появляется новый коллектив – «Волна» (Нижегородская область).

Вот так в середине декабря новичком «Подгруппы 2.Б» нежданно-негаданно стала частная команда «Волна» из 7-тысячного районного центра Ковернино Нижегородской области.

Команда в этом посёлке городского типа появилась в 2016 году по инициативе местного 50-летнего предпринимателя Алексея Михайловича Козырева, занимающегося переработкой и консервированием мяса и мясной пищевой продукции и возложившего на себя обязанности по финансированию команды.

Дебютировал новоиспечённый коллектив в Первенстве северо-восточных районов Нижегородской области. Уже в своём первом в истории официальном турнире «Волна» стала призёром, заняв 3-е место.

Год 2017 стал дебютом «Волны» в чемпионате Нижегородской области среди 11 коллективов Высшей лиги. Тяжело пришлось команде в новом турнире. Уровень футбола здесь оказался выше, чем в предыдущем соревновании. Только две победы оказалось в активе подопечных Василия Абрамова. Шесть матчей было сведено вничью и 12 встреч проиграно. В итоге предпоследнее 10-е место.

Этот сезон явно пошёл на пользу и футболистам, и тренерскому штабу «Волны». Уже в 2018 году ковернинская команда становится серебряным призёром чемпионата Нижегородской области при 12 участниках. «Волна» под руководством Владимира Силованова одержала 15 побед, трижды сыграла вничью и только в 4 играх уступила соперникам. «Серебро» команде помогал ковать экс-полузащитник «Луки-Энергии» Андрей Можаровский, присоединившийся к «Волне» в августе.

Сезон-2019 ковернинская команда проводит уже в турнире III дивизиона – Первенстве МФС «Приволжье». Несмотря на любительский статус турнира соперники у «Волны оказались очень серьёзные. Тем ценнее оказались бронзовые награды, завоёванные игроками команды. Всего 3 очка уступили подопечные Владимира Силованова победителю «Химику- Августу», одержав на одну победу меньше. При этом «Волна» стала самой результативной командой «Приволжья», забив 109 мячей в ворота соперников.

Пройдя успешно лицензирование в июне 2020 года, клуб получил профессиональный статус и право на участие в Первенстве России среди команд клубов ПФЛ «Группы 4» в 2020- 2021 годах. Домашней ареной руководство ФК «Волна» заявило стадион «Локомотив» в Нижнем Новгороде.

Успешным получился старт на профессионально уровне. Десятое место дебютанта среди 15 участников заслуживает похвалы. На зимние каникулы подопечные Владимира Силованова ушли, занимая 8-е место в турнирной таблице и имея в активе 24 очка. Во время футбольной паузы Силованова убыл в Смоленск, где в декабре 2020 года возглавил одноимённый клуб. В середине января на должность главного тренера «Волны» был назначен 60-летний специалист, экс-спортивный директор ФК «Строгино» Валерий Владимирович Богданец. В конце апреля контракт с Богданцом был расторгнут, а 3 мая 2021 года в «Волну» на пост главного тренера из Смоленска возвратился Силованов.

С 35 набранными очками и 10 победами, «Волна» уступила «Уралу-2» 9-ю строчку в таблице только по личным показателям, проиграв оба матча – 1:2 и 1:3.

Лучшим нападающим «Волны» стал 24-летний воспитанник дзержинского «Химика» нападающий Антон Фролов с 6 голами в 24 играх. Полузащитник Никита Козловский тоже забил 6 мячей, но провёл 27 игр. В одиннадцати летне-осенних матчах «бело-зелёных» принял участие, возвратившийся в июле Андрей Можаровский, в 8 выходя на замену.

Владимир Богатырёв