Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

«Куда подевалась группа футболистов команды из предыдущего состава?...» – задают вопрос участники группы ВК администраторам. Далее следовали два предложения сослагательного наклонения, о смысле которого догадываются все. Определённая часть болельщиков, принижая результаты нынешних игроков «Луки-Энергии», противопоставляют им светлый образ предыдущих футболистов. Вот только статистика – единственная область, в которой можно хоть как-то сравнить игроков из разных составов – не совсем разделяет эту точку зрения.

В нынешнем составе «Луки-Энергии» отсутствуют 13 игроков, выступавших в составе великолукской команды сезона-2020/21. О судьбе двоих болельщики узнали из предыдущего материала. Сегодня речь пойдёт об остальных одиннадцати.

Автор лучшего гола сентября 2020 года в «Группе 2» Иван Овсянкин, как и лучший бомбардир «Луки-Энергии» Артём Егоров, проходит службу в Вооружённых Силах и выступает за сланцевский «Автомобилист» в чемпионате Северо-Западного Федерального округа. Иван, как и Артём, принял участие в 7 матчах, вот только забитыми мячами не порадовал, в то время как у Егорова 3 гола.

Два игрока до настоящего времени так и не трудоустроились в футбольных клубах.

Это 22-летний голкипер Антон Чернов и 19-летний полузащитник Вадим Жихарцев.

Семь футболистов, покинувших Великие Луки, заключили контракты с различными клубами II дивизиона и выступали за новые команды в Первенстве России.

Самая насыщенная футбольная карьера оказалась у Дмитрия Шилова, отзаявленного из «Луки-Энергии» ещё в октябре 2020 года. Оставшуюся часть предыдущего сезона Дмитрий отыграл за смоленский «Красный» в «Группе 3», проведя за него 11 матчей. После снятия «Красного» с соревнований, Шилов в июле 2021 года перешёл в «Шинник». За ярославскую команду Дмитрий в «Группе 2.2» провёл 13 матчей и в игре последнего 22-го тура забил один мяч, поразив дома ворота «Олимпа-Долгопрудного-2».

Вторым по наполняемости своей пост-великолукской карьеры стал 23-летний защитник Илья Ермаков. Покинув «Луки-Энергию» по окончанию предыдущего сезона, Илья заключил контракт с пензенским «Зенитом». В составе нового коллектива Ермаков принял участие в 11 матчах «Группы 3.2», в 5 выходя на замену. Забитыми мячами он не отметился, но заработал 3 предупреждения.

По окончанию предыдущего Первенства России из Великих Лук в Коломну перебрался 22-летний вратарь Александр Туаев. Сыграв 6 стартовых матчей сезона за «Коломну» в «Группе 3.1» и пропустив в них 15 мячей, один из которых с пенальти в гостях от «Строгино», Александр в первый день осени покинул древний город на Оке.

По 5 матчей провели за новые команды 2 экс-футболиста «Луки-Энергии», но только один из них отличился забитыми мячами.

В октябре 2020 года «Луки-Энергию» покинул 22-летний полузащитник Никита Марков. В феврале 2021 года Никита заключил контракт с белгородским «Салютом», в составе которого он в весенней части турнира принял участие в 5 матчах «Группы 3», во всех выходя на замену. Никита дебютировал в первый день апреля в выездной игре со «Строгино», а спустя три недели отличился забитыми мячами. Матч 20-го тура «Салют» проводил в гостях 23 апреля с «Металлургом-Видное». Выйдя на замену на 64-й минуте при счёте – 3:0, Марков в последнюю 5-минутку игры, забив два мяча в ворота хозяев, довершил их разгром, сделав финальным счёт – 5:0. В сезоне 2021/22 Никита Марков профессиональную карьеру футболиста не возобновил.

По окончанию предыдущего сезона в Новотроицк убыл 26-летний полузащитник Владислав Ослоновский. Экс-капитан «Луки-Энергии» провёл за «Носту» 5 матчей в «Группе 4». Дебютировал Владислав 24 июля в выездной игре с «Уралом-2» выйдя на замену. В остальных 4-х матчах Ослоновский выходил в стартовом составе. В домашнем матче с барнаульским «Динамо» 7 августа Владислав получил травму и вынужден был пропустить 3 игры. Забитыми мячами в новом коллективе он не отметился.

В июле возвратился в Калининград 21-летний защитник Никита Чиж, который вошёл в состав дебютанта «Группы 2.1» студенческой команды «Балтика-БФУ». В составе новоиспечённого коллектива Никита принял участие в 4 матчах, в том числе и домашней игре против «Луки-Энергии» 14 сентября. Результативными действиями в этих матчах Чиж не отметился.

Раньше всех покинул «Луки-Энергию», приняв участие только в трёх матчах на старте сезона-2020/21, 24-летний защитник Никита Михайлов, расторгнув контракт в начале сентября 2020 года. Осенние попытки трудоустройства у Никиты не имели успеха. Только в конце февраля 2021 года Михайлов подписал контракт с бахчисарайским клубом «Кызылташ», выступающим в Премьер-лиге Крыма. Никита принял участие в 4 матчах Чемпионата Крымского футбольного союза, заработав в них удаление. В июле 2021 года Михайлов покинул «Кызылташ». В сезоне 2021/22 Никита Михайлов профессиональную карьеру футболиста не возобновил.

В октябре 2020 года распрощался с великолукской командой 30-летний защитник Роман Путилин, убывший в родной Владимир. В феврале 2021 года Роман заключил контракт «Муромом». Только в двух весенних матчах «Группы 2» принял участие Путилин, забив уже в первом дома мяч в ворота «Читы». Это стало минимальным игровым показателем среди экс- футболистов «Луки-Энергии». В сезоне 2021/22 Роман Путилин профессиональную карьеру футболиста не возобновил.

Вот так сложились судьбы экс-футболистов «Луки-Энергии», выступавших за великолукскую команду в предыдущем сезоне-2020/21.