С турнирными историями первого этапа 4-х соперников «Луки-Энергии» из 5 по предстоящему весной второму этапу Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ 2021-2022 годов болельщики уже ознакомились.

Один из трёх вышеупомянутых соперников «Химик» – это новый коллектив, с которым «Луки-Энергия» ещё не встречалась на зелёных газонах. Два других оставили определённый след в истории «Луки-Энергии», но после проведённых серьёзных реформ «Олимп-Долгопрудный-2» и «Чертаново» предстанут перед великолучанами уже другими командами.

«Знамя Труда» глобальные реформы не коснулись, клуб обошёлся только кадровыми переменами. Без великих потрясений обошлось и владимирское «Торпедо», о турнирном пути которого на первом этапе нынешнего сезона и пойдёт речь в этом материале. Дебютировав на профессиональном уровне «Луки-Энергия», каждый сезон вела борьбу на футбольных полях с «Торпедо» и «Знаменем Труда» в турнирах ПФЛ.

У владимирской команды после добровольной отставки Дмитрия Вязьмикина тренировками и игрой стал руководить 39-летний тренер Сергей Дубровин. Ввиду отсутствия у Дубровина необходимой лицензии директор клуба Александр Акимов временно стал совмещать обязанности директора и главного тренера.

Как и у предыдущего соперника великолучан «Знамени Труда», футбольный сезон у «Торпедо» стартовал 14 июля домашним матчем 1/256 финала Бетсити Кубка России с соседним «Муромом».

Дважды в этом поединке, в первом и втором таймах, отличился 20-летний полузащитник Илья Жаров – 2:0. Победа отправила владимирцев в 1/128 финала, где им предстояло через две недели сыграть в гостях с «Родиной».

В стартовом матче Первенства России «Торпедо» 18 июля принимало «Знамя Труда». Торпедовцы открыли счёт уже на 8-й минуте. 20-летний полузащитник Дмитрий Хохлов, увидев вышедшего далеко из ворот Михаила Хвиюзова, нанёс издалека удар по пустым воротам – 1:0. Равновесие в счёте гости восстановили на 37-й минуте – 1:1. Перед самым перерывом 22-летний защитник Максим Поляков, заработав второе удаление, покинул поле, оставив торпедовцев вдесятером. И вот уже в начале второй половины встречи «Знамя Труда» выходит вперёд – 1:2. Ещё через две минуты счёт становится – 1:3. За минуту до финального свистка 4-й мяч влетает в ворота Артёма Ковешникова – 1:4.

На матч 2-го тура торпедовцы отправились в Ярославль. В первом тайме соперникам не удалось распечатать ворота друг друга. В начале второй половины встречи отличились футболисты «Шинника». Капитан хозяев Евгений Осипов, замкнув головой навесную передачу партнёра, забил единственный и победный для ярославской команды мяч. Гости уступают – 0:1. «Торпедо» терпит поражение во 2-м матче подряд и опускается на самый низ турнирной таблицы.

В паузе между 2 и 3 турами «Торпедо» успело одержать вторую победу в Бетсити Кубке России, обыграв на выезде в матче 1/128 финала «Родину» – 3:2. Победу торпедовцам принес Никита Андреев, реализовавший на 85-й минуте пенальти и обеспечивший своей команде выход в 1/64 финала, где в роли соперника выступит «Волна».

После выездной кубковой победы «Торпедо» дома в боевом настрое принимало текущего лидера Подгруппы 2 – красноярский «Енисей-2». Боевой настрой не гарантировал результативности. Матч завершился вничью – 0:0.

Первая победа на первом этапе пришла к торпедовцам неожиданно. По итогам несостоявшегося выездного матча 4-го тура с «Чертаново» КДК РФС 12 августа присудил «Торпедо» техническую победу – 3:0.

Не сыграв 7 августа с «Чертаново», владимирская команда 11 августа отправилась на кубковый поединок с «Волной». Результативные удары Максима Сасса и Никиты Кривцова приносят «чёрно-белым» победу в 1/64 финала – 2:0, а с ней и путёвку в элитный кубковый раунд, а автору второго гола в матче 18-летнему Никите Кривцову – контракт с клубом Премьер-лиги «Краснодаром».

Домашний матч 5-го тура с «Химиком» торпедовцы завершают вничью, второй раз подряд со счётом – 1:1. На 44-й минуте атаку хозяев успешно завершил полузащитник Дмитрий Калабухов – 1:0. Спустя 5 минут после начала второго тайма «Химик» отыгрался.

Передачу партнёра со штрафного головой замкнул Дмитрий Соловьев – 1:1.

На 55-й минуте хозяевам представилась реальная возможность выйти вперёд. Гости сфолили в своей штрафной площади на Никите Андрееве. Пенальти! У мяча сам пострадавший. Удар и победителем выходит голкипер «Знамени Труда» Александр Миронов, парируя удар торпедовского нападающего.

Календарь соревнований в 6-м туре отправил «Торпедо» 20 августа в Подмосковье. Уже со стартовым свистком игра пошла на встречных курсах, чередуя взаимные атаки. На 24- й минуте «Торпедо» выходит вперёд. Полузащитник Илья Жаров, откликнувшись на дальнюю подачу партнёра в штрафную хозяев, кивком головы отправил мяч в ворота «Олимпа- Долгопрудного-2». Не прошло и минуты, как долгопрудненцы восстановили равновесие – 1:1.

При этом результате команды и ушли на перерыв. В начале второго тайма хозяева после исполнения углового вышли вперёд – 2:1, а в конце матча закрепили успех, забив третий мяч в ворота Артёма Ковешникова.

В итоге торпедовцы, забив первыми мяч, уступили в гостях – 1:3. Этим поражением подопечные Сергея Дубровина положили начало своей 3-матчевой проигрышной серии в Первенстве страны.

При этом данную серию «чёрно-белые» «разбавили» поражением в элитном раунде Кубка России. Принимая в первом туре клуб ФНЛ «КАМАЗ» 25 августа «Торпедо» в упорной борьбе с минимальным счётом уступило гостям – 0:1. Единственный мяч был забит за пять минут до окончания матча.

Далее торпедовцы проиграли две встречи с одинаковым счётом – 0:2. Дома в 8-м туре «Локомотиву-Казанке», пропустив оба мяча во втором тайме. На результат сказалось удаление на 19-й минуте защитника Даниила Соколова, заработавшего в течение двух минут два предупреждения. Следом в гостях в 9-м туре уступили «Динамо-2», вновь пропустив оба мяча во втором тайме. Итогом этой серии стало 10-е место в таблице.

В 10-м туре «Торпедо» 14 сентября второй раз в сезоне встречалось с «Муромом». Как и в кубковом поединке, так и игре Первенства торпедовцы отправили в ворота муромлян 2 мяча. На 9-й минуте счёт, после исполнения углового, открыл Александр Мясников – 1:0. Спустя десять минут гости счёт сравняли – 1:1. На 54-й минуте первую победу в сезоне «чёрно-белым» принёс, вышедший на замену Никита Андреев. Он уверенно реализовал пенальти, назначенный за игру защитника рукой – 2:1. Одержанная победа позволила торпедовцам подняться на 8-е место.

Первый круг подопечные Сергея Дубровина завершали 18 сентября выездной игрой с «Волной». Торпедовцам предстояло второй раз в гостях проэкзаменовать этого соперника.

Пять недель назад «чёрно-белые» переиграл «Волну в 1/64 финала – 2:0, вышли в элитный раунд Бетсити Кубка. Довольно упорным получился этот матч. Силовая борьба по всему полю вылилась в 10 предупреждений, 6 из которых получили хозяева и 4 – гости.

На 57-й минуте в ворота хозяев назначается пенальти за фол против Никиты Андреева. На «точке» сам пострадавший. Никита Андреев бьёт и вратарь «Волны» Сергей Зайцев парирует мяч. Первым на добивание успевает 22-летний защитник Максим Поляков и отправляет мяч в ворота хозяев – 1:0. Этот результат и стал итогом матча. Первый круг «Торпедо» с 11 очками завершает на 8-м месте с 3-очковым отставанием от заветного шестого. Во время межкруговой «паузы» торпедовцы 23 сентября провели матч второго тура элитного раунда Кубка с представителем Премьер-лиги «Уралом». Поединок начался с гола в ворота «Торпедо» уже на первой минуте – 0:1. «Чёрно-белые» бросились отыгрываться.

Спустя пять минут защитник гостей фолит в своей штрафной площади на Владимире Победимове. Пенальти. У мяча пострадавший. Удар Победимова и мяч летит мимо ворот.

Третий нереализованный торпедовцами пенальти подряд! На исходе первой четверти часа гости забили и второй мяч. «Торпедо» терпит поражение – 0:2.

Второй круг у подопечных Сергея Дубровина не заладился с первого матча. Сначала «чёрно-белые» второй раз в сезоне с «сухим» счётом уступают «Шиннику» – 0:2. Затем в гостях проигрывают «Енисею-2» – 0:3. В Красноярске торпедовцы на равных с хозяевами продержались до перерыва, а во втором позволили 22-летнему нападающему Андрею Окладникову в течение 18 минут трижды поразить свои ворота. К «хет-трику» хозяев «чёрно- белые» на 78-й минуте добавили ещё и своё удаление, заработанное полузащитником Виктором Чувиловым. Эта красная карточка стала для «Торпедо» уже 7-й в сезоне.

В первом октябрьском матче торпедовцы дома уступают «Чертаново» – 1:3, проигрывая третий матч подряд со старта второго круга. Первый мяч влетел в ворота хозяев уже на 8-й минуте – 0:1. Второй на 30-й минуте после реализованного пенальти за фол голкипера «чёрно-белых» Артёма Ковешникова – 0:2. На 71-й минуте гости забили и третий мяч – 0:3. За две минуты до финального свистка «гол престижа» записал на свой счёт Никита Андреев – 1:3. Три поражения кряду отбросили «Торпедо» с 8-го на 10-е место.

В четвёртом матче торпедовцам удалось заработать одно турнирное очко в выезднои игре с «Химиком», завершив его вничью – 0:0. «Чёрно-синие» дважды поразили ворота хозяев во втором тайме и оба раза из положения «вне игры».

С 16-го тура у подопечных Сергея Дубровина началась очередная полоса неудач, воплотившаяся в серию из 4-х поражений. Первая неудача постигла торпедовцев в домашнем матче с «Олимпом-Долгопрудным-2», проигранном хозяевами – 0:3. Второй проигрыш стал самым сокрушительным в сезоне. Вояж на «Сапсан Арену» завершился крупным поражением от «Локомотива-Казанки» – 1:7. Результат первого тайма совсем не предвещал такой беды.

Хозяева отправили мяч в ворота «Торпедо» на 36-й минуте – 0:1. А уже через 3 минуты Саид- Али Ахмаев с пенальти восстановил равновесие – 1:1. За несколько секунд до перерыва хозяева вновь вышли вперёд – 1:2.

Что случилось с торпедовцами во втором тайме, так и осталось загадкой. За 26 минут «железнодорожники» отправили в ворота «Торпедо» 5 безответных мячей. В итоге – 1:7.

Стоит посочувствовать вратарю «чёрно-белых» Артёму Ковешникову, которому свои защитники организовали такой расстрел.

Домашний матч 19-го тура с «Динамо-2» был проигран со счётом – 1:2. Все три мяча были забиты командами в первом тайме, причём хозяева уже к 10-й минуте проигрывали – 0:2.

Выезд в Муром тоже завершился поражением с минимальным счётом – 0:1. Победу хозяевам на 40-й минуте принёс гол экс-торпедовца Дмитрия Зиновича.

На финише второго круга подопечные Сергея Дубровина повторили свой успех, достигнутый командой в конце первого круга – две победы подряд.

В матче 21-го тура торпедовцы дома разгромили «Волну» – 3:0. Бомбардирские способности продемонстрировал полузащитник Дмитрий Калабухов, трижды поразивший ворота гостей. После этой победы владимирской команде удалось «всплыть» на 10-е место со дна турнирной таблицы, обойдя «Чертаново».

В заключительном матче первого этапа в Орехово-Зуево торпедовцы уже на 14 минуте остались в меньшинстве. Команду подвёл защитник Александр Зенин, заработавший в течение двух минут два предупреждения. За минуту до перерыва автор «хет-трика» в ворота «Волны» Дмитрий Калабухов пробил с угла штрафной, застав врасплох голкипера хозяев – 1:0. Этот гол оказался единственным и принёс «Торпедо» 5-ю победу на первом этапе.

По итогам первого этапа «Торпедо» с 18 набранными очками при 16 забитых мячах финишировало на 9-м месте, опередив на три очка «Чертаново», и на два «Знамя Труда».

Лучшим бомбардиром «Торпедо» на первом этапе с 5 забитыми мячами, 4 из которых в двух последних матчах, стал 24-летний полузащитник Дмитрий Калабухов, принявший участие во всех 20 календарных матчах.

Во второй этап Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ «Торпедо» вышло с 8 набранными очками. В активе подопечных Сергея Дубровина победы над «Знаменем Труда» – 1:0 и «Чертаново» – 3:0. Ещё торпедовцы дважды сыграли с «Химиком» вничью – 1:1 и 0:0. Соотношение мячей составило – 8:14.

Что касается предыдущих матчей, то «Луки-Энергия» 8 раз встречалась с «Торпедо» в Первенствах России. В 4 поединках побеждали великолучане, в двух встречах зафиксирована ничья, и в двух играх успех сопутствовал торпедовцам. Соотношение мячей в пользу «Луки- Энергии» – 7:6.

Две игры провела в 1997 году «Энергия». Дома – 1:1, в гостях – 0:1. Ещё два матча на счету «Кривичей» в 2001 году. В гостях – 1:0, а дома – 0:1.

Автор выражает благодарность Владимиру Никольскому за предоставленный материал.