Главным арбитром сегодняшнего домашнего матча 17-го тура Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ «Луки-Энергии» с «Тверью» назначен 27- летний судья Илья Иванов из Санкт-Петербурга. Для великолукской команды это будет 8-я игра во главе с этим арбитром.

Знакомство футболистов «Луки-Энергии» с Ивановым состоялось более 7 лет назад. 19 июня 2014 года в Северодвинске великолучане проводили выездной матч с «Беломорцем» и одержали самую крупную в своей истории победу – 7:2. Уже на первой минуте игры капитан великолучан Михаил Петров открыл счёт, а дальше пошло-поехало. Три мяча в первом тайме и четыре во втором забили гости. Хозяева провели гол в первом тайме, а во втором и помог Александр Смирнов, отправив мяч в свои ворота.

Год спустя уже в Великих Луках Иванов судит матч Первенства МРО «Северо-Запад» и вновь с «Беломорцем». И в этой игре победа великолучан с разницей в пять мячей – 5:0. И первый «хет-трик» и пока единственный в истории «Луки-Энергии» в исполнении Исы Дрбоева.

В дебютном сезоне великолучан на профессиональном уровне «Луки-Энергия» 8 сентября принимает команду «Чертаново». Трёх авторов забитых во втором тайме мячей внёс в протокол главный судья этого матча Илья Иванов, зафиксировав домашнее поражение «Луки-Энергии» – 1:2.

Именно этот матч положил начало 5-матчевой проигрышной серии великолукской команды на профессиональном уровне при судействе Ильи Иванова.

В сезоне-2018/19 арбитр впервые отработал на двух играх с участием «Луки- Энергии». В домашнем матче 5-го тура великолучане 17 августа 2018 года принимали «Локомотив-Казанку» и сумели ответить только «голом престижа» в исполнении Валерия Сармонта в добавленное арбитром время и в итоге уступили – 1:2.

На ответный матч в рамках 25 тура 25 мая 2019 года в Великие Луки пожаловал «Муром», одержавший в первом круге домашнюю победу над великолучанами – 1:0. И в последней домашней игре сезона, ставшей 5-й при судействе Ильи Иванова, «Луки-Энергии» уступила муромлянам с таким же счётом – 0:1. И причиной этому стал автогол Игоря Смирнова на 47-й минуте.

После четырёх подряд домашних игр «Луки-Энергии» шестой по счёту матч Илья Иванов судил в гостях. Поединок 3-го тура сезона 2019/20 великолукская команда проводила в Долгопрудном с одноимённым клубом.

Во время очередной атаки на 19-й минуте Алексей Рогов выводит хозяев вперёд – 1:0.

Великолучане, усилиями своего капитана Владислава Ослоновского, забившего на 45-й минуте гол «в раздевалку», сравнивают счёт – 1:1.

Едва начался второй тайм, как возобновилась игра на встречных курсах – игра двух атак. Удары по воротам наносились соперниками из различных положений. На 60-й минуте Андрей Горбанец со второго удара добил мяч в ворота Антона Чернова и вновь вывел хозяев вперёд – 2:1. И после этого забитого мяча оба соперники не сбавили обороты, а продолжали играть в атакующий футбол, высоко прессингуя друг друга.

Финальную точку за минуту до окончания матча поставил Дато Черткоев, едва ли не с линии ворот отправивший мяч в сетку – 3:1.

Седьмой матч при участии Ильи Иванова «Луки-Энергия» провела 13 октября 2020 года в Москве с «Динамо-2» и потерпела сокрушительное поражение – 0:6, ставшее самым крупным поражением великолукской команды в истории.

Восьмой матч с участием «Луки-Энергии» Илья Иванов отработал уже в этом году. В Коломне 24 апреля великолучане разгромили одноимённую команду – 4:0. Агаронян на 11-й минуте с пенальти открыл счёт – 1:0. Шишаев спустя 6 минут его удвоил – 2:0. Ослоновский на 62-й минуте довёл счёт до крупного – 3:0. За три минуты до финального свистка Наседкин сделал его разгромным – 4:0.

Статистика матчей «Луки-Энергии» при судействе Ильи Иванова выглядит следующим образом. Три победы великолучан, из них одна дома, и 5 поражений, в том числе дважды дома.

«Луки-Энергия» в их поединках имеет положительную разность мячей – 19-16. Дома великолучане забили 7 мячей в 4 играх, в гостях нанесли 12 результативных ударов в 4 поединках. Дома пропущено 5 мячей, в гостях – 11

В 8 играх с участием Ильи Иванова великолукские футболисты заработали 5 предупреждений, в то время как их соперники наказывались жёлтыми карточками 14 раз. В предыдущем матче с «Коломной» арбитр впервые вынужден был применить красную карточку, удалив с поля на 76-й минуте соперника великолучан по итогам двух предупреждений.

Илья Иванов занимает 2-е место в реестре матчей «Луки-Энергии», проведя 8 матчей.

Впереди его только Иван Абросимов с 10 играми.