Самая восточная команда «Группы 2» забайкальская «Чита» начала сезон 9 августа выездным матчем с будущим лидером «Олимпом-Долгопрудным». В стартовом поединке в новом для себя коллективе соперников подопечные Максима Швецова потерпели в Химках крупное поражение с «сухим» счётом – 0:3.

В гостевом матче 2-го тура 12 августа «Чита» вновь уступила. Однако, дебютанту ПФЛ «Твери» победа далась нелегко. Забайкальская команда открыла счёт в том поединке.

Автором первого забитого мяча в этом сезоне у «Читы» стал 20-летний полузащитник Максим

Галиев, поразивший ворота хозяев на 33-й минуте.

«Тверь» в добавленное к первому тайму время сравняла счёт – 1:1, а в начале второго вышла вперёд – 2:1. Этот результат продержался на табло до 82-й минуты и изменился вследствие реализованного Ярославом Ивакиным пенальти – 3:1, который записал на свой счёт «хет-трик». Спустя 5 минут 28-летний полузащитник гостей Ян Шанин сократил преимущество хозяев – 3:2. А в добавленное арбитром время Игорь Турсунов с пенальти поставил финальную точку в матче.

«Чита» в упорной борьбе в итоге уступила – 2:4, первой открыв счёт и пропустив 2 мяча с пенальти. Забайкальцы при этом выступили в роли соавторов первого «хет-трика» в «Группе-2».

В первом своём домашнем матче сезона 23 августа «Чита» в рамках 3-го тура принимала «Знамя Труда». На три гола гостей подопечные Максима Швецова сумели ответить одним забитым мячом на 49-й минуте в исполнении 20-летнего нападающего Ильи Анциферова. В итоге у «Читы» третье поражение на старте – 1:3 и первое удаление, которое на 90-й минуте игры по итогам двух предупреждений заработал 24-летний защитник Антон Митерев.

В следующем домашнем матче 26 августа читинцы записывают себе в актив первое турнирное очко, упустив победу в матче с «Коломной» – 1:1. У хозяев вновь отличился Илья Анциферов, открывший счёт на 9-й минуте. Всего 4-х минуте не хватило «Чите», чтобы отпраздновать первую победу. Гости, проявив упортсво, на 87-й минуте сумели сравнять счёт.

На матч 5-го тура «Чита», занимающая последнее место, 9 сентября прибыла в Великие Луки. Эта игра прошла в присутствии руководства ПФЛ. На матч прибыли президент Ассоциации ПФЛ Андрей Соколов и генеральный директор организации Николай Акелькин, Протокол нам сообщил, что средний возраст стартового состава «Читы» составлял 22,5 года, в то время как «Луки-Энергии» – 25 лет. Наставник гостей Максим Швецов практически со стартовым свистком, покинув скамейку запасных, занял место у края технической зоны.

Уже на 8-й минуте великолучане должны были открывать счёт. Однако мяч, после удара Антона Шишаева отражает штанга. На 28-й минуте за гостей вновь играет штанга после удара Владислава Ослоновского. Читинцы отвечают ударом в створ ворот. Первый удар гостей, автором которого стал Антон Митерев.

Только на 40-й минуте хозяева сумели открыть счёт. Результативным ударом отметился лучший бомбардир великолукской команды Артём Егоров, первым успевший на подбор парированного Егором Филиновым мяча – 1:0.

На 77-й минуте после подачи углового, Василий Лунёв, головой отправив мяч в ворота, удвоил счёт – 2:0. Вот уже истекают 3 добавленные арбитром минуты. Великолучане подают последний угловой в матче. Вышедший на замену на 87-й минуте Максим Аленичев головой замыкает передачу Дмитрия Шилова, ставя окончательную точку в этом матче – 3:0. Для «Читы» это 4-е поражение и второе со счётом – 0:3.

Поездка в Смоленск 12 сентября на матч 6-го тура для подопечных Максима Швецова обернулась очередным поражением от одноимённой команды, и в третий раз со счётом – 0:3.

Домашний матч в рамках 7-го тура читинцы проводили 24 сентября. В столицу Забайкалья прибыл представитель старейшего футбольного клуба – «Динамо-2». Хозяева открывают счёт на 34-й минуте. Результативный удар наносит 24-летний нападающий Владислав Руденко – 1:0. Пять минут потребовалось динамовцам, чтобы сравнять счёт – 1:1.

Во втором тайме гости на 59-й минуте выходят вперёд, а через 3 минуты Максим Галиев восстанавливает равновесие в счёте – 2:2. И всё же на 75-й минуте динамовцы забивают третий мяч и лишают хозяев турнирных очков в этой встрече. «Чита» терпит уже 6-е поражение со старта сезона.

Следующим соперником забайкальской команды по домашнему матчу 8-го тура становится «Ленинградец», который 27 сентября увозит из Читы победу с минимальным счётом – 1:0, забив мяч за 8 минут до финального свистка.

В Санкт-Петербурге в матче 9-го тура «Чита» 6 октября терпит от «Звезды» самое крупное поражение в сезоне – 0:5. Во втором матче на берегах Невы 9 октября подопечные Максима Швецова вновь уступают. На этот раз «Зениту-2» – 0:3.

Праздник пришёл в столицу Забайкалья 13-го октября. В матче 11-го тура «Чита» принимала «Муром». Единственный мяч, забитый Максимом Галиевым на 37-й минуте принёс первую победу забайкальской команде в этом сезоне – 1:0.

Следующим домашним соперником читинцев в рамках 12-го тура 17 октября стал «Локомотив-Казанка». Закрепить победный успех подопечным Максима Швецова не удалось.

Однако турнирное очко себе в актив хозяева записали. Все основные события развернулись в первом тайме. «Железнодорожники» открыли счёт уже на 5-й минуте. Через 8 минут 30- летний нападающий Алмаз Фатихов забил ответный мяч – 1:1. На 29-й минуте гости вновь вышли вперёд. Однако, Владислав Руденко «голом в раздевалку» вновь восстановил равновесие – 2:2.

Сколько ни старались соперники во второй 45-минутке, этот ничейный счёт сохранился до финального свиста.

Матчи 13-го и 14-го туров читинская команда должна была проводить в гостях с «Торпедо» и «Родиной» соответственно. В ходе тестирования перед этими выездными поединками часть футболистов команды сдала положительные тесты на ПЦР. Решением краевого Роспотребнадзора тренировочный процесс был сразу же приостановлен футбольный клуб в полном составе 20 октября ушёл на двухнедельный карантин по результатам положительных тестов на COVID-19.

В оставшихся 4 осенних турах прошлого года «Чита» на футбольном газоне не появлялась и Решением КДК РФС команде в несыгранных матчах были засчитаны технические поражения – 0:3.

vКак и закончила «Чита» осенние игры с «Локомотивом-Казанкой», так и начала весенние с этой же командой 3 апреля. Правда, в весеннюю часть сезона «Чита» вступила уже с новым наставником. Главным тренером забайкальской команды стал Илья Макиенко.

Читинцы уверенно провели этот выездной поединок. На последней минуте первого тайма Егор Апушников открыл счёт – 1:0. На 62-й минуте Владимир Марков с пенальти его удвоил – 2:0. «Железнодорожники» спустя 3 минуты ответили «голом престижа» – 2:1.

Первый весенний матч «Читы», первый пенальти в сезоне и первая выездная победа забайкальской команды!

Спустя три дня в выездном поединке 18-го тура «Чита» «вернула должок» «Мурому» за его поражение в столице Забайкалья. Михаил Гайдамак на 28-й минуте открыл счёт. Через 9 минут Роман Путилин, осенью покинувший «Луки-Энергию» сравнял счёт – 1:1. А за 4 минуты до финального свистка хозяева вырвали волевую победу – 2:1.

В первом весеннем домашнем матче «Чита» 14 апреля принимала «Зенит-2». Как и в предыдущей игре с «Муромом» читинцы окрыли счёт. Результативным ударом на 35-й минуте отличился Владислав Руденко – 1:0. Однако и в этой встрече удержать победу забайкальцы не смогли. Гости на 68-й минуте ушли от поражения – 1:1.

Через три дня в столицу Забайкалья пожаловала «Звезда», от которой читинцы в гостях потерпели самое крупное поражение в первом круге – 0:5. В течение 90 секунд гости во втором тайме забили два мяча и вновь одержали «сухую» победу.

Далее «Чита» за несостоявшийся 21 апреля домашний матч 16-го тура с иркутским «Зенитом» получает техническую победу и готовится к следующему спаренному выезду.

В гостевом матче с «Ленинградцем» 26 апреля подопечные Ильи Макиенко во втором тайме забивают два мяча и ведут в счёте – 2:0. Однако и в этой встрече победа ускользает от читинцев. Хозяева сравнивают счёт, и матч завершается вничью – 2:2.

После этого поединка «Чита» перемещается в Москву на матч со следующим соперником «Динамо-2». Четыре мяча «отгрузили» хозяева 29 апреля в ворота забайкальской команды. Правда, один из них влетел в сетку «Читы» после срезки Игоря Потапова на 45-й минуте. Гости сумели ответить только одним в исполнении Владимира Маркова на 77-й минуте.

Итог матча поражение – 1:4. Это поражение для забайкальской команды стало 15-м в текущем сезоне.

Матч, предшествующий игре с «Луки-Энергией», «Чита» проводила дома 8 мая со «Смоленском», который в очередной раз в этом сезоне «обзавёлся» новым главным тренером.

Встреча, проходившая в упорной борьбе, едва не вышла из-под контроля подопечных Ильи Макиенко на 39-й минуте, когда гости, воспользовавшись преимуществом в одного игрока, забили мяч в ворота хозяев. Минутой ранее «Чита» осталась вдесятером. Поле покинул защитник Виталий Бровчук, удалённый главным арбитром за лишение соперника явной возможности забить мяч.

Счёт – 0:1 продержался в матче до 70-й минуты, пока капитан забайкальцев защитник Дмитрий Осипов его не сравнял – 1:1. А спустя 3 минуты точный удар ещё одного защитника и самого возрастного игрока читинской команды 33-летнего Алексея Подпругина принёс волевую победу «Чите» – 2:1.

Эта победа, 4-я в турнире позволила забайкальской команде второй раз в сезоне переместилась с 16-го места на 15-е. Впервые «Чита» покидала последнюю строчку по итогам 11-го тура, когда одержала домашнюю победу над «Муромом» – 1:0. Правда, уже в следующем туре, последним для «Читы» осеннем туре, команда, сыграв дома вничью с «Локомотивом-Казанкой» – 2:2, возвратилась на последнее место.

Одержав волевую победу над «Смоленском», подопечные Ильи Владимировича Макиенко, легенды и рекордсмена забайкальского футбола, рекордсмена Первого российского дивизиона решительно настроены вписать в свою «западную» футбольную историю вторую победу подряд.