Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

В предстоящий четверг 29 апреля «Луки-Энергии» предстоит провести дома матч 22-го тура ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона-2020/21 в «Группе 2». Матч на «Экспрессе» со «Знаменем Труда» для великолукской команды будет третьей домашней игрой в этом календарном году.

«Луки-Энергия» уже 6 раз встречалась с воскресным соперником и только дважды эти игры проходили в Великих Луках. Знакомство команд состоялось 11 августа 2017 года.

Дебютировавшая в ПФЛ «Луки-Энергия» проводила в этот день первый выездной матч сезона в рамках 4-го тура, а хозяева отмечали Юбилей – 55 лет участия команды «Знамя Труда» в Финале Кубка СССР. Великолучане омрачили праздник ореховозуевцам, повторив результат 55-летней давности.

На 39-й минуте гости получают право на угловой. Дмитрий Чернухин делает навесную подачу. Мяч перелетает штрафную и оказывается у противоположной бровки.

Николай Райченко подбирает и отправляет обратно. Павел Орлов в прыжке мяч не достаёт, а Артём Егоров, находившийся чуть сзади, с линии вратарской головой отправляет мяч в сетку ворот Руслана Старцева – 1:0.

На 77-й минуте Артём Загребин, вводя мяч в игру сильным ударом отправил его далеко вперёд. Николай Райченко с мячом, проскользнув между двумя соперниками, и оказавшись спиной к чужим воротам, сделал пас пяткой на выход Прошину. Дмитрий с угла штрафной пробил низом в ближний угол ворот Старцева. Голкипер попытался взять мяч в руки. Однако мяч, проскользнув между рук и ног Руслана, оказался в сетке ворот – 2:0.

С ответным визитом на матч второго круга «Знамя Труда» прибыло в Великие Луки 4 ноября. Девять матчей до её визита «Луки-Энергия» не могла познать радость побед. Только одна безголевая ничья с динамовцами в Санкт-Петербурге.

Первый угловой на 4-й минуте стал результативным. Дмитрий Чернухин подал от правого флажка. Павел Орлов, выпрыгнув выше всех, отправил мяч в правую от Виталия Чилюшкина «девятку» – 1:0.

На 12-ой минуте очередной угловой подают хозяева угловой, но теперь уже с противоположного края. Дмитрий Чернухин отправляет мяч во вратарскую гостей и Евгений Лосев в падении отправляет мяч в ворота Виталия Чилюшкина – 2:0.

В следующем сезоне успех в обоих матчах сопутствовал уже «Знамени «Труда».

Соперник великолучан дважды переиграл «Луки-Энергию» и тоже с «сухим» счётом. В Орехово-Зуеве победу хозяевам 21 сентября 2018 года принёс единственный мяч, забитый на 32-й минуте Арсеном Айрапетяном – 1:0.

Ответный матч на «Экспрессе» состоялся 3 мая 2019 года. В нём гости отличились дважды. На 21-й минуте Николай Мараев открыл счёт – 1:0, на на 82-й минуте Максим Гайдуков закрепил успех «Знамени Труда» – 2:0.

В досрочно завершённом сезоне 2019/20 соперникам довелось встретиться на футбольном поле только один раз. Стартовая игра нового сезона в рамках первого круга 16 июля 2019 года по традиции проходила в Орехово-Зуеве.

Наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук в стартовом составе на этот поединок выпустил сразу 6 новичков. Место в воротах он доверил 20-летнему Антону Чернову. Для голкипера это был дебютный матч в ПФЛ. Его визави из «Знамени Труда» Анатолий Кертоакэ выставил на игру и того больше – 8 новичков.

На 13-й минуте новичок хозяев Дмитрий Белов на скорости прошёл к воротам великолучан и пробил. Его удар достигает цели, и хозяева выходят вперёд – 1:0.

На 42-й минуте Леонид Решетников, видя вышедшего далеко вперёд Виталия Чилюшкина, метров с 35 нанёс мощный удар, заставший врасплох голкипера хозяев – 1:1.

Практически первый выпад гостей во втором тайме привёл их к успеху. Великолучане устремились в атаку по правому флангу. Глеб Подковыров на 48-й минуте сделал навесную передачу на Лукьянова. Мяч прямёхонько прилетел на голову великолукской «девяточки» и Иван никем не прессингуемый беспрепятственно пробил в ближнюю «девяточку» – 2:1.

Шестая встреча сперников в рамках 7-го тура нынешнего сезона прошла в Орехово- Зуеве 20 сентября 2020 года.

Великолучане довольно резво начали игру и открыли счёт уже на исходе 2-й минуты. Сергей Бабакин, на скорости врывавшийся в штрафную площадь соперника, сыграл в «стеночку» с Манвелом Агароняном. Получив мяч обратно, Сергей мгновенно из-под ноги полузащитника Алексея Житникова отправил его во вратарскую площадь хозяев к дальней штанге ворот, отрезав этой передачей и защитника, и вратаря «Знамени Труда». Набегавший Артём Егоров, опередив своего опекуна, метров с трёх отправил мяч в пустые ворота – 1:0.

Для Егорова этот забитый мяч стал юбилейным – 20-м голом в 95-м матче за всё время выступления в Первенствах страны в составе «Луки-Энергии».

На 33-й минуте передачи великолучан назад в итоге привели к голу в их ворота. Геворк Саркисян на линии штрафной великолучан перехватил передачу, адресованную Даниилу Ваулину и, оказавшись один на один с голкипером гостей, отправил мяч в ворота «Луки-Энергии» – 1:1.

На 82-й минуте Шахбан Магомедалиев, находясь в окружении трёх игроков в штрафной гостей, решился на удар и этом удар оказался результативным. Он в итоге и принёс в 6-м очном воединке волевую домашнюю победу «Знамени Труда» – 2:1.

Вот таким образом развивались события в проведённых ранее 6 матчах, в которых «Луки-Энергия» трижды празднова победу, а трижды успех был на стороне «Знамени Труда».

Что касается бомбардиров, то в обеих командах мячи забивали практически всегда разные игроки. У «Луки-Энергии таковых оказалось 6 человек – А.Егоров, А.Прошин, П.Орлов, Е.Лосев, Л.Решетников и И.Лукьянов. Артём Егоров стал единственным игроком, кто сумел отличиться дважды, и единственным, оставшимся в команде.

У «Знамени Труда» бомбардиров оказалось пятеро и все ни забили по одному мячу.

При этом ни одного из них не осталось в нынешнем составе соперника.

1 11.08.2017г. «Знамя Труда» - «Луки-Энергия» - 0:2(0:1).
Голы: А.Егоров-39, А.Прошин-77.

2 4.11.2017г. «Луки-Энергия» - «Знамя Труда» - 2:0(2:0)
Голы: П.Орлов-4, Е.Лосев-12.

3 21.09.2018г. «Знамя Труда» - «Луки-Энергия» - 1:0(1:0).
Гол: Арсен Айрапетян-32.(ПЗ «Родины»)

4 3.05.2019г. «Луки-Энергия» - «Знамя Труда» - 0:2(0:2)
Голы: Николай Мараев-21(ПЗ брянского «Динамо»), Максим Гайдуков-82.(ПЗ «Зенита» Ирк).

5 16.07.2019г. «Знамя Труда» - «Луки-Энергия» - 1:2(1:1).
Голы: Л.Решетников-42, И.Лукьянов-48; - Дмитрий Белов-13.

6 20.09.2020г. «Знамя Труда» - «Луки-Энергия» - 2:1(1:1).
Голы: А.Егоров-2; - Г.Саркисян-33, Ш.Магомедалиев-82.

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв