В субботу, 5 ноября «Луки-Энергия» проведёт выездной матч в рамках 20-го тура в Калининграде с «Балтикой-БФУ».

Для соперников предстоящая игра Первенства России будет 4-м очным поединком.

Первая встреча команд состоялась 14 сентября 2021 года. Та игра стала заключительным матчем первого круга сезона-2021/22.

Уже на 10-й минуте хозяева вышли вперёд. Балтийцы заработали право на исполнение углового. Даниил Князев подал мяч от углового флажка во вратарскую великолучан, где самый высокорослый футболист «Балтики-БФУ» Максим Артемчук в прыжке подрезал мяч головой в ворота Никиты Туркина – 1:0.

Восстановил равновесие в счёте «голом в раздевалку» Агуреев в добавленное арбитром время к первому тайму – 1:1. Даниил замкнул точным ударом передачу Манвела Агароняна.

Ключевой стала 64-я минута матча. В этой ситуации великолукский тандем поменялся ролями. Никита Туркин, выйдя за пределы штрафной, сильным ударом отправил мяч вперёд.

Выпрыгнувший выше всех Даниил Агуреев головой сбрасывает мяч вперёд на ход Агароняну.

Манвел врывается в штрафную хозяев, и метров с семи наносит удар по воротам Давида Волка. «Луки-Энергия» выходит вперёд и в итоге побеждает – 2:1.

С ответным визитом калининградцы пожаловали в Великие Луки 4-го ноября. Тот матч имел особую подоплёку. После двух забитых мячей в игре первого круга в Калининграде у великолукской команды с голами как «отрезало».

Шесть матчей провели великолукские футболисты после той игры, не забив в них ни единого мяча! Пять безголевых поражений, одна «сухая» ничья и 11 пропущенных мячей. Минуло 50 дней без голов! 566 игровых минут без забитых мячей! И вот настал день домашнего матча с «Балтикой-БФУ».

Уже на 5-й минуте матча великолучане заставили голкипера «Балтику-БФУ» Никиту Жеймо доставать мяч из сетки своих ворот. Евгений Наседкин овладев мячом, пробрасывает его вперёд Агароняну, который устремляется в штрафную гостей. Войдя в штрафную, Манвел не стал жадничать, а поступил по джентельменски. Он отпасовал мяч вправо Наседкину и Евгений, спокойно под бросившимся навстречу Никитой Жеймо, отправил его в сетку ворот гостей – 1:0.

На 571-й минуте прервал Евгений Наседкин безголевую серию «Луки-Энергии» и снял психологический груз с команды.

На 28-й минуте Михаил Рыбалко в своей штрафной площади выбивая в падении мяч у Агароняна, высоко поднятой ногой зацепил Манвела, который оказался на газоне. Арбитр мгновенно указал на «точку».

Сподарец чётко исполнил пенальти. Выждав небольшую паузу, Данил, развёл в разные стороны мяч и голкипера гостей. Так на 29-й минуте матча счёт стал – 2:0.

На 50-й минуте главный судья второй раз в матче указал на «точку» у ворот «Балтики- БФУ». Антона Шишаева, ворвавшегося в штрафную площадь гостей, «уложил» на газон Максим Артемчук.

На сей раз на «точке» Агаронян. Манвел бьёт низом в правый от голкипера угол. Никита Жеймо угадывает направление и прерывает полёт мяча в ворота, а потом и накрывает этот мяч, не позволяя подбежавшему Агароняну вторым ударом отправить его в ворота. «Луки-Энергия», одержав в той игре домашнюю победу над «Балтикой-БФУ» – 2:0, прервала свою 6-матчевую безвыигрышную серию спустя 50 дней.

Как и в предыдущем сезоне, так и в текущем соперники очным поединком завершали программу игр первого круга. Только на этот раз встреча состоялась не в Калининграде, а в Великих Луках. Проводя аналогию прошлогодней встречи, следует отметить, что соперники соблюли предыдущий сценарий. На финише первого круга победу одержала команда гостей.

Подопечные Сергея Осадчука. оступились в гостевом матче со «Звездой», были полны решимости реабилитироваться перед своими болельщиками победой над «Балтикой-БФУ».

Хозяева активно начали матч, постоянно угрожая воротам гостей. Только в середине первого тайма нападающий балтийцев Александр Щербатюк сумел нанести первый удар в створ ворот «Луки-Энергии». На перерыв соперники ушли без забитых мячей.

Ключевым моментом встречи стала 72-я минута. Гости, введя мяч из-за боковой линии, доставили его на линию штрафной площади хозяев, вышедшему на замену Юрию Петровскому. Первым касанием он подправил себе мяч, а вторым нанёс удар низом в левый от голкипера угол ворот. Даниил Ваулин явно оказался не готов к этому удару. Его запоздалый прыжок не спасает команду. «Балтика-БФУ» выходит вперёд – 1:0.

«Балтика-БФУ» выстояла и увезла из Великих Лук 3 победных очка, позволивших ей подняться на 3-ю строчку в турнирной таблице.

В итоге в 3 проведённых матчах с «Балтикой-БФУ» великолучане дважды добивались успеха, а в одной игре победу одержали балтийцы. Соотношение мячей в этих встречах – 4:2 в пользу подопечных Сергея Осадчука.

Перед субботним поединком хозяева выглядят предпочтительнее. С 26 набранными очками подопечные Александра Грищенко занимают 4-ю строчку в турнирной таблице, имея при этом игру в запасе. Калининградцы забили на один мяч больше, пропустив при этом на 11(!) меньше.

Великолучан хозяева встречают 5-матчей беспроигрышной серией, в которой 3 последних ничейных результата подряд. У «Луки-Энергии» на этом игровом 5-матчевом отрезке 2 победы, 2 ничьих и одно поражение.

Два турнирных очка разделяют соперников перед предстоящим субботним матчем. Каким будет его итог и скажется ли он на конечном положении команд на первом этапе?

Великолучанам останется провести выездной матч с «Ленинградцем». Балтийцев ожидает игра в гостях с «Электроном» и домашний поединок со «Звездой».