*«Ленинградец», пропускавший 15-й тур, продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу.

*Из 5 прошедших матчей только один завершился победой хозяев. Это «Родина-М» переиграла дома «Электрон» – 3:1, прервав свою 5-матчевую проигрышную серию.

*В одной игре успех сопутствовал гостям. Это «Зенит-2» в «гостях» обыграл земляков из «Ядра» – 3:1.

*Остальные три поединка прошедшего тура завершились ничейным исходом, два из которых без забитых мячей – 0:0.

*«Енисей-2», сыграв в дома вничью со «Звездой» – 2:2, доводит свою беспроигрышную серию до 7 матчей, и сохраняет за собой вторую строчку в турнирной таблице.

*«Зенит-2», сменивший наставника, побеждает в гостях «Ядро» – 3:1, и поднимается на 3-ю строчку в таблице.

*«Звезда», являясь самой миролюбивой командой группы, сыграв в Красноярске – 2:2, завершает вничью 8-й матч в сезоне.

*«Электрон» не может познать радость победы в 8-й игре кряду, что является максимальным показателем группового этапа.

*«Динамо-СПб» не выигрывает 7-й календарный матч подряд.

*Команды в 5 прошедших играх общими усилиями, как и в предыдущем туре, забили всего 12 мячей. Средняя результативность составила – 2,4 гола за игру.

*И хозяева, и гости забили в этом туре по 6 мячей.

*В общей сложности с начала Первенства в «Группе 2.1» участниками забито 207

*Нападающий «Зенита-2» Кирилл Фатеев, отправив на 48-й минуте свой первый мяч в «выездной» игре в ворота «Ядра», стал автором 200-го гола «Группы 2.1».

*Самой результативной командой с 34 голами продолжает оставаться «Ленинградец», пропускавший этот тур.

*«Енисей-2», забив два мяча дома в ворота «Звезды», с 32 голами сохранил за собой второе место в данной номинации с отставанием в 2 мяча от команды Сергея Кирьякова.

*Красноярская команда доводит свою голевую серию до 9 матчей. До результата «Ленинградца», красноярской команде остаётся результативно сыграть ещё один матч.

*У «Звезды» после красноярского вояжа стало 23 забитых мяча, и она стала 3-й командой в номинации «Результативность»

*По 21 забитому мячу у «Зенита-2» и «Зоркого».

*Футболисты «Родины-М» и «Электрона» сумели забить всего по 9 мячей. Только эти две команды до настоящего момента не сумели преодолеть планку в 10 голов.

*Самую крепкую и надёжную оборону по-прежнему демонстрирует «Ленинградец», у которого 8 пропущенных мячей.

*В воротах «Звезды» побывало 12 мячей.

*Больше всех мячей соперники забили в ворота «Электрона» – 34 Это в среднем 2,43 мяча за игру.

*Новгородская команда пропускает мячи в 10-й игре кряду.

*По воротам «Луки-Энергии» и «Родины-М» соперники нанесли по 26 результативных ударов.

*Забитыми мячами в ворота соперников отметились в общей сложности 104 футболиста.

*Нападающий «Родины-М» 17-летний Матвей Киселёв, поразивший ворота «Электрона» на 44-й минуте домашнего матча, стал 100-м бомбардиром «Группы 2.1».

*Ещё 9 игроков забивали в свои ворота. При этом 33-летний защитник «Электрона» Арсен Кайтов автоголами отличился дважды.

*Трижды мячи в свои ворота отправляли футболисты «Зенита-2», дважды – «Электрона».

*В туре зафиксирован один «хет-трик». Это 20-летний нападающий «Зенита-2» Кирилл Фатеев, трижды поразивший ворота «Ядра» в течение 36 минут.

*Лучшим бомбардиром в «Группе 2.1» с 12 голами продолжает оставаться 28-летний нападающий «Ленинградца» Михаил Маркин, все мячи забивший с игры. Последний результативный удар Михаил наносил почти месяц, 4 сентября.

*Второе место в рейтинге снайперов «Группы 2.1» с 8 голами занимает 19-летний нападающий «Балтики-БФУ» Александр Щербатюк.

*На третьей строчке этого списка с 7 забитыми мячами 22-летний нападающий «Ленинградца» Максим Бачинский

*Шесть голов стало у 20-летнего нападающего «Зенита-2» Кирилла Фатеева. Столько же забитых мячей и у 28-летнего нападающего «Динамо-СПб» Игоря Бугаенко, забившего один мяч с пенальти.

*У 21-летнего нападающего «Енисея-2» Ильи Грицака и его партнёра 23-летнего нападающего Евгения Песикова, забившего 2 мяча с пенальти, по 5 результативных ударов.

*Далее следует квартет игроков, забивших по 4 мяча, и группа из 9 футболистов, на счету которых по 3 гола.

*По 2 результативных удара нанесли 20 бомбардиров. У остальных 63 бомбардиров по одному забитому мячу.

*В туре назначено три пенальти. Все три в одном матче «Енисей-2» - «Звезда». Одним одиннадцатиметровым ударом были наказаны гости и двумя – хозяева. Все три удара достигли цели.

*Для красноярской команды этот пенальти стал 7-м, назначенный в её пользу. И это максимальный показатель группового турнира. При этом игроки «Енисея-2» реализовали только 5 ударов.

*У «Звезды» стало 6 одиннадцатиметровых ударов, назначенных в её пользу. Пять из них достигли цели.

*Максимальное количество пенальти назначалось в ворота «Енисея-2» – 4 Все они реализованы.

*В 5 играх тура судьями вынесено 34 предупреждения. Это максимальный показатель с начала группового турнира.

*Хозяева заработали 18 жёлтых карточек, у гостей 14 «горчичников».

*Наибольшее количество «горчичников» с начала сезона набрали футболисты «Зоркого» и «Звезды» – по 45

*У «Луки-Энергии» и «Динамо-СПб» – по 36 жёлтых карточек.

*Минимальное количество предупреждений у «Ленинградца» и «Зенита-2» – 23 У «Балтики-БФУ» – 25 жёлтых карточек. У «Ядра» – 26

*В туре 3-й раз с начала группового турнира не зафиксировано ни одного удаления.

*Из 27 удалений максимальное количество у «Балтики-БФУ», игроки которого в минувшем туре заработали уже 6-ю красную карточку.

*Четырежды удалялись футболисты «Зенита-2» и «Ярда», трижды – «Динамо-СПб» и «Родины-М».

*Самое раннее удаление в матче заработал 20-летний вратарь «Енисея-2» Андрей Широков. В матче 6-го тура «Енисей-2» - «Балтика-БФУ» 14 августа он уже на 8-й минуте игры увидел в руках главного арбитра красную карточку.

*Самыми грубыми командами по итогам прошедшего тура стали «Балтика-БФУ» и «Звезда». Калининградцы заработали 6 удалений и 25 предупреждений, у петербуржцев 2 красные карточки и 45 «горчичников», что в итоге обеим командам дало начисление по 55 штрафных очков.

*У игроков «Динамо-СПб» при 3 удалениях и 36 предупреждениях 51 штрафное очко.

*Самым грубым игроком стал 20-летний защитник «Балтики-БФУ» Артур Колосков, заработавший в домашнем матче с «Ленинградцем» 2-ю жёлтую и 2-ю красную карточки. У калининградца стало 12 штрафных очков.

*Дюжина штрафных очков стало и у 20-летнего полузащитника «Звезды» Никиты Першина, заработавшего 7-ю жёлтую карточку при наличии удаления.

*У 26-летнего полузащитника «Зенита-2» Константина Троянова 2 красные и одна жёлтая карточки, что в итоге даёт 11 начисленных штрафных очков.

*Защитник «Ядра» Егор Лядинский, заработавший 2 красных карточки и не имеющий предупреждений, набрал 10 штрафных очков.

*У полузащитника «Родины-М» Рамази Капанадзе и защитника «Звезды» Евгения Игнатовича, имеющих по одному удалению и по 4 предупреждения, 9 штрафных очков.

*У четырёх футболистов по 8 штрафных очков. То есть у каждого из них по одному удалению и 3 предупреждения. Ещё у трёх игроков по 7 штрафных очков.

*В туре зафиксированы две результативные замены. И с обеими впервые угадал наставник «Родины-М» Игорь Рябов.

*В 74 прошедших матчах приняли участие 273 футболиста.

*Максимальное количество игроков использовал тренерский штаб «Енисея-2» – 31 футболиста.

*У «Балтики-БФУ», «Динамо-СПб» и «Зенита-2» на 4 футболиста меньше – по 27 игроков.

*У «Звезды» и «Ядра» – по 25 игроков.

*Меньше всех участвовало в играх в составе «Электрона», тренерский штаб которого использовал 21 футболиста. Наставник «Родины-М» воспользовался услугами 22 игроков.

*В «Группе 2.1» в туре дебютировали 3 главных арбитра. Инал Танашев из Нальчика, Максим Сутормин из Нижнего Тагила и Виталий Евдокимов из Барнаула. Алтайский судья стал 48-м арбитром «Группы 2.1».

*К Дмитрию Матвееву из Иваново и Юрию Карпову из Петрозаводска присоединился Михаил Таран из Архангельска, отработавшие на 4-х матчах.

*У двух судей Тараса Шевченко из Калининграда и Михаила Плиско из Ленинградской области в активе по 3 игры.

*Ещё у 12 арбитров по 2 матча, у остальных 29 главных арбитров по одному проведённому матчу.

*Самым «грозным арбитром матча» в номинации «Предупреждения» стал московский арбитр Юрий Матвеев, который в игре 5-го тура «Луки-Энергия» - «Динамо-СПб» вынес 12(!) предупреждений, в том числе 9(!) жёлтых карточек он предъявил великолучанам и 3 динамовцам.

*Достижение москвича Юрия Матвеева 5-го тура, пытался повторить Владислав Целовальников из Астрахани в матче 10-го «Зоркий» - «Родина-М». До 68-й минуты им было вынесено 12(!) предупреждений, в том числе 8(!) жёлтых карточек он предъявил хозяевам и 4 гостям. В оставшееся до финального свистка время он предъявил ещё две жёлтые карточки, но уже предупреждённым игрокам.

*На одно предупреждение меньше вынес в матче 7-го тура «Звезда» - «Динамо-СПб» арбитр из Архангельска Михаил Таран – 11 Четыре раза он наказал команду хозяев и 7 раз – команду гостей.

*Участники матча 5-го тура «Звезда» - «Енисей-2» заработали 10 «горчичников». Главный арбитр Вера Опейкина из Сочи 6 раз наказала команду хозяев и 4 раза гостей.

*Москвич Данила Цирков в матче «Луки-Энергия» - «Зоркий», Максим Перезва из Раменского в игре «Балтика-БФУ» - «Ленинградец» и Сергей Осипов из Смоленска во встрече «Динамо-СПб» - «Луки-Энергия», продемонстрировали участникам по 9 жёлтых карточек, по 5 предъявив хозяевам и по 4 гостям.

Владимир Богатырёв