Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

В воскресенье, 24 июля «Луки-Энергия» проведёт свой первый выездной матч нового футбольного сезона в рамках 2-го тура Первенства России по футболу среди команд Второй лиги ФНЛ в «Группе 2.1». Соперником великолучан станет команда «Зоркий-Красногорск» из подмосковного Красногорска.

Расположен город на реке Москве и её притоке Баньке в 22 километрах от центра Москвы и в 2 километрах от МКАД. Примыкает к Москве с северо-запада. Население по состоянию на текущий момент – 174 908 человек.

Первое упоминание о Павшинской дворцовой вотчине в 1462 году. Со второй половины XIX века на территории нынешнего города начинают появляться промышленные мануфактуры, в 1850 году основывается фабричный посёлок Баньки.

10 апреля 1932 года Президиум ВЦИК постановил «Населённый пункт «Баньки» преобразовать в рабочий посёлок «Красногорск».

7 октября 1940 года рабочий посёлок Красногорск был преобразован в город. На тот момент численность жителей Красногорска составляла около 20 тысяч человек.

После разгрома немцев под Москвой в Красногорске был организован Особый лагерь для военнопленных, в котором содержались немецкие, румынские, японские военнопленные, среди которых были фельдмаршал Паулюс. Военнопленные использовались в строительстве Красногорска и Москвы, а также для работ на окрестных предприятиях.

Большая часть населения Красногорска занято на предприятиях Москвы. Основное градообразующее предприятие – ОАО «Красногорский завод им. С.А.Зверева». Предприятие специализируется на производстве оптических и оптико-электронных приборов военного и гражданского назначения.

Именно на этом заводе работали члены банды Минина, проживавшие в Красногорске и ставшие прототипом банды «Чёрная кошка», известной по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия» и фильму «Место встречи изменить нельзя».

В советское время завод получил широкую известность, выпуская фотоаппаратуру под маркой «Зенит».

В Красногорске находится уникальный всесезонный горнолыжный комплекс «Снежное». Он является одним из самых лучших не только на территории России, но и во всей Европе.

На территории Красногорского района, примыкающей к МКАД, работают многочисленные гипермаркеты, а также торгово-выставочный комплекс «Крокус Сити».

Главной сценой города является концертный зал-трансформер «Крокус Сити Холл».

Сцена трансформируется для выступлений камерного оркестра, в ринг для проведения боев и в ледовую арену.

Владимир Богатырёв