Псковичи

Футбольная команда Пскова впервые вступила на кубковый путь 81 год назад. В 1937 году сборная Псковского округа Ленинградской области дебютировала в Кубке РСФСР.

В Кубке СССР псковичам не довелось принять участие. А вот в Кубке России 18 апреля 1992 года в Смоленске в выездном матче 1/256 финала с «Искрой» дебютировал псковский «Машиностроитель» в следующем составе: М.Савицкий, С.Кубряков, В.Волков (П.Константинов, 46), Ю.Алексеев, Ю.Соколов, И.Гаврилов, В.Заболотный, В.Абрамов (В.Васильев, 65), С.Шкриль (И.Васильев, 58), А.Каримов, А.Афанасьев. Смоляне не оставили ни единого шанса псковичам. На 25-й минуте Олег Делов открыл счёт, В начале второго тайма на 50-й минуте Сергей Филиппенков удвоил его, а на 80-й Сергей Новиков поставил финальную точку. Как итог, поражение «Машиностроителя» в дебютном матче с крупным счётом– 0:3.

С того дня псковские команды в Кубке России в общей сложности провели 45 матчей, в которых одержали 19 побед, в том числе две в серии пенальти. Два поединка в группе завершены вничью. Проиграны 24 встречи, в том числе три из них в серии пенальти.

Кубковой вершиной для псковских команд является 2010 год. В этом сезоне «Псков-747», руководимый Владимиром Косоговым, достиг максимального результата, выйдя в 1/16 финала.

Эту кампанию команда начала 25 апреля с 1/256 финала. Дома «Псков-747» разгромил смоленский «Днепр» – 3:0. В следующей стадии псковичи в Мурманске 7 мая в серии пенальти одолели «Север» – 5:4. В 1/64 «Псков-747» 9 июня с минимальным счётом выиграл у тверской «Волги» – 1:0. Домашняя победа в первый июльский день над калининградской «Балтикой» в серии пенальти – 4:2, выводит «Псков-747» в 1/16 финала.

14 июля в Псков прибывает клуб Премьер-лиги – махачкалинский «Анжи». Болгарский легионер Тодор Тимонов на 22-й минуте выводит гостей вперёд. Гол «в раздевалку» «Анжи» на 45-й минуте забивает защитник Андрей Крупенин. Он же на 82-й минуте срезает мяч в свои ворота. В итоге «Псков-747» терпит поражение – 1:2.

• 1992г. 1/256. «Машиностроитель» Псков – 0:3.
  • 1993г. 1/64. «Машиностроитель» Псков – 1:0, 0:1.
  • 1994г. 1/256. «Машиностроитель» Псков – 3:4.
  • 1995г. 1/64. «Машиностроитель» Псков – 2:0, 0:3.
  • 1996г. 1/128. «Машиностроитель» Псков – 1:0, 0:1.
  • 1997г. 1/128. «Машиностроитель» Псков – 0:3.
  • 1998г. 1/128. «Псков» Псков – 0:1.
  • 2000г. 1/128. «Псков» Псков – 1:2.
  • 2001г. 1/32. «Псков-2000» Псков (Лев Бурчалкин) – В=1, Н=2, П=1, М=5-5.
  • 2002г. 1/32. «Псков-2000» Псков – В=3, Н=0, П=1, М=7-5.
  • 2003г. 1/64. «Псков-2000» Псков (Э.Малафеев) – В=2, Н=0, П=1, М=6-3.
  • 2004г. 1/256. «Псков-2000» Псков – 0:1.
  • 2005г. 1/256. «Псков-2000» Псков – 0:2.
  • 2008г. 1/512. «Псков-747» Псков – 1:1.
  • 27.04.2008г. 1/512. «Псков-747» - «Север» - 1:1, пен. 3:5.
  • 2009г. 1/64. «Псков-747» Псков (А.Аленичев) – В=2, Н=0, П=1, М=5-1.
  • 25.04.2009г. 1/256. «Псков-747» - «Динамо» СПб. - 2:0.
  • 14.05.2009г. 1/128. «Псков-747» - «Север» - 3:0.
  • 05.06.2009г. 1/64. «Волга» Тв. - «Псков-747» - 1:0.
  • 2010г. 1/16. «Псков-747» Псков (В.Косогов) – В=4, Н=0, П=1, М=6-3.
  • 25.04.2010г. 1/256. «Псков-747» - «Днепр» См. - 3:0.
  • 07.05.2010г. 1/128. «Север» - «Псков-747» - 0:0, пен. 4:5.
  • 09.06.2010г. 1/64. «Псков-747» - «Волга» Тв. - 1:0.
  • 01.07.2010г. 1/32. «Псков-747» - «Балтика» - 1:1, пен. 4:2.
  • 14.07.2010г. 1/16. «Псков-747» - «Анжи» - 1:2.
    Голы: Тимонов Тодор, 22 - 0:1(с 11м), Крупенин Андрей, 45 - 1:1, Крупенин Андрей, 82 - 1:2 (автогол).
  • 11/12г. 1/128. «Псков-747» Псков (Э.Малафеев) – 0:0.
  • 17.07.2011г. 1/128. «Волга» Тв. - «Псков-747» - 0:0, пен. 5:4.
  • 12/13г. 1/32. «Псков-747» Псков (И.Васильев) – В=2, Н=0, П=1, М=7-2.
  • 30.07.2012г. 1/128. «Псков-747» - «Питер» - 5:0.
  • 10.08.2012г. 1/64. «Север» - «Псков-747» - 0:1.
  • 02.09.2012г. 1/32. «Псков-747» - «Балтика» - 1:2.
  • 13/14г. 1/128. «Псков-747» Псков (И.Васильев) – 2:2.
  • 31.07.2013г. 1/128. «Псков-747» - «Тосно» - 2:2, пен. 6:7.
  • 14/15г. 1/128. «Псков-747» Псков (И.Васильев) – 1:2.
  • 15/16г. 1/32. «Псков-747» Псков (И.Васильев) – В=3, Н=0, П=2, М=7-4.
  • 16/17г. 1/128. «Псков-747» Псков (И.Васильев) – 2:0, 0:2.
  • 23.07.2017г. 1/128. «Псков-747» - «Звезда» - 2:0.
  • 07.08.2017г. 1/64. «Динамо» Бр. - «Псков-747» - 2:0.

Великолучане

На момент предстоящего кубкового матча с «Псковом-747» великолукские команды провели в рамках этого турнира 7 матчей. В этих поединках одержано 2 победы и 5 встреч проиграны. Три матча проиграны в основное время, одно поражение зафиксировано в дополнительное время и ещё одно – в серии пенальти.

Только один кубковый матч великолучане проводили дома. Это была их первая игра в рамках Кубка России 98/99 годов. «Энергия» в упорной борьбе 27 мая в 1/128 одержала волевую победу над тверской «Волгой» – 3:2 и прошла в 1/64 финала. В Санкт-Петербурге «Энергия» уступила местным динамовцам в добавленное время – 2:3. Это самое высшее достижение великолучан в этом турнире. В дальнейшем наши команды так рано не начинали.

Автором первого кубкового мяча стал Андрей Ермаков, поразивший 27 мая 1998 года ворота тверской Волги» на 47-й минуте с пенальти. Он же и автор первого кубкового дубля, забив на 80-й минуте и второй мяч в этом матче.

Лучший великолукский бомбардир Андрей Аленичев в этом поединке открыл свой лицевой счёт в этом турнире.

В семи кубковых матчах с участием великолукских команд арбитры дважды назначали одиннадцатиметровые удары. Один раз эта процедура была проделана у ворот соперников, а ещё один раз – у ворот великолучан. Оба удара достигли цели.

Великолучане в этой кубковой серии имеют один поединок с псковской командой. Состоялся он 19 апреля 2001 года в Пскове. Пропустив по мячу в каждом тайме от «Пскова-2000», великолучане в итоге проиграли. Оба мяча у победителей забил Дмитрий Сачков.

На этом матче следует остановиться более подробно. Главный арбитра поединка Дмитрий Штрейс вывел на поле две команды – «Энергию» и «Псков-2000». Через 45 минут свисток арбитра возвестил об окончании первого тайма. В перерыве инспектор матча Юрий Савченко сообщил руководству великолукской команды о полученной телеграмме из ПФЛ, в которой говорилось о переименовании «Энергии» в «Кривичи».

Вот такой случай в истории великолукского футбола – кубковый матч начинала «Энергия», а завершала команда «Кривичи».