Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

В субботу, 16 сентября «Луки-Энергия» в рамках 9-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2017-2018 годов проводит выездной матч в областном центре с «Псковом-747». Встреча пройдёт на стадионе «СК-747», расположенном по адресу: улица Яна Фабрициуса, 18 и начнётся она в 16 часов.

Главным арбитром этого междусобойчика областного уровня назначен санкт-петербургский судья Павел Мирошниченко. Его дебют на играх «Луки-Энергии» состоялся 27 июля в домашнем матче великолучан с «Локомотивом-Казанка». Соперники, не сумев забить ни единого мяча, заработали по одному предупреждению.

Двадцать лет минуло с момента первого матча Великих Лук и Пскова на профессиональном российском уровне.

8 мая 1997 года великолукская «Энергия» проводила календарный матч Первенства России в рамках 4 зоны третьей лиги в областном центре с «Машиностроителем». Гол Александра Гультяева, в присутствии 3 тысяч зрителей, забитый им на 58-й минуте в ворота Михаила Савицкого, оказался единственным и решил судьбу матча.

23 августа в ответной встрече «Энергия» воздала должное обидчику, одержав убедительную победу – 3:1. Дубль 26-летнего Андрея Аленичева и гол 19-летнего Юрия Фёдорова стали ответом на мяч, забитый Денисом Румянцевым на 44-й минуте.

Нынешний главный тренер «Пскова-747» Игорь Васильев, вернувшийся в Великие Луки, цементировал в то время оборону «Энергии».

Свой дебютный сезон-97 «Энергия» завершила на 9-ом место в 4 зоне III лиги. Великолучане, завершив вничью 14 поединков, стали самой миролюбивой командой и обладателями рекорда зоны. Лучшим бомбардиром клуба с 14 голами стал Андрей Аленичев. Радость великолукских болельщиков была ещё более значимой, ибо «главный» конкурент «Энергии» – псковский «Машиностроитель», оказавшись за спиной энергетиков, занял только 12-е место.

В 1998 году, не выплатив вступительный взнос, клуб «Машиностроитель» лишается руководством Профессиональной футбольной лиги профессионального статуса и выступает на любительском уровне.

И только спустя два года великолукская и псковская команды провели свой очередной очный поединок в рамках Профессиональной футбольной лиги. К этому времени Игорь Васильев перешёл в Псков, а Герман Ловчев убыл в дубль московского «Спартака».

«Энергия», принимая 19 июня 2000 года «Псков», потерпела сокрушительное поражение со счётом – 0:4. «Хет-трик» Сергея Степанова и гол Дмитрия Сачкова записали себе в актив псковичи в третьем по счёту матче.

Сентябрьский выезд 24 числа в Псков вновь не принёс великолучанам радости – 0:2. Опять отличился Сергей Степанов. На этот раз уже на 2-й минуте с пенальти. Второй мяч на 36-й минуте в ворота Александра Артёмова забивает … Игорь Васильев.

После этого сезона уже великолукская «Энергия», занявшая предпоследнее место, лишается профессионального статуса. На всероссийской футбольной арене появляется команда «Кривичи».

Первый матч великолукская команда с новым названием проводит в гостях 11 июля 2001 года. В присутствии 7300 зрителей «Псков-2000» забивает два безответных мяча. У хозяев отличаются Андрей Аленичев на 19-й и Антон Сенкевич на 78-й минутах. Первый тайм в составе «Кривичей» тогда отыграл нынешний генеральный директор ФК «Луки-Энергия» Сергей Поварещенков.

С ответным визитом «Псков-2000» пожаловал в Великие Луки 13 октября. И вновь два безответных гола в исполнении псковичей. Первый на 16-й минуте забивает Дмитрий Сачков, а второй на 73-й минуте – Андрей Крупенин.

С 2002 года команды Великих Лук и Пскова на официальном уровне не встречались. В предыдущих 6 матчах великолучанам только один раз улыбалась госпожа Удача. В пяти мачтах они неизменно терпели поражения, причём с «сухим» счётом.

Вот такая безрадостная статистика перед субботним матчем 16 сентября в Пскове.

пресс-атташе клубаВладимир Богатырёв