Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Хозяева долго не могли определиться с местом проведения матча. Рассматривались оба коломенских стадиона – «Авангард» с натуральным травяным газоном, и «Труд» с искусственным футбольным покрытием 6 поколения. За двое суток до стартового свистка было принято решение – матч пройдёт на «Авангарде».

Соперники к этому матчу подошли абсолютно на разных позициях в турнирной таблице. Если «Луки-Энергия», имея в своём активе одиннадцать очков и всего два пропущенных мяча, занимала четвёртое место, то футболисты «Коломны», имея всего один ничейный результат и 17 пропущенных мячей, в роли аутсайдеров замыкали таблицу группы «Запад».

Статус фаворита в этой встрече принадлежал великолукской команде, оно и не удивительно. Хозяева проиграли три предыдущих матча, а вот гости прибыли в Коломну, одержав три победы кряду. При всём уважении к сопернику у великолучан в первый осенний день была хорошая возможность продолжить свою победную серию.

Накануне матча один из руководителей «Коломны» заявил: «Вы не смотрите, что у нас форма чёрная. Это не траур по последнему месту. Это – принцип чередования. Форма – чёрная, игра – светлая, то есть приемлемая для нас».

Как у «Коломны», так и у «Луки-Энергии», только два игрока, принимавшие участие во всех 6 календарных матчах, провели на поле всё игровое время без замен. У хозяев это Чермен Гиголаев и Алан Татаев, у гостей – Виталий Бения и Дмитрий Чернухин.

Перед началом этого поединка большинство великолукских болельщиков выражали твёрдую уверенность, что Роман Салимов продолжит в Коломне свою голевую серию, а также надеялись на результативный дебют на профессиональном уровне Андрея Можаровского. Не исключая результативных ударов остальных игроков, большинство болельщиков предполагало выездную победу с крупным счётом. Делая прогнозы, они расходились только в количестве забитых в Коломне мячей.

Выездной матч с «Коломной» для подопечных Сергея Осадчука имел очень большое значение. Плотность в середине турнирной таблицы такова, что любые потерянные либо приобретенные очки существенно меняли ситуацию. У ближайших четырёх преследователей «Луки-Энергии» было по 10 очков, у костромичей – девять. Стартовый обидчик великолучан «Долгопрудный», имевший также 11 очков, проводил выездной матч с амбициозным «Текстильщиком». Так что при победе в Коломне и благоприятном для великолучан исходе матча в Иваново, «Луки-Энергия» могла переместиться на 3 строчку в турнирной таблице.

Предполагаемому футбольному празднику великолучан в Коломне способствовал натуральный газон на поле стадиона «Авангард» и теплая солнечная погода. Это, безусловно, создавало позитивную атмосферу. Вот только заполняемость трибун огорчила. Не многие жители Коломны и местные болельщики решили провести этот вечер пятницы, наслаждаясь футболом. Но те болельщики, что посетили стадион, и весь матч поддерживали свою команду, не прогадали. Хороший заряд бодрости на выходные стал для них заслуженной наградой

В Коломну прибыл и заявленный накануне полузащитник Андрей Можаровский. Сам футболист с улыбкой отметил: «Сегодня у меня, наконец, дебют за «Луки-Энергию» в профессиональном футболе. Понятно, что в основе меня не выпустят, команда шесть календарных матчей провела без меня, но на замену надеюсь выйти. Соскучился по футболу, по командной игре. Надеюсь, рисунок не испорчу и пользу коллективу принесу уже в этом выезде».

Со стартовым свистком ивановского арбитра Дмитрия Матвеева хозяева, разыграв мяч, отправили его назад последнему защитнику, решив начать из глубины.

Первая атака хозяев принесла огорчение гостям и разочарование великолукским болельщикам. Бабакин проиграл борьбу у правой бровки. Торнике Квития вбросил мяч из аута в штрафную гостей прямо на Артёма Сапожникова. Виталий Бения и Шамиль Курбанов не разобрались в ситуации, и мяч отлетел к Сергею Турченкову, который и поразил ворота Артёма Загребина. Шла всего 3-я минута матча.

Первый свой мяч в турнире «Коломна» забила на 221-й минуте, а ворота самой непробиваемой команды «Запада» распечатали на 3-й!

Быстро пропущенный мяч смутил великолучан, в их действиях стала прослеживаться нервозность. Появился брак в передачах. Хозяева тут же организовали плотную оборону своих ворот. Прессинг подопечных Дениса Зубко заставлял гостей тратить много сил на борьбу. Позиционные атаки «Луки-Энергии», если и заканчивались ударом, то мяч неизменно летел мимо ворот.

Быстро пропущенный гол – худшее, что могло случиться с великолучанами. Но у них было достаточно времени, чтобы не только отыграться, но и добиться желаемого победного результата. В отличие от домашнего поединка с торпедовцами, джокера в составе «Луки-Энергии» на этот раз не нашлось. В раздевалки соперники уходили при счёте на табло – 1:0 в пользу хозяев.

Во втором тайме великолукская команда резко изменилась. То что не получалось в первом, стало получаться во втором. Резко стала прослеживаться заряженность футболистов на ворота хозяев. Несколько раз игроки «Луки-Энергии» должны были забивать, но упускали свою преимущество и теряли остроту в борьбе с защитниками.

Команда гостей создала достаточное количество моментов, которые нужно было реализовывать. Владели преимуществом, организовывали голевые моменты, выполняли стандарты, но не забили, первый, второй, третий раз. По желанию и стремлению забить и выиграть великолучане превосходили соперника, но реализация … Стоить отметить безупречную игру голкипера «Коломны» Александра Королькова, не раз спасавшего свою команду.

Пять замен, проведённых наставником «Луки-Энергии» Сергеем Осадчуком, желаемого результата гостям так и не принесли. Среди пяти вышедших на замену великолучан оказался и Андрей Можаровский, горевший желанием помочь команде. Однако и ему не удалось распечатать ворота хозяев.

В итоге «Луки-Энергия» покидает Коломну, потерпев поражение с минимальным счётом. Мяч, забитый Сергеем Турченковым на 3-й минуте оказался единственным в этом выездном поединке и победным для хозяев.

Как тут не вспомнить слова одного из руководителей «Коломны» о «светлой игре», сказанные им накануне матча. О моральном и психологическом состоянии великолукских болельщиков нетрудно догадаться.

Хороший урок преподнёс аутсайдер команде, занимающей четвёртое место в турнирной таблице. Полезный. Да-да, полезный! Теперь тренерскому штабу «Луки-Энергии» есть конкретно над чем поработать перед домашним матчем с лидером. Каждый пропущенный мяч, а тем более быстрый гол – недоработки всей команды. Скорее всего, в первую очередь – это потеря концентрации. Не доигрывание в тех зонах, где есть мяч, откуда потом идёт разящий удар.

1.09.2017г. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу.
Второй дивизион. Группа «Запад».

«Коломна» - «Луки-Энергия» - 1:0 (1:0). 17:00. г.Коломна. Стадион «Авангард». 800 зрителей. Главный судья – Матвеев Дмитрий (Иваново). Помощники: Семёнов Дмитрий (Петрозаводск), Карапетян Артур (Петрозаводск). Резервный – Силин Антон (Луховицы). Инспектор – Пантелеев Сергей Григорьевич (Тула). Гол: Сергей Турченков, 3 – 1:0. Предупреждения: М.Вахрушев, 25 (грубая игра). В.Харатян, 72 (срыв атаки); - Ш.Курбанов, 33 (грубая игра). «Луки-Энергия»: Загребин Артём, Бабакин Сергей (Овсянкин Иван, 80), Орлов Павел (Раков Вячеслав, 46), Бения Виталий, Курбанов Шамиль (Шмойлов Олег, 80), Диков Виталий, Чернухин Дмитрий, Райченко Николай (Можаровский Андрей, 75), Салимов Роман, Прошин Дмитрий, Егоров Артём (Лосев Евгений, 57). «Коломна»: Корольков Александр, Гиголаев Чермен, Татаев Алан, Вахрушев Максим, Харатян Владимир (Ерастов Арсений, 89), Кузяев Михаил, Квития Торнике (Ежаков Никита, 75), Мамонтов Алексей (Ходин Владислав, 53), Шагинян Сергей, Турченков Сергей (Демидов Дмитрий, 64), Сапожников Артём (Викулов Артём, 59).

Результаты 6 матчей 7 тура:
«Коломна» - «Луки-Энергия» - 1:0 (1:0).
«Торпедо-Владимир» - «Спартак» Кс - 2:2 (1:1).
«Чертаново» - «Знамя Труда» - 4:1 (3:1).
«Псков-747» - «Велес» - 2:0 (2:0).
«Текстильщик» - «Долгопрудный» - 3:3 (1:3).
«ЦРФСО» - «Динамо-СПб-2» - 1:1 (0:1).

2 сентября, 15:00. «Муром» - «Локомотив-Казанка» 0:0

Владимир Богатырёв

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://vl-energy.ru/index.php/novosti/861-luki-energiya-porazhenie-ot-autsajdera#sigProId637cd2d0dc