zastavkaЭтот турнир, не такое разрекламированное, как Мемориал Гранаткина или Кубок Содружества мероприятие, но внимание и интерес у великолукских вызвавшее гораздо большее.

Среди восьми участников этого турнира, разбитых на две группы, вступил в борьбу и «Псков-747». В числе включённых в заявку псковских игроков значатся и два великолукских футболиста из ФК «Луки-Энергия» – это 18-летний нападающий Артём Егоров и 19-летний полузащитник Виталий Бения.

По воле календаря «Псков-747» в стартовом поединке турнира встречался с чемпионом и обладателем Кубка МРО «Северо-Запад» санкт-петербургской «Звездой», цвета которой защищал ещё один игрок «Луки-Энергии», её лучший бомбардир – 22-летний нападающий Иса Дрбоев.

В стартовом протоколе на игру под № 9 в бело-голубой футболке был заявлен Артём Егоров, а под № 36 в чёрно-красной – Иса Дрбоев. Виталий Бения под № 2 фигурировал у псковичей в запасе.

Все великолукские игроки выходили на матч, будучи полны надежд и стремлений показать всё самое лучшее. Мечтая о новом витке футбольной карьеры.

Матч соперники начали без разведки, взяв на вооружение длинные передачи вперёд. Первыми извлекли пользу из данной тактики псковичи. На 13-й минуте очередную длинную передачу бело-голубых прервал рукой Артём Дейнеко, о чём незамедлительно просигнализировал лайсмен Артур Карапетян. Главный арбитр матча Юрий Карпов из Петрозаводска без раздумий указал на «точку». Пенальти чётко реализовал Василий Алейников, пробив в левый верхний угол ворот. Андрей Зайцев, полагал, что пенальтист пробьёт низом.

Забитый мяч придал уверенности псковичам, и уже каждая их атака стала нести угрозу воротам «Звезды». На последнем рубеже у «пятиконечных» довольно уверенно играл опытный голкипер.

В середине тайма акцент атаки переместился к воротам Дмитрия Тихомирова, у которых всё чаще стали появляться нападающие «Звезды» Антон Васильев и Иса Дрбоев. Псковичи стали больше уповать на контратаки. Нередко прерываемые фолами игроков «Звезды» в центре поля. После двух подряд таких мелких нарушений у центральной линии псковская команда разыграла результативную атаку. Диагональная передача от левой бровки на угол штрафной, два паса и Игорь Курбанов отдаёт мяч Артёму Егорову. Развернувшись, Артём из под ноги защитника, бьёт низом в дальний от Андрея Зайцева угол. Не успевает голкипер «Звезды» прервать полёт мяча и счёт матча становится – 2:0.

На 39-й минуте героем эпизода стал другой великолучанин – Дрбоев. Именно Иса своей настырностью заработал для «Звезды» пенальти. Александр Петухов с первой попытки пробил выше ворот. Однако, судья велел перебить одиннадцатиметровый, и со второго раза игрок «Звезды» сократил отставание в счёте – 2:1.

Иса Дрбоев отыграв 59 минут, по решению главного тренера «Звезды» Александра Щагвина, уступил место на поле Владиславу Кузмицкому.

На 68-й минуте наставник псковичей Вячеслав Волков заменил Артёма Егорова, выпустив вместо него другого великолучанина Виталию Бению. Пару минут спустя «Звезда», усилиями защитника Сергея Гущина, сумела сравнять счёт в матче, сделав его – 2:2, ставший в итоге окончательным.

И ещё один великолучанин в этот воскресный день принял участие в XVII зимнем турнире МРО «Северо-Запад». Это судья Станислав Исаев, отработавший главным арбитром на матче московского «Солярис» с СДЮСШОР «Зенит». Питерские воспитанники Бориса Завельевича Рапопорта оказались сильнее подопечных Андрея Канчельскиса – 1:3.

Сегодня пройдёт второй тур группового этапа, в котором «Звезда» встретится с санкт-петербургским «Владимирским экспрессом», а «Псков 747» сыграет с петрозаводской «Карелией».

Удачным получился дебют у Артёма Егорова, который, безусловно, стал одним из героев матча. В отличие от Артёма, Иса Дрбоев, защищая честь соперника, своего мяча не забил, но традиционно «заработал» пенальти для своей команды. Теперь на очереди Виталий Бения, имеющий голевой опыт в соревнованиях городского и областного уровня.

А мы всем троим игрокам «ФК «Луки-Энергия» пожелаем удачи и выразим надежду на второй матч вчерашних соперников в финале: 29 января – «Псков-747» - «Звезда».

24.01.2016г. «Псков-747» - «Звезда» - 2:2 (2:1)
Судья: Юрий Карпов (Петрозаводск)
Голы: Василий Алейников, 13 – 1:0(с пенальти), Артем Егоров, 34 – 2:0, Александр Петухов, 40 – 2:1(с пенальти), Сергей Гущин, 71 – 2:2.
«Псков-747»: Д.Тихомиров, И.Курбанов, В.Волков (Д.Козюков, 83), К.Турчин, К.Назимов, В.Алейников (М.Булимов, 75), В.Орлов (С.Бухаров, 60), С.Егоров, М.Бобылев (И.Тучкин, 90), В.Сакадеев (Н.Павлов, 67), А.Егоров (В.Бения, 68)
«Звезда»: А.Зайцев, А.Семенчук, С.Гущин, К.Подпружников, А.Дейнеко, И.Лебедев, А.Саблин (И.Ульяненков, 46), А.Петухов (А.Новицкий, 77), А.Васильев (А.Брусникин, 46), И.Дрбоев (В.Кузьмицкий, 56), А.Кириллов (И.Шестерков, 67)

Все победители и призеры зимних турниров МРО «Северо-Запад»:
2000г. – 1.«СВЕТОГОРЕЦ» (Светогорск). 2.«Динамо» (Вологда). 3.ДЮСШ-7 (Петрозаводск).
2001г. – 1.«ДИНАМО» СПб. 2.«Зенит-2» СПб. 3.«Металлург» (Пикалево).
2002г. – 1.«ЗЕНИТ-2» СПб. 2.«Приозерск» (Приозерск). 3.БСК (Спирово).
2003г. – 1.«ПЕТРОТРЕСТ» СПб. 2.«Торпедо-Питер» СПб. 3.«Зенит-2» СПб.
2004г. – 1.«ЗЕНИТ-2» СПб. 2.«Локомотив» СПб. 3.«Динамо-Приозерск» СПб.
2005г. – 1.«ЛОКОМОТИВ» СПб. 2.«ТЭКОС-Динамо» (Мурманск). 3.«Пикалево» (Пикалево).
2006г. – 1.«ПЕТРОТРЕСТ» СПб. 2.«Апатит» (Кировск). 3.«Петротрест-дубль» СПб.
2007г. – 1.«АПАТИТ» (Кировск). 2.«СК-747» (Псков). 3. «Зенит-2» СПб.
2008г. – 1.«ТОРПЕДО-ПИТЕР» СПб. 2.«Динамо» (Вологда). 3.«Псков 747» (Псков).
2009г. – 1.«ДИНАМО» СПб. 2.«Калев» (Силламяэ, Эстония). 3.«Север» (Мурманск).
2010г. – 1.«СЕВЕР» (Мурманск). 2.СДЮСШОР «Зенит» СПб. 3.«Днепр» (Смоленск).
2011г. – 1.«ВОЛГА» (Тверь). 2.«Север» (Мурманск). 3.«Петротрест» СПб.
2012г. – 1.«РУСЬ» СПб. 2.«Петротрест» СПб. 3.«Шексна» (Череповец).
2013г. – 1.«КАРЕЛИЯ» (Петрозаводск). 2.«Русь» СПб. 3.«Псков-747» (Псков).
2014г. – 1.«ЗВЕЗДА» СПб. 2.«Псков-747» (Псков). 3.«Север» (Мурманск).
2015г. – 1.«ДИНАМО» СПб. 2.«Петербург» СПб. 3.«Зенит-2» СПб.

25 января 2016 года (понедельник)
12:00. Группа «А». «Звезда» – «Владимирский экспресс»
14:00. Группа «А». «Карелия» – «Псков 747»
16:00. Группа «В». СДЮСШОР «Зенит» – «Север»
18:00. Группа «В». «Динамо-Санкт-Петербург» – «Солярис»

26 января 2016 года (вторник)
12:00. Группа «А». «Владимирский экспресс» – «Псков 747»
14:00. Группа «А». «Звезда» – «Карелия»
16:00. Группа «В». «Солярис» – «Север»
18:00. Группа «В». «Динамо-Санкт-Петербург» – СДЮСШОР «Зенит»

16:00 матч за 1-е место

XVII Зимний турнир МРО «Северо-Запад»на призы Полномочного представителя Президента Россиив Северо-Западном федеральном округе