31Установившаяся в последние дни по-летнему совсем жаркая погода с её тёплым, а иногда и горячим ветерком решила воскресным вечером взять передышку и «подыграть» футболистам, понизив температуру градусов на десять.

Поединок великолучан с «Химиком» получился для дружины Сергея Поварещенкова достаточно неоднозначным и оставил после себя ряд вопросов, ответы на которые знают, пожалуй, только сами игроки нашей команды...

После безмятежного первого тайма «Луки-Энергия» чуть не упустила победу в матче с «Химиком», позволив сопернику сократить отставание до минимума и пощекотать себе нервы в концовке.

Началу этого футбольного поединка послужило поздравление великолукской «десятки». Депутат городской Думы, председатель попечительского совета ФК «Луки-Энергия» Александр Владимирович Емельянов поздравил Николая Райченко с 21-летием и вручил ему приз как лучшему игроку предыдущего домашнего матча с «Фосфоритом».

Времени на разведку соперники тратить не стали – со стартовых минут на поле стадиона «Экспресс» пошёл темповой футбол. Обе команды начали игру достаточно активно. Гости, разыграв мяч со стартовым свистком питерского арбитра Ивана Абросимова, отправились на половину поля хозяев. Уже на первой минуте у «Химика» появилась возможность забить. Однако Алексей Шихов, выполняя дальний удар, не попал в створ ворот.

Дальше последовала ответная атака «небесно-голубых». Именно в такой игровой форме небесно-голубого цвета, впервые предстала «Луки-Энергия» перед своими болельщиками. Николай Райченко отправил в прорыв Ису Дрбоева. Великолучанину не удалось переиграть капитана гостей Евгения Сухих.

Отличиться самому 93-му номеру хозяев не удалось, однако всего 2 минуты спустя он записал в свой актив очко как ассистент. Павел Сенкевич перехватил мяч перед своей штрафной, и переадресовал по центру его Райченко. Николай, сместившись влево, и пройдя метров 25 вдоль левой бровки, отдал мяч вперёд Дрбоеву. Иса, уверенно контролируя мяч, обыграв Вячеслава Базанова, продвинулся вдоль лицевой линии к воротам и сделал зрячую передачу на Осепяна. Пароник, находясь на линии вратарской, переправил мяч в сетку – 1:0.

«Ух, ты!», – раздались восхищённые возгласы среди болельщиков первого сектора. «Иса, молодец! Вот, поборолся до конца и гол сделал!».

На позитивной волне «небесно-голубые» попытались закрепить добытое преимущество, но несколько опасных атак, начатых с флангов, закончились ничем. Тем не менее, они оккупировал половину поля гостей.

Очень скоро игровое преимущество великолучан конвертировалось во второй гол. Сначала Иса Дрбоев отобрал мяч на своей половине поля у Алексея Шихова, обыграл потом ещё двоих соперников в центральном круге и сделал передачу на Еливеева. Антон отправил сразу мяч в штрафную гостей на Райченко. Именинник, правильно оценив ситуацию, в касание перебросил мяч через выбежавшего навстречу голкипера «Химика» Алексея Тимофеева, сотворил маленький шедевр – 2:0. Шла 18-я минута матча.

На 26-й минуте сильный удар по воротам Алексея Тимофеева с линии штрафной, после скидки Николая Райченко, наносит Сергей Киселёв. Мяч, срикошетил о перекладину, ударился с внутренней стороны линии ворот о газон и вылетел в поле. Лайсмен Дмитрий Ермаков не успел за развитием данного события и взятие ворот не зафиксировал. Продолжая бороться за мяч, Дрбоев получает толчок в спину от Евгения Сухих и оказывается на газоне. Главный арбитр указывает на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший устанавливает мяч на «точку». Трижды гости высказывали недовольство по поводу неточности установки мяча. Трижды мяч на сантиметр перемещал Дрбоев. Иса решил пробить на точность в правый от голкипера угол. Алексей Тимофеев решил не гадать, проявив выдержку, парировал этот мяч.

Первый тайм продолжился под диктовку хозяев поля. «Небесно-голубые» полностью переигрывали подопечных Юрия Сухих в средней линии. Николай Райченко, Антон Елисеев, Пароник Овсепян и Иса Дрбоев попеременно, сменяя друг друга, совершали набеги к воротам Алексея Тимофеева. У ворот Алексея Мушенкова практически не возникало опасных моментов.

К сожалению, во второй половине всё переменилось, и далеко не в лучшую для нас сторону. В перерыве Поварещенков произвёл две замены. Во втором тайме в составе «Луки-Энергии» на поле появились Валерий Лютер и Алексей Архипов, вышедшие вместо Сергея Баранова и Антона Елисеева. Главный тренер «Химика» Юрий Сухих замен делать не стал, что и неудивительно – физически он этого сделать не смог, ввиду отсутствия таковых игроков на скамейке, хотя происходившее на поле в первом тайме наставника гостей наверняка не вполне устраивало.

Выйдя на второй тайм с завидным боевым настроем, «Химик» прибавил в атаке и за 15 минут создал сразу несколько реальных моментов для взятия ворот Алексея Мушенкова. При определённом напряжении в штрафной хозяев, всё окончилось благополучно для великолучан.

Можно было бы сказать, что, выйдя вперёд, «Луки-Энергия» намеренно «села» в оборону в надежде поймать «Химик» на контратаке. Но сказать так, значило бы погрешить против истины. Хозяева вынуждены были сосредоточиться на защите, потому что гости заставили их это сделать. Коряжемцы во втором тайме достаточно прочно завладели инициативой.

Поварещенков попытался усилить атаку, выпустив на поле на 80-й минуте Артёма Егорова вместо Исы Дрбоева.

Великолучане, хотя и тратили силы в основном на оборону, об атаке тоже не забывали. Николай Райченко нанёс мощный дальний удар и попал в защитника. И все же атаки «Луки-Энергии» были весьма эпизодическими. Игру во втором тайме контролировали подопечные Юрия Сухих.

Однако на 82-й минуте коряжемцы испортили настроение великолучанам. Хозяева нарушили правило в 6-7 метрах от штрафной.Стандарт взялся исполнить Евгений Васильев. Он сделал навесную передачу на угол вратарской. Первый удар головой коряжемского нападающего Алексей Мушенков отбил, но оказавшийся первым на подборе Александр Колесников отправил мяч в сетку – 2:1.

Сократив разность в счёте до минимума, гости ещё больше активизировались на половине поля хозяев. Концовка матча прошла под диктовку гостей, имевших около трёх хороших моментов, которые не были доведены до логического завершения благодаря стараниям великолукских защитников.

У хозяев запомнился выход Егорова к воротам Алексея Тимофеева на 84-й минуте и его голевая передача к линии вратарской. Однако, никто из великолучан этот порыв молодого форварда не поддержал. Спустя пару минут сам Артём Егоров упустил возможность забить мяч, промедлив с ударом, едва не выйдя один на один. Пройдя правым краем, он с острого угла вывалился прямо на ворота Алексея Тимофеева.

Добавленные арбитром 3 минуты к основному времени второго тайма, забитых мячей не добавили.

В итоге 3-я победа великолучан в нынешнем сезоне и с 10 набранными очками «Луки-Энергия» перемещается на 3-е место в турнирной таблице, вплотную приблизившись к «Звезде» и «Фосфориту», правда у них по одной игре в запасе.

Следующий свой домашний матч великолучане проведут 15-го июля с «Тосно-м». Молодёжка клуба ФНЛ – потенциальный лидер по потерянным очкам: три победы в трёх матчах.

Сергей Поварещенков, главный тренер «Луки-Энергии»
-«По сегодняшнему матчу ну что хочется сказать: приятно то, что мы своей игрой заработали три очка. Есть, конечно, у нас проблемы психологического характера. Второй тайм, вроде как ведем 2:0, пенальти должны были забить 3:0 и вроде установку на игру выполняем в первом тайме – все активны. Но, вышли во второй тайм и как не говоришь, но всё равно срабатывает психология у молодых футболистов: идет удержание счета и начинаются «послабинки», и боятся, боятся играть. Хотелось бы увидеть, конечно, в центре более спокойную игру, игру в «пассы», контроль мяча, особенно во втором тайме. Это не получилось и соперник почувствовав это, стал больше играть в штрафную площадь: навесные передачи… и в один из моментов сработало. Ну, мы в контратаках могли бы увеличить счёт, но сложилось так как сложилось и будем двигаться дальше, потому что у нас ещё две домашние игры, которые очень важны в плане очков, и команды будут, которые идут в лидерах – «Тосно» и «Звезда». Вот и будем определять уровень нашей готовности на этот сезон».

Сергей Смирнов, болельщик «Луки-Энергии»
-«Первый тайм закончился с нормальным для нашей команды счётом, полное территориальное преимущество во всех компонентах игры, не дав сопернику не единого шанса. Были, конечно, два, если не ошибаюсь момента. Ну а так, вроде все закономерно. Если бы еще не судейская ошибка, то счет был бы 3:0 и все, дело сделано. Ну а так, второй тайм впереди, который покажет, на что наша команда ещё способна».

5.07.2015г. «Луки-Энергия» - «Химик» - 2:1(2:0).
18:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». 500 зрителей.
Главный судья – Иван Абросимов – 1к (Санкт-Петербург). Помощники – Дмитрий Ермаков– 1к (Санкт-Петербург), Александр Захаров – 1к (Санкт-Петербург). Резервный – Артур Александров – 3к (Великие Луки). Инспектор – Юрий Валентинович Баскаков (Псков).
Голы: Овсепян Пароник - 3(1:0), Райченко Николай - 18(2:0); - Колесников Александр - 82(2:1).
Нереализованный пенальти: Дрбоев Иса - 26(вратарь).
Предупреждения: Овсепян Пароник - 29(нсп), Киселёв Сергей - 39(ги), Сенкевич Павел - 83(нсп); - Базанов Вячеслав - 34(ги). Васильев Евгений - 58(ги).
«Луки-Энергия»: Мушенков Алексей, Бабакин Сергей (Лютер Валерий, 46), Смирнов Александр - кап, Цацко Евгений, Сенкевич Павел, Бения Виталий (Аллабергенов Алексей, 90), Елисеев Антон (Архипов Алексей, 46), Овсепян Пароник (Алексеев Александр, 72), Киселёв Сергей, Райченко Николай (Звонарёв Артём, 90+), Дрбоев Иса (Егоров Артём, 80).
«Химик»: Тимофеев Алексей, Базанов Вячеслав, Сухих Евгений - кап, Шихов Алексей, Харитонов Александр, Финашин Семён, Колесников Александр, Епимахов Виталий, Байбородин Евгений, Васильев Евгений, Маркин Николай.