Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

naftanle

Команда «Нафтан» создана в 1963 году. Цвета «жёлто-синие». Домашние матчи проводит на стадионе «Атлант», открытом в 1970 году и вместимостью 4500 зрителей.
Главный тренер: Валерий Стрипейкис.
В высшей лиге чемпионата Беларуси с 1996 г. (за исключением чемпионата 2002 г.).
Высшее достижение «Нафтана» в чемпионатах Беларуси – 4-е место (2009).
Двукратный обладатель Кубка Беларуси (2009, 2012).
Участник квалификационных раундов Лиги Европы (2009/10, 2012/13).

«Нафтан» – клуб из Новополоцка, никогда особо звезд с неба не хватавший. В советские времена это была самая обычная заводская команда нефтеперерабатывающего завода, играющая в соревнованиях локального масштаба. Первенство Витебской области, Кубок БССР – не более того.

Футбол в Новополоцке официально зародился в 1959 году – первые коллективы разыгрывали первенство треста «Нефтестрой». В 1963 году в Новополоцке заработал нефтеперерабатывающий завод – именно с этого времени и ведет свой отсчет официальная история футбольного клуба «Нафтан». В составе «Нафтана» играли преимущественно работники нефтеперерабатывающих предприятий. Уже год спустя пошли первые результаты футбольного клуба «Нафтан» – тогда коллектив именовался «Нефтяником» – в 1964-м и в 1965-м в Новополоцк отправились Кубки Витебщины и БССР.

В первенстве республики игра северян не отличалась стабильностью: футболисты из Новополоцка курсировали между первым и вторым дивизионами, как приближаясь к лидирующей группе, так и опускаясь в зону вылета. Возможно, именно поэтому в 1974 году «Нефтяник» прекратил свое существование, возродившись только через пять лет – как ФК «Новополоцк». Затем, отыграв еще год, новополоцкие футболисты вновь сменили вывеску – на «Двину», именно под этим названием северяне стали сильнейшим профсоюзным коллективом БССР.

С обретением страной независимости коллектив ещё раз поменял название – так началась новая история футбольного клуба «Нафтан». Команда получила свое нынешнее название (в период с 1995-го по 2000-й прибавив к нему приставку «Девон»), и стала шагать в элиту футбола Беларуси из второй лиги. Рывок в элиту занял 5 лет в истории «Нафтана». Три года состав «Нафтана» пытался выиграть первенство среди команд второй лиги, останавливаясь в шаге от повышения в классе, но затем смог сходу стать победителем второго и первого дивизионов. В 1996-м заводской коллектив Новополоцкого НПЗ дебютировал в высшей лиге страны.

Результат «Нафтана» в дебютном сезоне – седьмое место – амбициозные нефтяники-руководители сочли провальным. Они просто не совсем понимали, на какой уровень им удалось выйти. То, что состав необходимо усиливать более качественными игроками, клубные боссы поняли только в 2002-м, когда команда вылетела из высшей лиги. Впрочем, спустя сезон, футболисты из Новополоцка вернулись в элиту. Последующие результаты «Нафтана» позволяют позиционировать клуб в качестве крепкого середняка национального футбола – в чемпионате северяне занимали 7-е место ещё пять раз. С одной лишь оговоркой – новополоцкие игроки иногда творят чудеса в кубковых турнирах.

В 2007 году первым по-настоящему громким успехом северян стал добытый Кубок Федерации. Ещё через сезон состав «Нафтана» под руководством Игоря Ковалевича пошёл дальше и выиграл Кубок Беларуси, а также по итогам сезона-2009 новополоцкие футболисты остановились всего лишь в одном шаге от призовой тройки. Не хватило всего двух очков, чтобы догнать брестское «Динамо».

Занятое 4-е место стало пока что лучшим результатом в национальных чемпионатах за всю историю. А в 2012-м северяне повторили свой кубковый успех – ещё один Кубок Беларуси уехал на клубную базу в поселке Междуречье.

В сезоне 2009/10 команда наконец дебютировала в еврокубках, ощутив, что такое Лига Европы и с чем её едят. «Нафтан» стартовал во втором квалификационном раунде 16-го июля домашним матчем с бельгийским «Гентом» и одержал победу – 2:1. В ответном матче 23-го июля потерпев поражение 0:1, и за счёт гола забитого бельгийцами в Новополоцке, сошёл с еврокубковой дистанции.

Вторая попытка также стала неудачной. В сезоне 2012/13 году новополоцкая команда стартовала вновь во втором раунде. Дома 12-го июля «Нафтан» проиграл сербской «Црвене Звезде» – 3:4. Спустя неделю, 19-го июля, в Белгороде матч завершился вничью – 3:3.

Успехи новополоцкой команды можно связать с именем руководителя. Леонид Подлипский, офицер-пожарник по профессии и руководитель городской федерации футбола, стал директором клуба «Нафтан» в 2003 году, после возвращения команды в высшую лигу. При нём у коллектива появилась не только новая тренировочная база с двумя полями – естественным и искусственным – но и все необходимое для полноценного восстановления игроков. Не раз на базе в Междуречье квартировала и национальная сборная Беларуси.

25-го июня 2010 года для новополоцкого футбола произошли сразу два значимых события. Состоялось торжественное открытие поля с искусственным покрытием на «Атланте» и административно-жилого комплекса в Междуречье. Тренировочная база: (жилищно-административный корпус, спортивный и тренажерный залы, восстановительный центр).

cupВыиграв с северянами два национальных кубковых трофея, тренер Игорь Ковалевич пошел на повышение – в молодёжную сборную Беларуси. На тренерский пост заступил один из лучших бомбардиров в истории клуба Валерий Стрипейкис – нападающий в течение пяти сезонов становился лучшим снайпером команды, забивший в общей сложности 73 мяча. Попробовал Валерий и легионерского хлеба, а также сыграл 5 матчей в составе национальной сборной. Теперь молодой тренер Стрипейкис решает две задачи – как поставить командную игру и что придумать в атаке. Пожалуй, именно с 40-летней живой легендой клуба и связаны основные надежды новополоцких болельщиков.

Директор «Нафтана» Леонид Подлипский признался, что команда не планировала отправиться на зарубежный сбор.

«Средств, чтобы отправить команду на сбор в Турцию, у нас нет. Но, признаюсь, мы не особо и рассчитывали на это. Бюджет все еще не сверстан. Поэтому команда будет тренироваться на собственной базе. Условия есть. Выездных сборов по Беларуси тоже не будет. Планируем съездить только в Смоленск на турнир. Кстати, там совсем недавно проводил сбор «Витебск» и, на удивление, питание, гостиница и аренда полей оказалась дешевле, чем в родном городе», – сказал Подлипский.

tab1

Дублёры «Нафтана» минувший сезон завершили на 7-м месте. Турнир дублёров в чемпионате Беларуси проходил в два этапа. На этом этапе нафтановцы, забрав 36 очков, заняли 6-е место и получили право побороться за итоговое место в борьбе среди лучших 6 команд турнира.

В первой группе дублёры «Нафтана», одержав 2 победы и 6 матчей завершив вничью, при двух поражениях, оказались пятыми. Набранные ещё 12 очков дали в общей сложности 48, что и соответствует 7-му месту в сезоне.

tab2

Владимир Богатырёв
пресс-служба клуба