10С первых минут матча футболисты «Тосно-М» постарались завладеть территориальным преимуществом и забить быстрый гол. В некотором роде у подопечных Сергея Герасимца это получалось. Длинными передачами хозяева при первой же возможности отправляли мяч к воротам гостей в надежде на расторопность и скоростные качества своих нападающих. Защитники посредством таких передач начинали атаки своей команды.

Великолукским оборонцам постоянно приходилось быть начеку, а на последней линии уверенно действовал Алексей Мушенков, переводя мячи на угловой. Гости при первой же возможности мгновенно организовывали контратаки. Выпады «малиновых» были острее и разнообразнее. На передней линии у «Луки-Энергии» активно действовали Петров, Райченко и Егоров, попеременно пытавшиеся нанести результативный удар по воротам хозяев.

11Так продолжалось две третьих тайма. Тосненцы продолжали закидывать мячи и подавать угловые, великолучане организовывали перспективные контратаки. На 36-й минуте очередной выпад гостей оказался результативным. Николай Райченко навесной передачей вывел Артёма Егорова один на один с голкипером «Тосно-М». Свой шанс великолучанин не упустил и ФК «Луки-Энергия» повёл в счёте – 1:0. Этот счёт продержался до перерыва.

С началом второго тайма в действиях тосненцев появилась нервозность, которая мешала им в завершающей стадии позиционных атак.

Очередной угловой тосненцы разыграли и заработали ещё один. Во втором случае хозяева перемудрили и перехитрили сами себя, и мяч оказался у голкипера гостей.

15На этот раз Мушенков изменил гарантированному выносу мяча из собственной штрафной. Полагая, что мяч, скорее всего, подхватит кто-то из обороны соперников и продолжит атаку, Алексей отправил мяч Павлу Сенкевичу. Гости ответили мгновенно острым моментом. Неожиданно быстро подопечные Сергея Поварещенкова прошли по флангу, и Петров сделал зрячую навесную передачу прямо на голову Райченко. Николай тут же откликнулся на передачу своего капитана и, выпрыгнув к летящему мячу всем телом, уверенно пробил головой мимо Алексея Дугниста. Этот мяч стал для Николая 4-ым в сезоне, а для великолучан 170-м голом в турнирах МРО «Северо-Запад».

2:0 – в пользу гостей! Это уже была весомая заявка «Луки-Энергия» на победу в тосненском матче. Характер игры несколько изменился. Футбол обострился взаимными атаками – то туда, то сюда пошли длинные передачи, стало больше борьбы. Наставник великолучан с небольшим интервалом проводит три замены, поддерживая активность и интенсивность команды на должном уровне в столь жаркую погоду.

16Возможно, неуверенность в собственных силах, раздражённость от проигрыша, да ещё жаркая погода сказалась на психологии хозяев. На 68-й минуте «Тосно-М» остаётся вдесятером по причине нецензурного высказывания Михаила Морозова в адрес помощника арбитра. А ещё через четверть часа и у  Никиты Ярославцева сдали нервы. Свалив в своей штрафной Артёма Звонарёва, он в подобном духе высказался в адрес арбитров и тут же увидев красную карточку, проследовал в раздевалку, оставив свою команду вдевятером.

Арбитр без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошёл Алексей Семёнов и чётко исполнил пенальти, доведя счёт до 3:0.

В оставшиеся до окончания матча минуты великолучане не стали играть на удержание счёта, несмотря на нервную и напряжённую обстановку поединка. «Малиновые» продолжали играть в свою игру, не снижая активности у ворот хозяев. После финального свистка питерский арбитр Денис Матвеев внёс в протокол – 3:0, зафиксировав победу гостей. С выигрышем в Тосно ФК «Луки-Энергия» вновь возвратил себе пятое место в турнирной таблице.

21Достойная выездная серия из двух побед. Семь забитых мячей позволили «Луки-Энергии» занять вторую позицию в номинации «агрессивность атаки», отставая от «Фаворита» на 2 гола. А в гостевых матчах великолукским нападающим нет равных. Больше всех они нанесли в гостях результативных ударов – 16. У ближайшего преследователя в данной номинации «Фаворита» только 11.

Сергей Поварещенков, главный тренер «Луки-Энергия»:

«Эйфории у нас не было после матча. Присутствовали радость и удовлетворение от показанного футбола – конечно, надеялись и играли на победу, но никто не ожидал, что выиграем 3:0. Но в раздевалке я сразу сказал ребятам: «Вы хорошо сделали свою работу, но уже в воскресенье нам предстоит очередной не менее сложный поединок. «Беломорец» будет предпринимать всё возможное, чтобы уйти с последнего места. И эту встречу перед великолукскими болельщиками нам провести с таким же настроем, бороться на каждом участке поля».

30.07.2014г. «Тосно-М» - «Луки-Энергия» - 0:3(0:1). 20зр.Гл.судья Д.Матвеев (СПб.).

«Тосно-М»: А.Дугнист (Н.Цыганков, 87), А.Блюмгард (Е.Храмов, 45), Н.Ярославцев, В.Ульдяков, А.Бажутов, Н.Степанов-к, А.Азиков (А.Герасимец, 90), М.Морозов, М.Селетунов (Л.Литвинов, 46), Д.Булат, Д.Аршакян (Ю.Галеев, 82).

«Луки-Энергия»: А.Мушенков (С.Хлоптунов, 89), В.Лютер (И.Овсянкин, 66), А.Смирнов, Е.Цацко, П.Сенкевич, В.Бения (И.Воробьёв, 65), М.Петров-к, Н.Райченко (П.Овсепян, 89), А.Семёнов, А.Архипов (Д.Петухов, 71), А.Егоров (А.Звонарёв, 66).

Голы: А.Егоров-36, Н.Райченко-58, А.Семёнов-78(с пенальти).

Предупреждение: Н.Степанов, 40 (неспорт.пов.). А.Блюмгард, 45 (неспорт.пов.). А.Дугнист, 62 (неспорт.пов.); - В.Бения-11 (грубая игра), П.Сенкевич-45+ (грубая игра), М.Петров-90 (грубая игра).

Удаления: Михаил Морозов – 62 (безадресная нецензурная брань). Никита Ярославцев – 77 (нец. брань в адрес помощника).