Любители футбола, ждали этот матч с большим интересом. «Луки-Энергия», которая находилась на 3-очковом расстоянии от соперника, хотела реабилитироваться и вернуть должок за поражение в выездном матче первого круга – 0:3.

Соперник великолучан с 14 набранными турнирными очками занимал 5-е место в таблице. Московская команда в 10 проведённых матчах одержала на 2 победы больше, чем «Луки-Энергия». При этом, перед поездкой в Великие Луки «Кайрат» дважды уступил дома с общим счётом – 1:9. На поле «Экспресса» соперник вышел в ранге самой грубой команды

Подгруппы 1 Футболисты «Кайрата» имели 38 заработанных предупреждений и 5 удалений.

И в той и другой номинации соперник великолучан являлся единоличным лидером.

Беря во внимание эти отрицательные показатели соперника, и их желание повторить результат домашней игры первого круга, можно было предположить жёсткую игру футболистов «Кайрата» и множество фолов в предстоящей игре. Следует признать, что эти опасения не подтвердились.

Матч начался розыгрышем мяча великолучанами в центральном круге. «Жёлто- чёрные» быстро овладели мячом и уже на 30-й секунде из пределов штрафной площади нанесли первый удар. Мяч пролетел выше ворот Александра Шеплякова.

Далее мяч на 10 минут застрял в центральной части поля. Команды поочерёдно владели мячом, поочерёдно теряя его. На этом временном отрезке попытки прорваться к воротам соперников чаще предпринимали гости. Уверенно играя на своей половине поля футболисты «Луки-Энергии» спокойно прерывали их на подходах к своей штрафной площади, не позволяя «жёлто-чёрным» обострять ситуацию перед штрафной.

Только на исходе 10-й минуты гости добрались до лицевой линии на половине поля хозяев и заработали право на первый угловой. Навесную передачу «жёлто-чёрных» на дальний угол вратарской принял Василий Лунёв и головой переправил мяч в аут.

На 14-й минуте Борис Цыганков выдал пас Антону Шишаеву, вбегавшему в штрафную площадь гостей. Следовавший рядом защитник «Кайрата» не позволил капитану великолучан беспрепятственно нанести удар, и мяч прошёл выше ворот Вадима Ульянова.

На 27-й минуте Сергей Пряхин у левой бровки буквально рядом с центральной линией поля сфолил на Даниле Сподарце. Борис Цыганков подал мяч в штрафную гостей на Евгения Фетисова, мяч после удара которого головой прилетел прямо в руки Вадима Ульянова.

Спустя три минуты великолучане получают право на угловой. Борис Цыганков подал мяч от правого флажка. Даниил Агуреев, подпрыгнув, с линии вратарской пробил по воротам. Защитник «Кайрата», стоя спиной к своим воротам, пяткой изменяет траекторию полёта мяча, который рикошетом от вратаря вылетает в поле. И тут первым на мяче оказывается Дмитрий Матвеев и наносит удар, попадая мячом в игрока соперника.

Эта ситуация завершается фолом Сергея Кирякова на Манвеле Агароняне. Главный арбитр матча наказывает гостей штрафным. У мяча Борис Цыганков. Удар, мяч по диагонали пересекает всю штрафную площадь, не задев по пути никого из игроков.

На 33-й минуте гости упускают реальную возможность открыть счёт. Идёт заброс Антона Крачковского в штрафную площадь «Луки-Энергии» на Дархана Маделхана, поперечную передачу которого прерывает подоспевший Лунёв. Не подоспей Василий, быть беде. Мяч шёл прямо в ноги Никите Мацхарашвили.

На исходе 35-й минуты главный арбитр матча Роман Марнавский впервые воспользовался жёлтой карточкой. В правом углу поля Лев Кургин только удерживая за майку Евгения Наседкина, сумел прервать атаку великолукского полузащитника. Жёлтая карточка нарушителю и штрафной в сторону ворот гостей. Передача Бориса Цыганкова на голову Евгения Фетисова и мяч взлетает вверх. А далее его кулаками выбивает на выходе Вадим Ульянов.

Двумя минутами спустя Василий Лунёв со штрафного со своей половине поля отправляет мяч на Антона Шишаева, находящегося перед штрафной соперника. Приняв мяч, Антон мгновенно развернувшись нанёс удар по воротам «Кайрата». Мяч пролетел рядом со штангой.

На 40-й минуте Дамир Касабулат фолит на Евгении Наседкине, укладывая того в 10 метрах от линии штрафной на газон. Удар с левой ноги Бориса Цыганкова и мяч отражает перекладина ворот «Кайрата». Далее Вадим Ульянов в падении забирает мяч в ногах Евгения Фетисова.

Спустя три минуты гости ответили контратакой и ударом в сторону ворот хозяев. А ещё минутой позже «жёлто-чёрные» по-джентельменски «простили» великолучан. Дархан Маделхан, оказавшись один на один с Александром Шепляковым, обводящим голкипера ударом метров с 12 не попал в створ ворот «Луки-Энергии». 100-процентную голевую ситуацию не использовали гости.

Добавленную главным арбитром минуту к первому тайму мяч провёл на половине поля «Кайрата», но до ворот гостей так и не добрался.

Оба наставника в перерыве решили обойтись без замен и второй тайм команды начали в стартовых составах. После перерыва упорная борьба на поле продолжилась с большей активностью московских гостей.

Едва началась вторая 45-минутка как Манвел Агаронян сфолил на Сергее Пряхине. Неудачным получился удар у Данияра Алимжана. Две-три передачи и не сильный удар Никиты Мацхарашвили значительно выше ворот, на который даже не стал реагировать Александр Шепляков.

«Жёлто-чёрные» стараются не задерживаться в середине поля, поскорее переправляя мяч к владениям Александра Шеплякова. На 47-й минуте атака гостей левым флангом с передачей мяча в центр и удар Сергея Пряхина с линии вратарской из положения «вне игры».

На 56-й минуте Сергей Пряхин вновь отправил мяч в ворота «Луки-Энергии» из положения «вне игры».

Спустя минуту, прерывая атаку гостей вдоль правой бровки, Даниил Сподарец толчком укладывает на газон Антона Крачковского и зарабатывает предупреждение.

На 63-й минуте гостям удаётся атака вдоль левой бровки, которую ударом с острого угла по воротам Александра Шеплякова завершает Никита Мацхарашвили. Мяч, минуя всех игроков, вылетает за пределы поля у левой штанги.

На исходе 66-й минуты гости получили право на штрафной удар. Данияр Алимжан перебросил мяч через «стенку» из игроков «Луки-Энергии» на вбежавшего в штрафную площадь хозяев Рустама Эмирова. Плотно опекавший его Манвел Агаронян не позволил Рустаму нанести удар по воротам.

На 78-й минуте главный арбитр наказывает «Луки-Энергию» очередным штрафным, а Борису Цыганкову, сфолившему на Сергее Кирякове, он выносит предупреждение. Лев Кургин навешивает на дальний угол вратарской, где вышедший на замену Ален Айманов наносит удар головой. Успевает среагировать на этот удар соперника с 6-метровой дистанции Александр Шепляков, отбивая мяч.

А уже через три минуты «горчичник» зарабатывает и Дмитрий Матвеев, уронив в борьбе на газон Рустама Эмирова.

По окончанию основного времени матча Роман Марнавский добавил ещё 3 минуты, которые соперники провели во взаимных атаках. При этом гости сумели нанести два удара по воротам «Луки-Энергии». В первом случае мяч отбил Александр Шепляков, во втором мяч не попал в створ ворот.

В итоге первый матч на новом поле стадиона «Экспресс» великолукская команда провела без забитых мячей, но с тремя заработанными предупреждениями, в отличие от гостей, у которых впервые с начала турнира оказалась одна жёлтая карточка.

«Луки-Энергия» второй раз в сезоне сохранила свои ворота в неприкосновенности, прервав свою 5-матчевую серию с пропуском голов.

Боевой безголевой ничьей открыли великолукские футболисты свою домашнюю 7- матчевую серию. Впереди у «Луки-Энергии» 10 октября 2-й поединок из этой серии второго круга. В воскресенье с ответным визитом в Великие Луки пожалует самая креативная команда Группы 2 «Красава». В выездной игре первого круга великолукская футбольная дружина 15 августа переиграла хозяев, забив два безответных мяча во втором тайме.

ОЛИМП-Первенство России по футболу 2021-2022. 14-й тур.
4.10.2021г. «Луки-Энергия» - «Кайрат»0:0 (0:0).
16:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». Без зрителей.
Главный судья – Марнавский Роман (Санкт-Петербург). Помощники – Потапов Денис (Чехов) и Агальцов Иван (Москва). Резервный – Смирнов Константин (Великие Луки).
Инспектор – Беляков Александр Викторович (Псков).
Предупреждения: Д.Сподарец, 57(са). Б.Цыганков, 78(ги). Д.Матвеев, 81(ги); – Л.Кургин, 35(нсп).
«Луки-Энергия»: Шепляков Александр, Марков Денис, Фетисов Евгений (Афанасьев Дмитрий, 89), Лунёв Василий, Сподарец Данил (Сулебанов Амин, 70), Матвеев Дмитрий, Цыганков Борис, Агуреев Даниил, Наседкин Евгений (Багдашкин Ренат, 81), Агаронян Манвел, Шишаев Антон (Мержоев Ибрагим, 81).
Запасные: Туркин Никита, Иршев Станислав.
«Кайрат»: Ульянов Вадим, Киряков Сергей, Алимжан Данияр, Касабулат Дамир, Кургин Лев, Крачковский Антон, Эмиров Рустам (Айрапетян Ваагн, 84), Пряхин Сергей, Мацхарашвили Никита, Маделхан Байжан (Айманов Ален, 68), Абдулла Айбар.
Запасные: Жомарт Динмухаммед, Кватания Роман.