Футболисты «Луки-Энергии» выездным поражением от «Ленинградца» начали весенний этап ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ в «Группе 2» 2020-2021 годов. Великолучане после 4 поражений подряд от «ленинградцев», уступили и в пятом матче. На этот раз с крупным счётом – 0:4.

В стартовом составе наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук выпустил двух новичков команды – Дениса Маркова и Евгения Наседкина. Его поддержал и главный тренер «Ленинградца» Денис Бушуев, тоже ограничившийся двумя новобранцами на старте – Эдуардом Сухановым и Ильёй Кузьмичёвым.

Хозяева, разыграв в центральном круге мяч, очень активно начали игру, уже в дебюте продемонстрировав огромную заряженность на победный исход пятого очного поединка. За счёт умелых действий полузащитников «ленинградцы» завладели игровым преимуществом и стали создавать напряжённые ситуации на подступах к штрафной площади великолучан.

Подопечные Дениса Бушуева, оказывая сильное давление на защитников «Луки-Энергии», стремились заставить их ошибаться.

Первый острый момент у ворот Даниила Ваулина «ленинградцы» организовали на 8-й минуте. После навесной передачи Никиты Полякова ударом через себя пробил почти с угла вратарской Илья Кузьмичёв. Ваулин, вытянувший в прыжке, пытался прервать полёт мяча, но не дотянулся. Мяч, миновав створ ворот, пролетел рядом с левой штангой.

Активность хозяев была вознаграждена на 16-й минуте. В начале этого отчёта мы говорили о новичках, вышедших на поле в обеих команда. Именно «ленинградская» пара дебютантов и организовала первый гол весеннего этапа в «Группе 2».

Началось всё с фола Евгения Наседкина на Илье Кузьмичёве. Вологодский арбитр Артём Харин наказал нарушителя предупреждением и назначил штрафной в пользу хозяев. У мяча Эдуард Суханов. Дебютант «Ленинградца» исполнил штрафной, отправив мяч к дальней, левой от Ваулина штанге. Илья Кузьмичёв приняв его, прокинул вдоль ворот к противоположной стороне ворот. Роман Воробьёв, опекаемый Василием Лунёвым, устремился к мячу и, находясь практически спиной к воротам, «поймав» мяч, практически пяткой с острого угла отправил его в сетку – 1:0.

Так самый возрастной игрок «Ленинградца», 37-летний полузащитник Роман Воробьёв на 16-й минуте матча стал автором первого забитого мяча весеннего этапа ОЛИМП- Первенства России в «Группе 2».

Ровно 16 минут отмерил секундомер главного арбитра матча Артёма Харина до второго гола в ворота «Луки-Энергии». Прерывая верховую передачу соперника, Сергей Бабакин головой сбросил мяч на Романа Воробьёва, который тут же головой переадресовал его на Илью Кузьмичёва. Илья, отправив мяч левее в штрафную гостей Евгению Корцову, сам устремился к воротам Ваулина. Корцов, увидев движение партнёра, выдал ему точный пас практически на ногу. И Илья Кузьмичёв с линии вратарской отправил мяч в сетку – 2:0.

Следует отметить, что двумя минутами ранее удвоить счёт мог и сам Евгений Корцов, нанеся дальний и сильный удар по воротам великолучан. Однако сейв Ваулина не позволил полузащитнику «Ленинградца» этого сделать. Даниил в прыжке парировал мяч в поле.

Сразу после этого пропущенного мяча наставник великолучан Сергей Осадчук провёл две замены, поменяв крайних защитников. Вместо Дениса Маркова вышел Андрей Луканченков, а Ивана Овсянкина заменил Данил Сподарец.

В дальнейшем обострить ситуацию подопечным Осадчука так и не удалось, игра великолучан потускнела, и до опасных ударов дело так и не дошло. Два забитых мяча и активные действия хозяев на протяжении первой половины игры не оставляли сомнений в их преимуществе.

Минута оставалась до перерыва, и тут свой весомый вклад в результат матча внёс лучший бомбардир хозяев, автор «хет-трика» в матче первого круга Ризван Умаров. Эффектным ударом с левой ноги точно в левую «девяточку» он оформил «гол в раздевалку» гостей – 3:0.

На перерыв футболисты «Луки-Энергии» уходили в раздевалку, уступая негостеприимным хозяевам – 0:3.

В перерыве наставник хозяев Денис Бушуев заменил одного защитника. Вместо, заработавшего предупреждения Сергей Николаев он выпустил на поле Максима Петрова. Его визави Сергей Осадчук пока решил воздержаться от замен.

Во втором тайме хозяева стали играть «по счёту» сберегая силы для будущих матчей. Великолучане, перестроившись на другую схему игры и получив некоторое послабление от соперника, овладели инициативой и провели несколько вылазок к воротам Егора Смирнова. Однако дело до опасных моментов не довести не смогли.

Главному тренеру «Ленинградца» такое положение дел на поле не понравилось, и он спустя четверть часа игры решил активизировать действия своих подопечных. Две проведённые им замены внесли разнообразие в действия хозяев и добавили им активности в середине поля. Спустя четверть часа Денис Бушуев провёл ещё одну замену.

Именно это трио игроков, вышедших на замену во втором тайме, и организовало четвёртый гол в ворота «Луки-Энергии».

На 83-й минуте Руслан Казаков, получив мяч от партнёра перед штрафной площадью гостей, вошёл в неё. Обыграв по очереди Сергея Бабакина и Рената Багдашкина, он пробил в ближний угол ворот. В шпагате Багдашкин сумел дотянуться до мяча, который в нескольких сантиметрах разминувшись со штангой, вылетел на угловой.

Никита Поляков, выполняя угловой, сделал навесную передачу. Даниил Ваулин на выходе кулаками выбил мяч. Первым на подборе оказался Владислав Шепелев. Сместившись ближе к лицевой линии, он простреливает вдоль ворот. Никита Хлусов подставляет ногу и на 84-й минуте 4-й мяч влетает в ворота «Луки-Энергии» – 4:0.

На 89-й минуте в ворота великолучан едва не влетел 5-й мяч. Никита Хлусов, получив передачу от Андрея Яковлева на углу штрафной площади гостей, вошёл в неё. Далее он мгновенно перебрасывает мяч Руслану Казакову через Сергея Бабакина. Руслан грудью сбрасывает мяч обратно Никите. Хлусов сместившись к лицевой линии, простреливает вдоль ворот. Рикошет и мяч от ноги Ризвана Умарова летит в пустые ворота. Василий Лунёв, спасая команду, успевает выбить мяч с «ленточки» в поле.

Финальный свисток вологодского арбитра Артёма Харина фиксирует поражение «Луки-Энергии» в первом официальном весеннем матче – 0:4.

Великолукских болельщиков очень разочаровал результат этого матча, так как они гораздо большего ждали от команды. Положительные результаты 5 матчей последнего тренировочного сбора в Крымске внушали оптимизм.

Великолучане не могли противопоставить тот футбол, который им предложили «ленинградцы». Вот тот пример, к которому надо стремиться в Первенствах России. Играть более быстро, динамично, создавать то давление, под которое «Луки-Энергия» попала в этом матче с «Ленинградцем».

К сожалению, довольно ранний гол на 16-й минуте видимо сломал тренерский план на игру, а плана «Б» как такового у «Луки-Энергии» не оказалось. Без него сложно переломить неудачно складывающийся ход матча. Плюс большая разница в комплектовании команды и профессиональном уровне подготовки великолукских игроков и футболистов команды соперника.

Живём по средствам, а не по мечтам и фантазиям.

Сергей Осадчук, главный тренер «Луки-Энергии»:

«Прежде всего, хотелось бы извиниться перед нашими болельщиками за такую безликую игру. Начало сезона. Никак не ожидал, что мы так будем выглядеть. Готовились совсем к другому. Прежде всего, я не угадал со стартовым составом. На сборах наигрывались две схему. Решил сегодня сделать ставку на проверенную схему.

Начало игры у нас не получалось. Соперник переигрывал нас. Очень много брака. Две передачи друг другу мы сегодня сделать не могли.

Перестроились на другую схему. Что-то стало получше, но брак не исчез. Мы по- прежнему очень много ошибались. И соперник нас наказывал за это.

Печаль то, что на сборах у нас всё получалось, а сегодня ничего не получилось!»

ОЛИМП-Первенство России по футболу 2020-2021 годов. 17-й тур.
1.04.2021г. «Ленинградец» - «Луки-Энергия»4:0(3:0).
13:00. г.Санкт-Петербург. Стадион «Нова Арена». Без зрителей.
Главный судья– Харин Артём (Вологда). Помощники– Ядров Сергей (Калининград) и Боровиков Игорь (Петрозаводск). Резервный – Калинин Денис (Лен.область).
Инспектор – Пчелинцев Алексей Александрович (Рязань).
Голы: Роман Воробьёв, 16 – 1:0. Илья Кузьмичёв, 32 – 2:0. Ризван Умаров, 44 – 3:0. Никита Хлусов, 84 – 4:0.
Предупреждение: Е.Наседкин, 15 С.Николаев, 29
«Луки-Энергия»: Ваулин Даниил, Марков Денис (Луканченков Андрей, 33), Бабакин Сергей, Лунёв Василий, Овсянкин Иван (Сподарец Данил, 33), Почипов Андрей, Наседкин Евгений (Афанасьев Дмитрий, 72), Агаронян Манвел, Ослоновский Владислав, Егоров Артём (Багдашкин Ренат, 66), Шишаев Антон.
Запасные: Туркин Никита, Кислицин Кирилл, Аленичев Максим.
«Ленинградец»: Смирнов Егор, Костин Сергей, Микушин Владислав (Пинчук Василий, 86), Яковлев Андрей, Николаев Сергей (Петров Максим, 46), Суханов Эдуард, Поляков Никита, Воробьёв Роман (Казаков Руслан, 61), Корцов Егор (Шепелев Владислав, 75), Умаров Ризван, Кузьмичёв Илья (Хлусов Никита, 58).
Запасные: Сизько Даниил, Савицкий Иван.