Домашним матчем со «Смоленском» в четверг «Луки-Энергия» начала второй круг ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ 2020-2021 годов. При этом у великолучан один не сыгранный матч первого тура со «Звездой» ещё в запасе. Для великолукской команды матч 16-го тура стал 80-м в Профессиональной лиге.

Великолучане завершали в гостях со смолянами первый круг пятью днями ранее, а теперь «Смоленск» пожаловал в город на Ловати на открытие второго круга.

Наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук произвёл единственную замену в стартовом составе. Она оказалась вынужденной. Вместо травмированного в Смоленске Илья Ермакова место на левом краю обороны привычно занял Иван Овсянкин.

Его визави Николай Гришин оставил дома защитника Семёна Егорова и полузащитника Алексея Федичева. Первый с 4 жёлтыми карточками отбывал дисквалификацию.

По сравнению со смоленским матчем небесная канцелярия изменила своё отношение к великолукской игре. Небо полностью закрыли тучи, за которое спряталось солнце, исчез холодный осенний ветер. Без ветра было относительно тепло.

Погода благоприятствовала демонстрацию красивой игры соседями по турнирной таблице Группы 2 Великолучане в случае победы над «Смоленском», обходили соперника и отрывались от него на два очка.

Разыграв мяч в центральном круге, хозяева попытались быстро провести атаку. Гости пресекли эту попытку ещё на дальних подступах к своей штрафной площади. На две минуты игра «застряла» в центральной части поля, а в начале 3-й минуты первый удар по воротам нанесли гости. Это лучший бомбардир смолян Борис Цыганков пытался дальним ударом из-за пределов штрафной застать врасплох голкипера «Луки-Энергии» Даниила Ваулина. Не получился удар у смоленского форварда, и мяч пролетел высоко над воротами.

Великолучане ответили острым выпадом в начале 5-й минуты. Манвел Агаронян, получив передачу Владислава Ослоновского от левой бровки, ворвался в штрафную площадь смолян и нанёс удар по воротам Андрея Гриманова, целясь в дальний от голкипера угол. Увы, мяч пролетел рядом с правой стойкой, но с внешней стороны ворот. Безучастно повёл себя в этой ситуации голкипер гостей. Попади Манвел в створ ворот и ему пришлось бы вынимать мяч из сетки.

Спустя три минуты от левой бровки исполнил штрафной Андрей Почипов, сделав навесную передачу. Агаронян первым оказался на мяче, подставив голову. Что намеревался исполнить Манвел остаётся только гадать, либо передачу на дальнюю штангу, либо подрезать мяч в ворота. Не получилось ни того, ни другого. Мяч по высокой дуге покинул пределы поля.

Так после четырёхминутного безвластия на поле хозяева завладели инициативой, как территориальной, так и игровой.

Реальную возможность открыть счёт великолучанам на 10-й минуте сорвал Андрей Гриманов. Владислав Ослоновский, получив мяч от Ивана Овсянкина, увидел в штрафной гостей освобождающегося от опеки Шишаева, мгновенно адресует мяч ему. Антон в касание бьёт по воротам. Гриманов отбивает мяч прямо перед собой, а тут как тут Агаронян. Манвел бьёт под перекладину и Андрей, переводя мяч на угловой, второй раз спасает свою команду от неминуемого гола. Браво голкипер!

Подача углового, первым на мячей оказывается Сергей Бабакин. Увы, не получился удар головой у центрального защитника хозяев. Ещё одна упущенная возможность открыть счёт в матче.

Гости, овладев мячом, никак не могли наладить свою игру. Хозяева, высоко прессингую, разрушали любые попытки смолян создания атаки в самом её зародыше. Получив мяч, игроки «Смоленска» не знали, что с ним делать, кроме как просто выбить вперёд.

А тем временем за периметром стадиона с внешней стороны сетчатого ограждения расположилась группа смоленских болельщиков из 8 человек, активно и громко поддерживающая команду гостей. Остаётся только сожалеть, что великолучане после единичной подобной акции, отказались от дальнейшей «наружной» поддержки «Луки- Энергии» на домашних матчах.

На исходе первой четверти часа игры гости получили право на штрафной удар. Борис Цыганков просто навесил в гущу игроков в расчёте на авось. Защитники великолучан спокойно выбили мяч. И тут же быстрая атака хозяев. Антон Шишаев адресует мяч в центр под удар Агароняну. Не совладал Манвел с мячом в момент его приёма, и возможность для удара была упущена.

На 20-й минуте хозяева наносят очередной удар в створ ворот гостей. Андрей Почипов, выполняя угловой, исполнил передачу на Шишаева. Антон навесил на Агароняна и Манвел пробил головой прямо в руки голкиперу. Андрей Гриманов вводит мяч, великолучане тут же овладевают им. Пас на Шишаева. Антон протащил его к штрафной и прострелил вдоль ворот. Агронян в прыжке бьёт из неудобного положения и не попадает в створ ворот.

Да, количество ударов великолукских футболистов по воротам в этом матче удивляет.

А ведь всего только 20-я минута игры. Скептики могут возразить: «Команда, мол, играет так, как ей позволяет соперник». Но ведь не далее как пятью днями ранее великолучане играли с этим же соперником.

В этой встрече хозяева значительно агрессивнее в хорошем плане, сильнее, расторопнее и создают много моментов для взятия ворот.

На 26-й минуте прострельную передачу от левой боковой линии на угол вратарской не смог замкнуть Егоров. Не сумел Артём, находившийся в полном одиночестве, дотянуться до этого мяча. Его опередил голкипер гостей.

На исходе 31-й минуты Никита Белунов в 5 метрах от своей штрафной площади сфолил на Андрее Почипове, уронив его на газон. Гости выстраивают «стенку» из пяти игроков, позади которой ложится шестой игрок,

подпрыгивающей «стенкой». Данную тенденцию защиты ворот при штрафных ударах начал полузащитник «Интера» Марцело Брозович в матче с «Барселоной» ещё в декабре 2018 года.

На «Экспрессе» подобное исполнялось впервые.

У мяча перед «стенкой» левоногий Ослоновский и правоногий Почипов. Мяч чуть- чуть смещён вправо от центральной оси поля. Метров на пять. Быстренько восстанавливаем в памяти – кто последним у великолучан забивал со штрафного. И это Андрей Почипов,

отправивший мяч при исполнении «стандарта» в ворота «Локомотива-Казанки». Владислав дважды сотрясал каркас ворот, попадая в штангу и перекладину. Из этого следует, что и в этом случае право на удар у Андрея.

Однако ситуация разрешилась иначе. Четыре шага делает капитан великолучан и наносит удар с левой поверх «стенки». Мяч впритирку с левой штангой влетает в ворота «Смоленска» – 1:0.

Андрей Гриманов поздно среагировал из-за закрывавших обзор игроков стоящих в «стенке» и не сумел отбить удар. На 32-й минуте «Луки-Энергия» выходит вперёд в этом матче.

Пропущенный мяч активизировал гостей, а это в свою очередь повлекло за собой нарушения со стороны хозяев, которые получили два «горчичника» подряд. Афанасьев и Багдашкин заработали предупреждения. Для Дмитрия оно стало 4-м и ему не суждено будет сыграть заключительный матч календарного года в Санкт-Петербурге со «Звездой».

На 39-й минуте трио атаки великолучан создаёт хороший момент для увеличения счёта. Артём Егоров пробросил мяч Агароняну. Манвел быстрым пасом вывел Шишаева на рандеву с голкипером. Антон пытался перекинуть вратаря гостей, но Андрей Гриманов разгадал намерение великолукского форварда и в последнюю минуту не стал ложиться под предполагаемый удар. Мяч угодил в корпус голкипера.

На 41-й минуте Виктор Козырев, не видя возможности приблизиться к воротам «Луки-Энергии», решил от левой бровки забросить мяч за «воротник» Ваулину. Даниил в прыжке переправил мяч над перекладиной на угловой.

Через пару минут Никита Белунов нанёс дальний удар из-за пределов штрафной. Мяч на счастье великолучан, миновав частокол ног, выкатился за боковую линию.

Не стал ничего добавлять арбитр к первому тайму и команды ушли в раздевалки при счёте – 1:0 в пользу хозяев. В первом половине встречи хозяева больше владели мячом, создавали моменты и старались воплотить их в голы. Гостям великолучане позволяли только огрызаться.

Ничего не изменилось на поле и с началом второго тайма. Даже составы остались те же, кроме единственной замены у гостей перед перерывом. Вследствие которой на поле вместо Александра Васильева вышел Сергей Образцов. Именно он на 53-й минуте нанёс удар в правую от Ваулина «девятку». Даниил, продемонстрировав вратарское мастерство, отразил удар с такого близкого расстояния.

Фол Виктора Козырева на Сергее Бабакине на 59-й минуте привёл к назначению штрафного в пользу хозяев. Андрей Почипов делает длинную навесную передачу на Ослоновского. Владислав наносит удар, мяч после которого принимает Артём Егоров, поднимая его вверх. Защитник пытается вынести мяч, рикошет и отскок.

Шишаев, после отскока, оказался самым проворным в штрафной площади «Смоленска». Антон проявил хладнокровие и, разобравшись в ситуации, отправил мяч в сетку. Андрей Гриманов «потерял» ворота, и счёт в матче удвоился – 2:0.

Смоляне отвечают быстрой атакой, которая завершается угловым. Подача от левого флажка и вновь Сергей Образцов наносит удар головой практически с угла вратарской. Даниил Ваулин успевает дотянуть до мяча пальцами и слегка изменить направление его полёта. После чего мяч отражает перекладина ворот.

Счёт 2:0 считается специалистами самым скользким в матче. Сама же игра в этой встрече показала, что нельзя расслабляться в нашем Первенстве ни с каким соперником. На 89-й минуте в довольно безобидной ситуации у ворот «Луки-Энергии», проявив расторопность, Никита Белунов опередив защитников, отправил мяч в ворота хозяев, перебросив его через голкипера. Даниил Ваулин, не раз спасавший команду, совершивший за матч 6 сейвов, понадеявшись в этот раз на защитников, запоздал с выходом и не уберёг команду от пропущенного мяча – 2:1.

Белунов, реабилитировавшись на свой фол, приведший к первому голу в игре, забил «гол престижа». За полторы минуты до финального свистка результат матча стал абсолютно не предсказуем.

Сергей Бабакин длинным ударом со своей половины поля отправляет мяч на угол штрафной гостей. Антон Шишаев принимает мяч и адресует его Аленичеву. Максима в метре от линии штрафной укладывает на газон Виктор Козырев. Штрафной назначает главный арбитр матча Дмитрий Матвеев из Иванов. Вновь «стенка», вновь сзади неё на газоне ещё один игрок. И вновь удар Ослоновского. На этот раз мяч после удара Владислава касается головы игрока в «стенке» и, изменив направление, не попадает в створ ворот. Угловой.

Великолучане разыграли его и Манвел Агаранян пробил. Андрей Гриманов в падении забрал мяч в руки.

Три добавленные арбитром минуты соперники провели во взаимных атаках, но поразить ворота друг друга не смогли.

Заключительным домашним матчем, выигранным у «Смоленска» – 2:1, «Луки- Энергия» прервала свою 6-матчевую безвыигрышную серию. Набранные 3 очка позволили великолукской команде переместиться на 11-ю строчку в турнирной таблице. При этом «Луки- Энергия» перед уходом на зимние каникулы имеет выездную игру в запасе со «Звездой».

Заканчивать летне-осеннюю часть ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ 2020-2021 годов великолучанам предстоит в Санкт-Петербурге 18-го ноября.

И ещё вот о чём хотелось бы сказать. Преимущество хозяев, полученное из-за решений арбитров, якобы благосклонных к ним, напрочь исчезает в тех матчах, которые играются при пустых трибунах. Никакого заговора, простая психология. Это адресуется непосредственно руководству ФК «Смоленск», уверовавших в предвзятость главного арбитра.

ОЛИМП-Первенство России по футболу 2020-2021 годов. 16-й тур.
12.11.2020г. «Луки-Энергия» - «Смоленск»2:1 (1:0).
17:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». Без зрителей.
Главный судья – Матвеев Дмитрий (Иваново). Помощники – Шаламов Михаил (Санкт-Петербург) и Мадонов Александр (Москва). Резервный – Червоткин Кирилл (Выборг).
Инспектор – Исаков Рудольф Михайлович (Санкт-Петербург).
Голы: Владислав Ослоновский, 32 – 1:0(со штрафного). Антон Шишаев, 60 – 2:0; – Никита Белунов, 89 – 2:1.
Предупреждения: Д.Афанасьев, 36(ги); Р.Багдашкин, 37(ср.атаки). С.Бабакин, 54(ги). А.Почипов, 70). М.Аленичев, 90+(ср.атаки); – Н.Белунов, 19(нсп). А.Сергиенко, 77(ги).
«Луки-Энергия»: Ваулин Даниил, Овсянкин Иван, Бабакин Сергей, Лунёв Василий, Багдашкин Ренат (Чиж Никита, 79), Ослоновский Владислав, Почипов Андрей, Афанасьев Дмитрий (Кислицин Кирилл, 86), Агаронян Манвел, Егоров Артём (Аленичев Максим, 89), Шишаев Антон (Жихарцев Вадим, 90+).
Запасные: Чернов Антон, Савицкий Алексей, Ермаков Илья, Туаев Александр.
«Смоленск»: Гриманов Андрей, Лавренко Артём, Плотников Алексей, Лавренко Степан, Винокуров Антон, Цыганков Борис (Чернов Кирилл, 89), Савченков Андрей (Федичев Алексей, 54 Ковалёв Максим, 89), Козырев Виктор, Белунов Никита, Сергиенко Алексей, Васильев Александр (Образцов Сергей, 42).
Запасные: Пономаренко Михаил.