Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

В воскресенье, 18 октября «Луки-Энергия» провела домашний матч 12-го тура с Первенства России с «Ленинградцем», который стал 125-м в её истории.

В стартовом составе великолукской команды вышел 22-летний нападающий, воспитанник великолукского футбола Артём Егоров. Для Артёма этот матч стал юбилейным – 100-м в составе «Луки-Энергии». Егоров первым из футболистов великолукской команды достиг этой вершины в играх на Первенство страны. Постепенно и как-то незаметно даже Артём достиг этой отметки. Стиснув зубы и идя сквозь критику и травмы, трудился, развивался и отвоёвывал себе место под футбольным солнцем.

В общей сложности за свою почти 7-летнюю историю «Луки-Энергии» честь великолукской команды защищали 92 футболиста. В составе вратарского цеха 10 голкиперов и 82 полевых игрока.

Из 82 полевых игроков главным великолукским гвардейцем, сыгравшим больше всех матчей, является воспитанник великолукского футбола 22-летний Артём Егоров.

Нападающий, пропустивший более половины сезона из-за тяжёлой травмы, 100 раз выходил на зелёные газоны в форме «Луки-Энергии».

На три календарных матча меньше провёл 23-летний защитник Сергей Бабакин. На его счету на данный момент 97 игр. Замыкает тройку гвардейцев ещё один воспитанник великолукского футбола 23-летний защитник Иван Овсянкин.

Наш юбиляр начал заниматься футболом в 7-летнем во 2-й школе. Там Андрей Анатольевич Архипов определил Артёма в футбольную секцию. Занятия пришлись по вкусу, и первоклассник сразу влюбился в футбол. Участвовал во всех детских и юношеских соревнованиях, пока не получил приглашение в «Луки-Энергию».

За «Луки-Энергию» Егоров дебютировал в 16-летнем возрасте – 25 мая 2014 года в домашнем матче 2-го тура с «Тосно-М». Артём вышел на поле на 70-й минуте, заменив Михаила Петрова. В дебютном сезоне Егоров провёл 17 матчей, пропустив только домашний стартовый матч с новгородской командой «СНО». В своём 4-м матче Артём открыл счёт своим забитым мячам. В гостевой игре в Северодвинске 19 июня он поразил ворота «Беломорца».

В следующих двух сезонах Артём принял участие во всех календарных матчах Первенства МРО «Северо-Запад» – по 14 игр в каждом. И если в 2015 году он в стартовом составе выходил в 8 матчах, то в 2016 году уже в 13 играх.

В общей сложности Егоров в турнирах III дивизиона провёл 45 матчей, в 33 из них выходя в стартовом составе и в 12 на замену. В 23 играх Артём был заменён. В общей сложности нападающий провёл на поле 2579 минут игрового времени.

В 2017 году Луки-Энергия», став профессиональной командой, получила право выступать в турнире Второго дивизиона в рамках ПФЛ.

Дебютный сезон на профессиональном уровне для Егорова сложился крайне неудачно. Хотя его начало не предвещало беды. В 5-м туре 18 августа в домашнем матче с костромским «Спартаком» Артём в 50-й раз вышел на зелёный газон в футболке «Луки- Энергии», отметив свой первый футбольный юбилей.

В общей сложности только 10 матчей провёл он в Первенстве России. Последний раз в 2017 году болельщики видели Артёма на поле 23 сентября в домашней игре с «Муромом». Выйдя в стартовом составе, Егоров на 60-й минуте был заменён. Его место на поле занял Андрей Можаровский. На следующий день на тренировке Артём Егоров получил травму – разрыв передней крестообразной связки.

Операция, лечение, восстановление – всё это заняло 9 месяцев. Первым матчем, в котором Егоров вышел на поле, стала стартовая домашняя игра сезона-2018/19 18 июля с «Долгопрудным». Артём на 73-й минуте заменил Дмитрия Белевитина. В 20 календарных матчах принял участие наш рекордсмен. Последствия травмы не позволяли Артёму проводить полный тайм, поэтому он выходил на замену. Только дважды Егоров начинал матчи в стартовом составе. В общей сложности Егоров провёл на поле 357 минут игрового времени.

В сокращённом сезоне-2019/20 Артём Егоров 10 раз выходил на футбольное поле. Десятый матч «Луки-Энергия» 19 октября 2019 года проводила в Муроме. На 36-й минуте Егоров вдруг захромал и попросил помощи медперсонала. После оказанной помощи Артём, прихрамывая, покинул газон, опираясь на массажиста. Вместо него Сергей Осадчук выпустил Манвела Агароняна. В двух последних матчах он участия уже не принимал. И опять этот «Муром».

В нынешнем сезоне Егоров регулярно выходит в каждом календарном матче в стартовом составе и домашний матч 12-го тура с «Ленинградцем» стал для него юбилейным – 100-м в составе «Луки-Энергии».

Кроме того, Артём Егоров не только первый среди гвардейцев «Луки-Энергии», но первый в списке командных бомбардиров. Артём забил больше всех мячей в составе «Луки- Энергии» – 20

А из этого следует, что 22-летний нападающий Артём Егоров – абсолютный рекордсмен «Луки-Энергии». Так и до символического Клуба Артёма Егорова не далеко.

Если мы обратимся к более раннему периоду футбольной истории великолукского футбола, а именно к 5-летней истории «Энергии», то в её составе встретим фамилии 4-х игроков, достигших отметки 100 матчей. Во главе этого квартета Антон Сенкевич, у которого на счёту 142 матча. Далее следует Георгий Высочин – 132 игры. У Андрея Тихомирова – 121 матч. Замыкает этот короткий список Вячеслав Воробьёв, сыгравший 109 матчей.

Следует обратить внимание на то, что в тот период количество участников в зоне «Запад» составляло от 19 до 21 команды. Сейчас колеблется от 14 до 16 Соответственно и количество календарных матчей за сезон у «Энергии» было в 1,5 раза больше, чем у «Луки- Энергии».

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв