Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Весь футбольный мир России – функционеры, тренерские штабы, футболисты и болельщики, замер в ожидании 15 мая. Именно в этот день состоится заседание исполкома Российского футбольного союза, который возможно примет решение о рестарте футбола в трёх российских лигах – РПЛ, ФНЛ и ПФЛ.

В эту футбольную паузу администрация нашей группы продолжает знакомить болельщиков со статистическими выкладками из истории «Луки-Энергии». О мячах, забитых головой и при исполнении «стандартов» мы с вами говорили. Подробно было рассказано о пенальти и штрафных.

Пришла пора поговорить об игроках, наделённых способностью забивать более одного мяча в матче.

В футболе регулярно встречаются бомбардиры-виртуозы. Они разрушают прогнозы и предсказания определённой категории футбольных болельщиков, поражая своих поклонников красивыми финтами и индивидуальными техническими приемами. Их игра настолько эффектна, что порой, кажется, будто они из другого измерения.

В футболе дубль является достаточно редким явлением, потому и авторов двух забитых мячей в одном матче значительно меньше в команде, чем общее число бомбардиров.

Вероятность дубля всегда возрастает, если в предстоящей игре возможен разгром или просто высокая результативность при крупном счёте. Однако, предсказать заранее такую вероятность довольно проблематично.

Забив два мяча 19 июня в выездном матче дебютного сезона в Северодвинске в ворота «Беломорца», капитан «Луки-Энергии» Михаил Петров стал первым великолукским футболистом, оформившим дубль в официальных матчах.

Спустя 28 минут успех капитана великолучан в этом матче повторил Алексей Аллабергенов, отправивший два мяча в ворота Максима Ермакова.

И если Петрову, открывшему счёт в том поединке, для дубля потребовалось 24 минуты, то Аллабергенов уложился в девять!

Всего в матчах «Луки-Энергии» зафиксировано 13 дублей. Отличились при этом 9 бомбардиров-виртуозов.

Единоличным лидером в данной номинации является Иса Дрбоев, который в 3 матчах забивал по два мяча в ворота соперников.

У Паноника Овсепяна два дубля. Второго дубля осенью прошлого года добился лучший бомбардир «Луки-Энергии» Артём Егоров. Первый раз он двумя голами отличился 28 июля 2016 года в домашнем матче с «Химиком». Второй раз – 13 сентября 2019 года дома в игре с «Коломной». Этот дубль и стал 13-м общекомандным.

По одному разу дважды в матче отличились, кроме уже упомянутых Петрова и Аллабергенова, ещё Алексей Семёнов, Николай Райченко, Иван Подоляк и Александр Круподер.

Самый быстрый дубль записал на свой счёт 17 августа 2016 года Пароник Овсепян. В течение 3(!) минут он в Мурманске огорчил стража ворот «Севера-М» Владислава Кабаева. В 5 минут уложился Иса Дрбоев 8 августа 2008 года в домашнем матче с «Карелией».

Шесть минут затратил Николай Райченко, забивая два мяча на «Экспрессе» в ворота «Динамо- СПб-М».

Самый затяжной дубль у Исы Дрбоева. В Северодвинске 22 июня 2015 года он первый мяч в ворота «Беломорца» забил на 9-й минуте, а второй уже в добавленное арбитром время, принеся этим голом победу «Луки-Энергии» – 2:1.

Только в одном случае в дубль вошёл гол с пенальти. Это Алексей Семёнов 13 сентября 2014 года сначала на 57-й минуте в домашнем матче поразил ворота выборгского «Фаворита» с игры, а на 73-й минуте реализовал одиннадцатиметровый удар.

Четыре футболиста забивали один из мячей головой. Причём Иса Дрбоев, Пароник Овсепян и Артём Егоров первые мячи провели со «второго этажа», а Александр Круподёр головой забил второй мяч.

Самым ранним в матче стал дубль Овсепяна 17 августа 2016 года в Мурманске, который Пароник оформил уже к 11-й минуте поединка. Самым поздним оказался первый дубль Дрбоева, которого Иса добился в Северодвинске 22 июня 2015 года, забив второй мяч уже в компенсированное главным арбитром время.

Кроме 13 дублей в активе футболистов «Луки-Энергии» один «хет-трик», автором которого стал Иса Дрбоев. В стартовом матче сезона-2015 Иса в домашней игре отправил три мяча в ворота северодвинского «Беломорца». Первый мяч Дрбоев Максиму Ермакову забил уже на 1-й минуте матча в результате сольного прохода. Второй на 14-й минуте с передачи Николая Райченко. Ассистентом третьего гола стал на 71-й минуте Пароник Овсепян.

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв