Вынужденная пауза в ОЛИМП–Первенстве России среди команд клубов ПФЛ – не повод скучать без футбола. Яркие и красивые голы, неожиданные результаты и истории встречались в матчах «Луки-Энергии», и сейчас самое время познакомиться с ними поближе.

Проведя в общей сложности 114 матчей в рамках Первенства России, великолукские футболисты забили 146 мячей в ворота соперников. Точнее, на счету 39 великолукских бомбардиров 136 голов.

Один мяч в свои ворота 24 июля 2014 года в Выборге отправил игрок «Фаворита» Александр Куц. В трёх случаях «Луки-Энергии» присуждались технические победы со счётом 3:0, ввиду неприбытия соперников. Первой не явилась на игру 5 июля 2016 года команда «Тосно-М». Вторым, не прибывшим соперником, оказался «Фосфорит», отказавшись 17 сентября 2016 года от поездки в Великие Луки. И наконец, 5 апреля 2019 года не состоялся домашний матч со смоленским «Днепром», снявшимся с соревнований.

О мячах, забитых при исполнении «стандартов» мы познакомили вас, уважаемые болельщики, в предыдущем материале. Подробно остановились на пенальти и коснулись штрафных.

Прямыми ударами со штрафных великолукские футболисты забили всего 4 мяча. Первым в данной номинации 7 октября 2017 года в Великих Луках отличился Дмитрий Чернухин, на 45-й минуте открывший счёт в домашнем матче с «ЦРФСО».

Далее дважды забивал мастер «стандартов» Леонид Решетников. Четвёртый гол на счету Марата Сагирова, который 19 октября в домашнем матче с «Текстильщиком» на 59-й минуте сделал счёт в игре – 1:1.

Интересной выглядит статистика в следующей номинации «Забитые мячи» – это голы головой. Из 136 мячей великолукские игроки забили головой 26, это почти 20 процентов, то есть 5-я часть голов «Луки-Энергии». Вес забитых мячей головой довольно высокий, ведь они наносятся с близкого расстояния. И эти голы не случайны, чем ближе к вратарю – тем эффективнее. А какими красивыми были сами голы, вызывавшие восторг болельщиков.

Получается, что игра головой – очень выгодный вариант в футболе.

Самым урожайным на такие голы стал сезон 2016 года, в котором забито головой 9 мячей. Пять мячей великолучане забили головой в дебютном сезоне в 2014 году. Автором первого такого гола стал Антон Пфенинг, который 22 мая 2014 года на 45-й минуте домашнего матча с «Тосно-М» с подачи Николая Райченко поставил финальную точку в игре – 2:0.

Из 26 голов 15 пришлись на домашние матчи, а 9 забиты в гостевых играх.

Мячи головой забивали 20 игроков. Лучшим бомбардиром в данной номинации является Артём Егоров, у которого 4 результативных удара. Трижды Артём отличился в матчах III дивизиона. Дважды забивали Николай Райченко, Виталий Бения и Пароник Овсепян – все в турнирах МРО «Северо-Запад». Ещё 16 футболистов забили по одному мячу.

Автором самого раннего мяча, забитого головой стал Евгений Цацко, который 15 июля 2015 года уже на 2-й минуте домашнего матча с «Тосно-М» с подачи Сергей Осадчука отправил мяч в ворота Дениса Лебедева.

Самый поздний мяч забил Валерий Сармонт с передачи Леонида Решетникова. Произошло это событие 17 августа 2018 года в домашнем матче с «Локомотивом-Казанкой».

Мало кто из болельщиков вспомнит выездной матч «Луки-Энергии» в Коряжме 2016 года. В первый летний день великолучане обыграли в гостях «Химик» со счётом – 3:1. Все три мяча гостями были забиты … головой!

На последней минуте первого тайма счёт в том поединке открыл Артём Егоров, организовав хозяевам «гол в раздевалку», после передачи Вячеслава Ракова – 1:0. На 50-й минуте матче Виталий Бения, получив пас от Андрея Ганюшкина «на втором этаже», его удвоил – 2:0. Третий мяч в ворота голкипера «Химика» Алексея Тимофеева на 86-й минуте отправил первым касанием, вышедший на замену Антон Елисеев, после голевой передачи Николая Райченко – 3:1.

За 20 минут до этого в сутолоке у ворот гостей после выполнения углового единственный мяч у «Химика» забил Александр Колесников. Именно он отличился в первом поединке в истории взаимоотношений «Луки-Энергии» и «Химика», состоявшемся 16 июня 2014 года в Коряжме. В той, проигранной великолучанами встрече – 1:5, Колесников записал на свой счёт «хет-трик». Два мяча он забил Сергею Хлоптунову и один – Алексею Мушенкову.

В двух матчах великолучане забивали по два мяча за игру. Первый такой поединок состоялся 18 июня 2016 года на «Экспрессе». В игре с мурманским «Севером-М» отличились Пароник Овсепян и Артём Егоров, а «Луки-Энергия» в итоге одержала победу – 5:0.

Вторая игра так же прошла в Великих Луках. Вновь мячи забили Пароник Овсепян и Артём Егоров, а «Луки-Энергия» тогда победила – 3:2.

Не все мячи головой забивались великолукскими футболистами со «второго этажа». Болельщики должны хорошо помнить домашний матч «Луки-Энергии» с северодвинским «Беломорцем», который прошёл на «Экспрессе» 4 августа 2016 года.

Победу в этой встрече хозяевам принёс Бения. На 56-й минуте матча при счёте 1:1 Вячеслав Раков промчался с мячом вдоль правой бровки до лицевой линии, после чего сделал навесную передачу в штрафную площадь, на набегающего Бению. Виталий в падении с линии вратарской чётко пробил головой мимо Сергея Плахтия в нижний левый от голкипера угол ворот – 2:1.

Не пришлось забираться на «второй этаж» и Алексею Чубукину 3 августа 2018 года в домашнем матче с «Велесом». На 41-й минуте Марат Сагиров, выполняя угловой от правого флажка, сделал навесную передачу на Игоря Смирнова, который и нанёс удар головой по воротам. Голкипер гостей Пётр Косаревский сумел парировать мяч, но первым к низколетящему мячу успевает Алексей Чубукин и полуприсядя головой отправляет мяч в сетку ворот «Велеса» – 1:0.

Говоря об авторах голевых передач, следует отметить Райченко. Именно Николай стал самым лучшим ассистентом в данной номинации. После его передач партнёры 6 раз отправляли головой мячи в ворота соперников. Дважды ассистировали Михаил Петров,

Сергей Осадчук, Сергей Бабакин, Вячеслав Раков, Марат Сагиров и Леонид Решетников.

Голы головой не случайны, ведь они подчиняются банальной логике: чем ближе к вратарю и к воротам – тем лучше. Игрокам следует выжимать максимум из таких положений на поле.

Администрация группы продолжает максимально вовлекать болельщиков в воспоминания и обсуждение минувших перипетий футбольной жизни «Луки-Энергии».