Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

«Луки-Энергия», продолжая первый учебно-тренировочный сбор, 19-го февраля проведёт третий контрольный матч. В роли спарринг-партнёра в этом поединке выступит новополоцкий «Нафтан», выступающий в Первой лиге чемпионата Республики Беларусь.

Матч пройдёт в Новополоцке на запасном поле стадиона «Атлант». Начало встречи в 15 часов.

Новополоцк – молодой город в Витебской области Республики Беларусь основанный в 1958 году, расположен на левом берегу Западной Двины. Население Новополоцка превышает количество жителей Великих Лук на 8 тысяч. При этом площадь городской застройки на 12 квадратных километров меньше.

Началом истории города послужило принятие Правительством решения по возведению нефтеперерабатывающего завода.

Новополоцкая команда основана в 1963 году. Первоначальное название этого футбольного коллектива – «Нефтяник». Команда 7 раз меняла название. С 1992 по 1994 годы именовалась «Нафтан». В 1995 году стала называться «Нафтан-Девон», а с 2001 года вернула себе имя «Нафтан».

С 1996 года новополоцкий коллектив выступал в Высшей лиге Чемпионата Республики Беларусь, кроме 2002 года. Высшее достижение – 4-е место в 2009 году.

Заняв в сезоне-2002 второе место в Первой лиге, команда возвратилась в элиту белорусского футбола, в которой выступала по 2017 год включительно. Заняв 16-е место, уже со следующего сезона-2018 «Нафтан» выступает в Первой лиге.

«Нафтан» – двукратный обладатель Кубка Беларуси сезонов 2008/09 и 2011/12. Новополоцкий коллектив дважды принимал участие в еврокубках. Во втором отборочном раунде Лиги Европы 2009/10 новополочане, выиграв дома – 2:1, и проиграв в гостях – 0:1, лишь по правилу выездного гола уступили бельгийскому «Генту».

В 2012 году «Нафтан» снова не смог преодолеть второй отборочный раунд Лиги Европы. Дома белорусский коллектив уступил белградской «Црвене Звезде» – 3:4, а в гостях «Нафтан» сыграл вничью – 3:3.

Заключительный матч прошлогоднего сезона «Нафтан» проводил 23 ноября дома с светлогорским «Химиком». В этом заключительном туре шла заочная борьба «Нафтана» с «Речицадревом», игравшим в Бресте с «Рухом», за 5-ое место. В Новополоцке внимательно следили за развитием событий в брестском матче.

Победа «Нафтана» – 5:3 и потеря очков конкурентом, сыгравшим вничью – 2:2, позволила «Нафтану» подняться в турнирной таблице на итоговое 5-ое место.

Новополоцкий «Нафтан» 27 января последним из белорусских команд, приступил к тренировкам.

Первый матч на сборах «Нафтан» провёл уже 30 января, в котором дома обыграл любительскую команду «Полоцк-2019» – 5:1. В первый день февраля сыграл вничью в гостях с командой Высшей лиги «Минском» – 1:1. Спустя неделю в Витебске с дублем одноимённой команды, выступающей в Высшей лиге, тоже завершил матч вничью – 0:0.

В минувшую субботу, 15 февраля «Нафтан» принимал у себя первого соперника великолучан по контрольным матчам – «Смоленск». Хозяева уступили смолянам – 1:3.

Новый сезон в Первой лиге «Нафтан», по решению АБФФ от 10 февраля, начнёт с пассивом «-15» очков за участие команды в договорных матчах. При этом руководство клуба ставит перед командой задачу – выход в Высшую лигу.

Впервые «Луки-Энергия» посетила Новополоцк 11 марта 2015 года. В матче с дублем «Нафтана», выступавшим тогда в Высшей лиге чемпионата Республики Беларусь, великолучане одержали победу – 3:0. Алексей Семёнов записал на свой счёт дубль, а Михаил Петров поставил финальную точку.

Практически год спустя, 27 февраля 2016 года «Луки-Энергия» вновь пожаловала в Новополоцк. На этот раз в роли спарринг-партнёра выступила основа «Нафтана». Соперники так и не сумели распечатать ворота друг друга. В итоге ничья – 0:0.

Третий заезд в Новополоцк состоялся 25 февраля 2017 года. И вновь безголевая ничья с основным составом «Нафтана» – 0:0.

Четвёртый очный поединок соперники провели 3 марта 2018 года и опять в Новополоцке. И в этом матче команды не смогли выявить сильнейшего – 1:1. Евгений Земко на 52-й минуте открыл счёт, а Александр Алексеев на 65-й минуте его сравнял.

Через две недели «Луки-Энергия» вновь прибыла на матч в Новополоцк. На этот раз Фортуна повернулась лицом к великолучанам. Игорь Холодков на 2-й минуте открывает счёт.

На 71-й минуте Николай Райченко восстанавливает «статус-кво» – 1:1, а на 80-й минуте Алексей Чубукин приносит «Луки-Энергии» волевую победу – 2:1.

В общей сложности в 5 выездных матчах в Новополоцке у великолучан 2 победы и 3 ничейных результата.

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв