Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

19 июля в финальном поединке
за Кубок области сойдутся
«Экспресс» и «Купол-ВДВ»

Футбольный сезон для Виталия Бения, игрока ФК «Луки-Энергия» начался календарным матчем Первенства России МРО «Северо-Запад» с новгородской командой СНО «ДЮСШ-2», в котором он вышел на замену. Далее два матча этого турнира он уже выходил в основе. Трёхнедельный вынужденный перерыв, вызванный календарём региональных соревнований, дал возможность Виталию проявить себя на областном уровне. И не просто проявить, а заявить о себе в полный голос.

Полуфинальный матч Кубка области 7-го июня между «Экспрессом» и «КПРФ», мог бы претендовать на великолукский междусобойчик. Но этому не суждено было случиться. «Экспресс» разгромил земляков – 5:1. Главным виновником такого расклада стал Бения, сотворивший в этом матче «хет-трик». Для воспитанника Дмитрия Лохманова, а позднее тренировавшегося у Сергея Грабаздина, три гола в одном матче случай уникальный. Счёт в этом кубковом поединке открыл Денис Иванов. После этого результат удвоил Виталий Бения.

Первый тайм такого разгрома «КПРФ» вовсе не предвещал, команда ушла в раздевалку, проигрывая со счетом 0:2. После перерыва вновь дважды блеснул результативностью Бения. Финальную точку у победителей поставил автор первого гола Денис Иванов. «КПРФ» сумел ответить только голом престижа в исполнении Вадима Ямборко.

За семилетнюю игровую карьеру, Виталий завоевал немало титулов. Доводилось выигрывать чемпионат города, становиться чемпионом областного турнира на приз «Кожаный мяч» и чемпионом области по мини-футболу. Побеждал в региональном первенстве России в своей возрастной группе, завоёвывал чемпионские медали по футзалу. Но ни в одном из этих соревнований не доводилось отправлять в ворота соперников 3 мяча в одной игре, записывая на свой счёт «хет-трик».

Откуда вообще взялся этот термин – «хет-трик»? Большинство филологов склоняются к тому, что «хет-трик» пришёл в футбол из канадского хоккея. В своё время один из владельцев расположенного в Торонто магазина шляп решил сделать себе своеобразную рекламу, пообещав подарить шляпу (по-английски «hat») тому игроку команды «Торонто Мейпл Ливз», кто забросит в одном матче 3 шайбы. О дальнейшей судьбе владельца магазина ничего не известно, а вот термин «хет-трик» сегодня знаком любому поклоннику футбола.

Завтра открытие Чемпионата Мира в Бразилии, а через 4 года футбольный праздник придёт и в Россию. И вот в преддверии мирового футбольного форума, хотелось бы провести аналогию между субботним «хет-триком» великолучанина и «хет-триком» нападающего сборной США Берта Пэтноуда 76-летней давности. Именно он был признан ФИФА автором первого «хет-трика» на Чемпионатах мира. В Монтевидео 17-го июля 1930 года в матче группового этапа с Парагваем он трижды поразить цель.

Форвард клуба «Фолл-Ривер Марксмен», чемпиона тогдашней Американской футбольной лиги, добился «трюка со шляпой» в 21-летнем возрасте.

Нынешнему полузащитнику «Луки-Энергия» 18 лет. До российского Чемпионата Мира ещё 4 года. Время ещё есть! Представим, что через год великолучанин выступает во втором дивизионе первенства России. Ещё через год, другой в турнире под эгидой Футбольной национальной лиги. Далее сезон на то, что бы закрепиться и проявить себя в Премьер-лиге. А там глядишь, и главный тренер национальной сборной Фабио Капелло обратит на него внимание и пригласит в сборную.

График жёсткий, но есть у великолукских футболистов некоторая уникальность. Дмитрий Аленичев, российский супергерой Еврокубков, в 1991 году защищал честь псковского «Машиностроителя», а в 1996 году он член национальной сборной России.

Так пожелаем же удачи и выразим надежду, что среди нынешних великолукских игроков в скором времени проявятся футболисты уровня не только Премьер-лиги, но и национальной сборной, имена которых впишут в историю отечественного футбола.

  • Пресс-служба клуба
    Владимир Богатырёв