Сегодняшний выездной матч 8-го тура «Луки-Энергии» с «Псковом-747» станет 7-м очным поединком соперников. В предыдущих шести великолучане трижды одержали победу, два поединка завершили вничью и один проиграли. Игроки «Луки-Энергии» забили 5 мячей в ворота «Пскова-747», пропустив в свои четыре.

Накануне самого принципиального областного соперничества вспомним футболистов, которые демонстрировали свой бомбардирский талант в этих поединках. Забитыми мячами в ворота псковичей отличились два игрока великолукской команды – Роман Салимов, Иван Подоляк и Леонид Решетников. На счету Романа и Ивана по одному забитому мячу, а вот Леонид трижды огорчил «сине-белых», став самым «эффективным» бомбардиром противостояния.

Впервые соперники сошлись на зелёном газоне в официальном матче 16 сентября 2017 года в рамках Первенства России – за 7 месяцев до дебюта Леонида Решетникова в великолукской команде. В том выездном поединке великолучане уступили – 0:2. Однако среди авторов забитых мячей фигурировала фамилия игрока «Луки-Энергии». Виталий Бения на 33-й минуте отправил мяч в свои ворота.

Ответный мяч в Великих Луках прошёл 27 апреля 2018 года. Для Решетникова это был 4- й матч в составе великолучан команды, и он уже двумя неделями ранее успел открыть счёт голам за «Луки-Энергию». На 56-й минуте Леонид отправил свой первый мяч в ворота «Пскова-747».

Спустя три месяца вновь на «Экспрессе» матч с псковской командой. На этот раз в это 1/64 финала Кубка России. В добавленное арбитром время Леонид наносит результативный удар по воротам «Пскова-747», забивая свой второй мяч псковской команде. Пожалуй, этот гол был самым важным в его великолукской карьере. Забитый Решетниковым мяч не только приносит победу великолучанам, но и выводит «Луки-Энергию» в следующую кубковую стадию – 1/32 финала.

Матч первого круга сезона 2018/19 «Луки-Энергия» проводила 9 сентября 2018 года в Пскове. Леонид Решетников, заработавший 3 сентября красную карточку в домашнем поединке с «Ленинградцем», игру в Пскове пропускал. Ничью великолучанам, реализовав пенальти в том поединке, принёс Роман Салимов.

В матче второго круга 19 апреля 2019 года Леониду забить не удалось. Однако, Решетников много хлопот доставил в том поединке защитникам «Пскова-747». Именно он начал атаку, отправив мяч Александру Алексееву, после передачи которого результативный удар Ивана Подоляка принёс победу «Луки-Энергии».

Шестой матч соперники проводили 28 июля 2019 года в Пскове в рамках 1/128 финала Кубка России. На 36-й минуте в ворота хозяев назначается пенальти, который реализует Леонид Решетников, забивая свой третий мяч в ворота «Пскова-747». Как и годом ранее результативный удар Леонида выводит «Луки-Энергию» в следующую стадию Кубка России – в 1/64 финала.

Сегодняшний матч против «Пскова-747» для Решетникова будет 5-м в составе «Луки- Энергии». В трёх предыдущих Леонид отличился забитыми мячами, два из которых оказались победными. Трижды мяч из сетки своих ворот вынимал Денис Долгий. Пожалуй, псковичам следует остерегаться 33-летнего атакующего полузащитника великолучан.

Сможет ли Решетников в четвёртый раз огорчить подопечных Игоря Васильева, покажет игра. Но великолукские болельщики надеются на это и желают Леониду успеха!

Общая статистика Леонида Решетникова в составе «Луки-Энергии» на сегодняшний день такова:

В Первенстве России – 36 матчей, 2748 минут игрового времени и 12 голов, 5 из них с пенальти. В Кубке России – 7 матчей, 633 минуты, 2 гола, один из них с пенальти.

Первенство:
17/18 – 9 матчей, 762 минуты, 4 гола
18/19 – 20 матчей, 1444 минуты, 4(3) гола
19/20 – 7 матчей, 542 минуты, 4(2) гола.

Кубок:
18/19 – 5 матчей, 447 мин, 1 гол
19/20 – 2 матч, 186 минут, 1(1) гол

16 сентября 2017г. «Псков-747» - «Луки-Энергия» - 2:0 (1:0). 330 зр. Гл.судья П.Мирошниченко (СПб).
«Л-Э» -Не играл
Голы: В.Бения, 33 – 1:0(автогол); - В.Сакадеев, 49 – 2:0.

27 апреля 2018г. «Луки-Энергия» - «Псков-747» 1:1 (0:0). 1100 зр. Гл.судья А.Кузнецов (Иваново).
«Л-Э» -Л.Решетников,
Голы: Л.Решетников, 56 – 1:0; – В.Сакадеев, 57 – 1:1.

К.30 июля 2018г. «Луки-Энергия» - «Псков-747» - 1:0 (0:0). 1500 зр. Гл.судья Ян Бобровский (СПб)
«Л-Э» -Л.Решетников
Гол: Л.Решетников, 90+ – 1:0.

9 сентября 2018г. «Псков-747» - «Луки-Энергия» - 1:1 (1:0). 600 зр. Гл.судья И.Сараев (СПб).
Голы: Р.Салимов, 51 – 1:1(с пенальти); - А.Шишаев, 33 – 1:0.

19 апреля 2019г. «Луки-Энергия» - «Псков-747» - 1:0 (1:0). 1000 зр. Гл.судья Т.Шевченко (Калининград)
Гол: И.Подоляк, 23 – 1:0.

К.28 июля 2019 «Псков-747» - «Луки-Энергия» - 0:1 (0:0). 700 зр. Гл.судья К.Аверьянов (СПб)
Гол: Л.Решетников, 36 – 0:1(с пенальти).