Победы, ничьи, поражения, очки

«Луки-Энергия», по итогам сезона-2018/19 в ПФЛ, заняла 9-е место. Подопечные Сергея Осадчука имеют в своём активе 8 побед, 5 ничьих и 11 поражений.

Из 8 побед, одержанных «Луки-Энергией» – две с крупным счётом, в том числе одна «техническая над «Днепром». Шесть побед квалифицируются как «сухие», причём две «сухих» с «Велесом». Первую победу в турнире великолучане одержали в 3-ем матче сезона. В домашней встрече 3 августа был повержен будущий бронзовый призёр «Велес» – 3:0. Эта победа и стала единственной игровой с крупным счётом.

Из 11 поражений – 7 в гостях и 4 дома. Великолучане проиграли оба матча, как выездные, так и домашние – «Локомотиву-Казанке», «Ленинградцу», «Мурому» и «Знамени Труда».

В 9 встречах великолучане сохранили свои ворота в неприкосновенности, сами же не сумели распечатать ворота соперников в десяти. Забив мяч первыми в матче, игроки «Луки-Энергия» проиграли после этого один матч в гостях «Текстильщику» – 1:2. Первыми пропустив мяч в матче,

великолучане сумели выиграть один поединок у «Текстильщика» дома – 2:1, а ещё один завершить вничью в гостях с «Псковом-747» – 1:1.

Первый и второй круг

«Луки-Энергия» значительно сильнее отыграла во втором круге, чем в первом, набрав во второй половине турнира 21 очко, в то время как в первой – только 8 По итогам первого круга «Луки- Энергия» финишировала на 12-м месте, а по итогам только второго – на 5-м.

Во втором круге великолучане одержали 7 побед и ни разу не сыграли вничью, в то время как в первом – одна победа и 5 ничьих. В первом круге проиграно 6 матчей, во втором 5 поражений.

Результативность атаки у «Луки-Энергии» несколько выше во втором круге, чем в первом – 13 забитых мячей во второй половине турнира, против 9 в первой. Крепость обороны у великолукской команды оказалась надёжнее во втором круге – 11 пропущенных мячей против 13 голов во втором.

Дисциплинированнее великолучане вели себя во втором круге, чем в первом – 13 предупреждений во второй половине Первенства, против 23 «горчичников» в первой. Удаления распределились поровну – по одной красной карточке в каждой половине турнира.

Первый и второй тайм

«Луки-Энергия» довольно ровно отыграла в первом и втором таймах, набрав в первых половинах встреч 30 условных очка, против 29 во вторых. По итогам обоих таймов у великолучан по 7 побед. Вничью завершено 9 первых таймов и 8 вторых. Проиграно 8 первых и 9 вторых таймов.

Результативность атаки у великолучан чуть-чуть выше во втором, чем в первом – 12 забитых мячей в первой 45-минутке, против 10 во второй. Крепость обороны у «Луки-Энергии» значительно надёжнее выглядела в первых таймах – 9 пропущенных мячей в первой половине матча против 15 голов во второй.

Дисциплинированнее великолучане вели себя в первых таймах, чем во вторых – 11 предупреждений в первой 45-минутке, против 25 «горчичников» и двух красных карточек во второй.

Дома и в гостях

«Луки-Энергия» лучше провела домашние матчи, чем гостевые. В родных стенах набрано 18 очков, что составило 50% от возможных, на выезде – 11, то есть 30,6%. По итогам домашних игр великолучане занимают 8-ю строчку, по итогам гостевых – 9-ю.

Великолучане в родных стенах одержали 5 побед и 3 матча завершили вничью, в то время как на выезде только 3 победы и 2 ничьи. Если в домашних матчах великолучане забили 14 мячей, то в выездных только 8 При этом на «Экспрессе» в 4 матчах не смогли распечатать ворота соперников, а в гостях – в 6 Домашняя оборона «Луки-Энергия» оказалась крепче выездной. В родных стенах пропущено 11 мячей, в гостях – 13 На «ноль» дома сыграли 5 матчей, в гостях только три.

Предупреждений у «Луки-Энергии» меньше в гостях, чем дома. На выезде 16 «горчичников», а дома – 20 Обе красные карточки тоже заработаны в родных стенах.

Часть II

Игроки, время, замены

В 23 сыгранных матчах ОЛИМП-Первенства России честь «Луки-Энергии» защищали 24 футболиста, в том числе 2 голкипера. Три игрока, из включённых в заявку, не приняли участие ни в одном календарном матче сезона-2018-19. В процессе сезона клубом были отзаявлены 3 игрока – Максим Булимов, Сергей Миронов и Дмитрий Белевитин. Два футболиста пополнили команду на весеннем этапе – Даниил Агуреев и Александр Круподёр.

Во всех 23 проведённых играх Первенства принял участие один футболист – защитник Сергей Бабакин. У Бабакина и максимальное количество игрового времени – 1926 минут. Сергей в 21 матче выходил в основе и только в двух на замену. В 3 матчах был заменён.

Вторым по продолжительности нахождения на поле стал защитник Игорь Смирнов – 1806 минут игрового времени. У защитника Алексея Чубукина третий временной показатель – 1744 минуты.

В 22 матчах принял участие один игрок. Это – Игорь Смирнов. Двадцать один раз выходил на поле Алексей Чубукин. Только в одной игре принял полузащитник Кирилл Кислицин, выйдя на замену.

Из 115 разрешенных «Регламентом» замен, тренерский штаб «Луки-Энергии» использовал 90

В первом круге – 50 и во втором – 40 В первом тайме проведено только 2 замены и 88 – во втором. По 5 замен было проведено в 7 матчах, по 4 – в 9 играх, по 3 – в 5-ти, 2 замены выполнены в двух матчах.

Чаще всех выходил на замену Артём Егоров – 18 раз в 20 матчах. У ближайшего конкурента по данной номинации Станислава Передерия 8 выходов на замену. Два игрока выходили на замену по одному разу – Кирилл Кислицин и Евгений Малофеев.

Самым заменяемым оказался Константин Котов – 11 раз в 15 матчах. Десять раз в сезоне заменялся Марат Сагиров в 19 играх. Самую раннюю замену тренерский штаб «Луки-Энергии» провёл 3 августа на 25-й минуте домашнего матча с «Велесом». Александр Алексеев заменил получившего перелом руки Виталия Дикова.

Самым молодым игроком великолукской команды в завершившимся сезоне стал 17-летний защитник Василий Лунёв, принявший участие в 3 матчах, выходя на замену. Самой возрастной игрок «Луки-Энергии», выходивший на поле – 33-летний полузащитник Марат Сагиров. На его счету участие в 20 матчах.

Результативные замены

Из 90 проведённых тренерским штабом «Луки-Энергией» замен в нынешнем сезоне, только три оказалась результативными. В домашнем матче 17 августа с «Локомотивом-Казанкой» Валерий Сармонт, заменив на 78-й минуте Алексея Чубукина, в добавленное главным арбитром время забил «гол престижа» в ворота гостей.

Дважды поражал ворота соперников, выходя на замену, Леонид Решетников. В выездном матче 27 октября с «Велесом» он, заменив Константина Котова на 68-й минуте, сразу отправился пробивать пенальти и сразу реализовал одиннадцатиметровый удар.

В домашнем матче с «Торпедо» 2 ноября Решетников в точности повторил предыдущую процедуру. Заменив Константина Котова на 69-й минуте, Леонид тут же с «точки» сразу реализовал пенальти.

Соперникам в этом плане повезло лишь дважды. Первая результативная на счету «Локомотива-Казанки». Ислам Вагабов, выйдя на замену в Великих Луках на 59-й минуте при счёте 1:0, на 90-й минуте его удвоил. Вторым отличился 5 октября в Великих Луках Александр Конев из «Чертаново-2» Владимир Друковский. На поле он появился на 63-й минуте при счёте – 1:1, а в добавленное время его точный удар принёс гостям ничью – 2:2.

Голкиперы

Из трёх включённых в заявку голкиперов ворота «Луки-Энергии» в матчах ОЛИМП- Первенства России сезона-2018/19 года защищали только двое. Это Артём Загребин и Евгений Малофеев.

Артём Загребин принял участие в 17 матчах, проведя в воротах по 1481 минуту. Артём пропустил 17 мячей, в том числе 11 в первом круге и 6 – во втором. В домашних матчах в его воротах побывало 9 мячей, в гостевых – 8 В первом тайме забито в его ворота 9 мячей и во втором – 8

В среднем Загребин пропускал мячи каждые 87 минут игрового времени. В 6 календарных матчах Загребин сохранил свои ворота в неприкосновенности. В одном матче в ворота Артёма соперник не реализовал пенальти, угодив мячом в штангу. «Сухая» серия Артёма Загребина составила 224 минуты игрового времени.

Загребин заработал 3 предупреждения, в том числе 2 в выездных матчах и один в домашней игре. Все жёлтые карточки он получал во вторых таймах.

Евгений Малофеев принял участие в 7 матчах, в одном заменив травмированного коллегу. Он провёл в воротах по 589 минут. Евгений пропустил 7 голов, в том числе 2 в первом круге и 5 – во втором. В домашних матчах в его воротах побывало 2 мяча, в гостевых – 5 В первом тайме соперники забили в его ворота 2 мяча и во втором – 5

В среднем Малофеев пропускал мячи каждые 78 минут игрового времени. В 3 календарных матчах Малофеев сохранил свои ворота в неприкосновенности. У Евгения Малофеева «сухая» серии составила 301 минуту игрового времени.

Часть III

Голы и бомбардиры

Футболисты «Луки-Энергии» поразили ворота соперников в 13 календарных матчах. При этом они забили 19 мячей. Ещё 3 засчитаны вследствие технической победы над «Днепром». Без смоленских голов – это повторение результативности предыдущего дебютного сезона. Четыре мяча забиты великолучанами с пенальти.

Снайперские способности у «Луки-Энергии» продемонстрировали 10 футболистов, пятеро из которых записали на свои счета по одному голу. Два нанесли по два результативных удара, ещё двое – по три удара, и один – четыре.

Автором первого гола великолучан в сезоне, стал 27-летний защитник Валерий Сармонт. На 21-й минуте первого выездного матча 26 июля в Иванове он открыл счёт в игре с «Текстильщиком». Счёт забитым голам команды во втором круге открыл 32-летний полузащитник Марат Сагиров, на 59-й минуте на «Экспрессе» поразивший ворота опять же «Текстильщика».

Автором самого быстрого гола велуколучан стал автор самого первого гола в сезоне защитник Валерий Сармонт, который отличился в Иванове на 21-й минуте. Соперник забил самый быстрый гол в ворота «Луки-Энергии» 25 августа в Смоленске. Нападающий «Днепра» Илья Максименков уже на 2-й минуте отправил мяч в ворота Артёма Загребина. Этот гол оказался единственным и принёс победу канувшему в лету «Днепру».

Лучшим бомбардиром «Луки-Энергии» вновь стал 32-летний полузащитник Леонид Решетников, забивший в 20 играх 4 мяча в ворота соперников, три из них он провёл с пенальти. Мячи Леонид забивал в 4 матчах. Трижды – в домашних играх и один раз – в выездной. Первый свой мяч в сезоне Решетников забил на «Экспрессе» с игры в ворота «Ленинградца». Марат Сагиров и Иван Подоляк забили по два мяча. У Ивана один гол стал победным.

Самыми результативными у великолукских бомбардиров стали 4 временных отрезка с 20 по 25 минуты, с 55 по 60 минуты, с 70 по 75 минуты и с 85 по 90 минуты – по 3 забитых мяча. Ни разу не довелось великолучанам поразить ворота соперника в дебюте матча, то есть с первой по 20 минуту включительно.

Игроки «Луки-Энергии» сумели поразить ворота 10 команд-соперников. Не «по зубам» великолучанам оказались «Долгопрудный», «Муром» и «Знамя Труда», сохранившие в обоих матчах свои ворота в неприкосновенности. Самыми пробиваемыми для «Луки-Энергии» оказались обороны «Велеса» и «Чертаново-2», в ворота которых великолучане забили по 4 мяча. На один мяч меньше забили «Текстильщику» – 3

Соперники сумели забить в ворота «Луки-Энергии» 24 мяча. Это на один больше чем в дебютном сезоне. В одном случае эту процедуру проделал сам великолукский футболист. У соперников голы в ворота великолукской команды забивал 21 игрок из 10 команд. Футболистам «Велеса» и «Торпедо» не удалось распечатать ворота «Луки-Энергии». По два мяча у соперников забивали 2 игрока. Это нападающий Александр Алексеев из «Текстильщика» и полузащитник Егор Корцов из «Ленинградца». Чаще голы в ворота «Луки-Энергии» влетали на последней 5-минутке матча – 4 мячей.

Два мяча соперники забили в ворота великолучан в компенсированное время матча. Нападающий «Чертаново-2» Александр Конев 5 октября своим ударом на 92-й минуте принёс ничью выездную ничью с «Луки-Энергией» – 2:2. Полузащитник «Ленинградца» Айхан Гусейнов 13 апреля поставил финальную точку в первом выездном весеннем матче великолучан – 1:3.

Пенальти и пенальтисты

В матчах с участием «Луки-Энергии» главные арбитры 7 раз указывали на «точку». Великолучане пробивали 5 одиннадцатиметровых штрафных ударов, их соперники – дважды.

Первый пенальти исполнил Роман Салимов 9-го сентября в выездном матче с «Псковом-747».

На 51-й минуте он с пенальти открыл счёт – 1:0. В домашнем матче 5 октября полузащитник «Луки- Энергии» Леонид Решетников на 25-й минуте открыл счёт во встрече с «Чертаново-2».

Третий пенальти у великолучан выполнял 27 октября Марат Сагиров. На 16-й минуте выездного матча с «Велесом» он не сумел переиграть Петра Косаревского. Второй пенальти в этом матче на 70-й минуте исполнял уже Решетников. Леонид пробил неотразимо. Пятый пенальти 2 ноября в домашнем матче с «Торпедо» на 69-й минуте вновь реализовал Леонид Решетников.

Первый одиннадцатиметровый удар, назначенные в ворота «Луки-Энергии», довелось исполнять 17 августа в домашнем матче нападающему «Локомотива-Казанки» Роману Тугарёву. В данном случае полёт мяча прервала штанга. Второй пенальти 13 апреля в ворота великолучан реализовал в Санкт-Петербурге полузащитник «Ленинградца» Алексей Петров на 88-й минуте.

Часть IV

Главные арбитры

Матчи «Луки-Энергии» обслуживали 19 главных арбитров из 9 городов России. Санкт- Петербург делегировал 6 главных арбитров, Москва – пятерых, Калининград и Раменское – по двое, Великий Новгород, Петрозаводск и Королёв – по одному.

Максимальное количество игр отработали петербуржцы Илья Иванов, Михаил Буховец и Константин Аверьянов, а также Тарас Шевченко из Калининграда – по 2 календарных матча. У остальных 15 судей по одной игре с участием великолукской команды.

Арбитры в матчах с участием «Луки-Энергия» вынесли 73 предупреждения, 5 раз удаляли игроков с поля и 7 раз назначали пенальти.

Максимальное количество «горчичников» использовали петербуржцы Константин Аверьянов и Иван Сараев – по 8 предупреждений. Но если первый эту процедуру проделал в двух своих матчах, то второй – в одном. Семь предупреждений вынес Тарас Шевченко из Калининграда в двух играх. По 6 предупреждений применили Михаил Буховец и Олег Карецкий. Первый в двух играх, второй – в одной.

К удалениям прибегли 5 арбитров. Это москвичи Дмитрий Смирнов и Максим Матюнин, Иван Сараев из Санкт-Петербурга, Сергей Костевич из Курска и Алексей Федотов из Великого Новгорода.

Одиннадцатиметровые назначали 6 арбитров. Один из них Олег Карецкий из Раменского проделал эту процедуру дважды в матче. В домашней встрече с «Велесом» 27 октября он два раза наказал команду гостей, но только второй удар достиг цели.

Самым строгим арбитром матча с участием «Луки-Энергии» стал Иван Сараев из Санкт- Петербурга. В выездном матче 9-го сентября с «Псковом-747» судья предъявил участникам матча 8 предупреждений – 5 «горчичников» великолучанам и 3 – псковичам. К жёлтым карточкам он добавил ещё хозяевам одну красную и пенальти.

Самым молодым арбитром на матчах с участием «Луки-Энергии» стал 25-летний петербуржский судья Илья Иванов. Самым возрастным оказался ещё один судья из Санкт-Петербурга – 35-летний Иван Сиденков.

Нарушения и наказания

В 23 матчах сезона-2018/19 дисциплинарным наказаниям подверглись 17 великолукских футболистов, которые заработали 36 предупреждений и 2 удаления. В итоге «Луки-Энергия» набрала 46 штрафных очков. Без наказаний обошлись 7 футболистов, принявших участие в календарных матчах турнира. Без единого предупреждения великолучане провели 6 матчей, выдав на финише турнира 3- матчеую серию.

Самым грубыми оказался для «Луки-Энергии» выездной матч с «Псковом-747» в котором великолучане заработали 5 горчичников. В первом круге великолучане набрали 23 «горчичника», во втором – 13 В домашних матчах заработали 20, в выездных – 16 В первом тайме – 11, во втором – 26 За неспортивное поведение великолучане наказывались – 18 раз, за грубую игру – 12 раз, за срыв перспективной атаки – 5 раз и один раз – за симуляцию.

Максимальное количество «горчичников» в команде, заработали защитник Алексей Чубукин и полузащитник Александр Алексеев – по 4 предупреждения. Первый провёл 21 матч, второй – 19 По 3 «горчичника» у Артёма Загребина, Сергея Бабакина, Виталия Дикова, Романа Салимова и Игоря Смирнова. По 2 предупреждения у Дмитрий Белевитина, Станислава Передерия и Леонида Решетникова. Семь футболистов наказывались предупреждениями по одному разу.

Первым игроком, заработавшим предупреждение, стал Виталий Бения уже в стартовом матче.

В домашней игре с «Долгопрудным» он за неспортивное поведение получил «горчичник» в компенсированное арбитром время. Самое раннее предупреждение в матче на счету Валерия Сармонта.

В домашнем матче с «Ленинградцем» 3 сентября он на 7-й минуте был наказан за срыв атаки. Четыре «горчичника» великолучанам были продемонстрированы в добавленное арбитром время. Их заработали Виталий Бения, Игорь Смирнов, Артём Закребин и Сергей Миронов.

Оба удаления заработал по итогам двух предупреждений в одном матче Леонид Решетников. В матчах с участием «Луки-Энергии» соперники 37 раз наказывались предупреждениями и трижды удалениями.

Часть V

Зрители и посещаемость

На 23 календарных матчах ОЛИМП-Первенства России с участием «Луки-Энергии» всего побывало 18 тысяч 670 зрителей, что в среднем составило 812 болельщиков на одной игре. Это в полтора раза меньше прошлогоднего показателя.

В Великих Луках игру своих любимцев удостоили вниманием 8 тысяч 200 человек, что в среднем на одной игре составило – 745 человек. Это в два раза меньше дебютного сезона.

Максимальное количество зрителей в родных стенах зафиксировано в 4-м домашнем матче с «Ленинградцем» 3-го сентября – одна тысяча 200 человек. Минимальный интерес у великолукских болельщиков вызвал заключительный домашний матч с «Муромом» 25-го мая, на котором побывало всего 300 человек. В дебютном сезоне игра с «Муромом» так же вызвала минимальный интерес – 500 болельщиков.

В выездных матчах на играх «Луки-Энергии» присутствовало 10 тысяч 470 человек, что в среднем на одной игре составило – 873 человека. Максимальное количество зрителей в выездных матчах великолучан зафиксировано в первой гостевой игре сезона в Иваново. На матче с будущим чемпионом «Текстильщиком» 26 июля присутствовало 3 тысячи 500 человек. Игру с «Чертаново-2» 20 мая на «Арене Чертаново» удостоили своим вниманием всего 200 болельщиков.

Варианты счёта

В 23 календарных матчах «Луки-Энергии» встречалось 11 вариантов счёта, в том числе: 4 победных, 3 ничейных и 4 проигрышных.

Самым распространённым оказался результат – 0:1, который встречался в играх 5 раз.

Трижды фиксировались результаты – 0:0 и 1:1. По два раза встречались результаты – 2:1, 3:0, 0:2, 1:2 и 1:3. По разу фиксировался счёт – 2:0, 1:1 и 2:2.

Командные серии

Победная серия «Луки-Энергии» составила 3 матча, с 19-го октября по 2-е ноября 2018 года. Беспроигрышная серия великолучан составила 3 матча, с 19-го октября по 2-е ноября 2018 года. Безничейная серия «Луки-Энергии» состоит из 12 матчей, с 12-го октября 2018 года по настоящее время.

Безвыигрышная серия великолукской команды составила 9 матчей, с 10-го августа по 12-е октября 2018 года. Сложилась она из 5 поражений и 4 ничьих. Проигрышная серия «Луки-Энергии» в завершившемся турнире составила 3 матча, с 17-го августа по 3-е сентября 2018 года.

Голевые серии «Луки-Энергии» составили два раза по 3 матча, с 19-го октября по 2-е ноября 2018 года и с 13 по 27 апреля 2019 года. Безголевые серии у великолучан составили два раза по 2 матча, с 14-го по 21 сентября 2018 года и с 25 мая 2019 года по настоящее время. Серии с пропуском голов у великолукской команды составили три раза по 4 матча, с 17-го августа по 9-е сентября 2018 года, с 21-го сентября по 19-е октября 2018 года и с 3 мая 2019 года по настоящее время.