Грустно осознавать, что ОЛИМП-Первенство России подходит к концу. Как бы мы ни ругали нашу команду, ставя ей в вину оборонительный футбол, она наша, она родная, и переживаем мы за неё гораздо сильнее, чем за иную другую.

Матчи «Луки-Энергии» и «Пскова-747» в понедельник завершали программу 24-го тура ОЛИМП-Первенства России в группе «Запад». Интригу в эту пару заключительных игр тура вносила турнирная ситуация обеих команд Псковской области. В случае успеха великолучан и потери очков псковичами, «Луки-Энергия» обходила в турнирной таблице «Псков-747».

Сделать это было не просто. На финише Первенства все команды цеплялись за очки. Чертановцы в предыдущем туре сыграли вничью в Орехово-Зуеве – 0:0. С тем самым «Знаменем Труда», которому «Луки-Энергия» туром раньше уступила дома – 0:2. А ещё туром ранее «Чертаново-2» дома разгромило «Коломну» – 5:1. Вот вам и аутсайдер!

Что касается псковичей, то они на весеннем отрезке по набранным очкам уступают только «Локомотиву-Казанке» – 12 очков в 6 играх. Так что, рассчитывать на легкую победу и «Текстильщику» не стоило.

Великолучане серьёзно настраивались не только на игру, но и на победный результат в этом выездном московском поединке. Не собирались ударить в грязь лицом и хозяева. Тренерский штаб «Чертаново-2» на эту встречу призвал под свои знамёна игроков команды ФНЛ. Таковых в стартовом составе вышло 6 футболистов. Ещё двое выходили на замену.

Несмотря на это средний возраст стартового состава команды хозяев составил 19,9 лет.

Со стартовым свистком главного арбитра чертановцы, разыграв мяч в центральном круге, гостеприимно «уступили» его великолучанам. Пару минут футболисты «Луки- Энергии», прижав хозяев к их воротам, пытались подобрать ключи к владениям Богдана Кузьменко. Быстро выполнить эту процедуру у игроков в красной форме не получилось.

Хозяева ответили контратакой, которая завершилась назначением штрафного, после нарушения правил Виталием Диковым. Даниил Тюменцев пробил очень высоко. Тут же в памяти возник его удар в серии пенальти кубкового матча 22 августа, прервавший кубковый путь «Чертаново». Спустя три минуты Тюменцев, прерывая передачу Круподёра на Агуреева, пробил по своим воротам. Мяч пролетел над перекладиной.

Параллельно с футболистами в игру с помощью весёлых и энергичных кричалок включились фанаты. Своими кричалками они подбадривали игроков, внушая им уверенность в свои силы, увеличивая волю к победе. Причём фанаты дружно расположились рядом друг с другом и целенаправленно поддерживали свои команды. С той лишь разницей, что гостевых фанатов было всего двое, а хозяев поддерживали десятка два.

Звоночек для чертановцев прозвучал на 30-й минуте. Даниил Агуреев, овладев мячом в районе центрального круга, продвинулся вперёд и примерно с дуги штрафной нанёс сильный удар по воротам хозяев. Мяч, миновав руки голкипера «Чертаново-2», попадает в перекладину и возвращается в поле. Богдан Кузьменко только головой покачал из стороны в сторону.

Великолучане продолжали атаковать, не выпуская хозяев с их половины поля. Минуту спустя Александр Круподер на линии штрафной обыгрывает своего опекуна и делает передачу на дальнюю штангу. Марат Сагиров, подставив ногу, буквально с метра отправляет мяч в пустые ворота. На 31-й минуте «Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0.

После пропущенного мяча чертановцы чуть быстрее стали играть, однако остроты у ворот Артёма Загребина от этого не прибавилось. На исходе 35-й минуты Александр Круподёр сделал передачу на Виталия Дикова. Капитан великолучан сместился из центра влево и с острого угла нанёс удар по воротам Богдана Кузьменко. И опять в дело вступает перекладина, спасая «Чертаново-2» от гола. Далее последовала серия из трёх угловых у ворот хозяев.

На 42-й минуте атака «Чертаново-2» левым флангом завершилась передачей Егора Никулина в штрафную гостей на Дмитрия Молчанова, который попытался головой подрезать мяч в ворота Загребина. Не получилось, и мяч улетел за лицевую линию.

На 44-й минуте, сменив направление атаки, один из редких проходов хозяев вдоль правой бровки завершился угловым ударом. Даниил Тюменцев подал от правого флажка прямо на голову самому юному игроку, находящемуся на поле – 17-летнему защитнику Даниле Молоднякову. И он с угла вратарской ударом головы отправил мяч в сетку ворот Артёма Загребина – 1:1.

Забитый мяч воодушевил чертановцев и они практически всей командой попытались до перерыва закрепить успех. Великолучане спокойно отразили этот атакующий порыв хозяев и ответили контратакой, которую ударом из-за пределов штрафной завершил Марат Сагиров. Мяч пролетел рядом со штангой, но с внешней стороны ворот.

На второй тайм команды вышли в прежних составах. Наставники изменений вносить не стали. Но означало ли это, что их тактика меняться не будет?

Футболисты осторожничать не стали. Едва разыграв мяч в центральном круге гости, устремившись вперёд, попытались изменить счёт в свою пользу. Продолжая искать лазейки в обороне хозяев, великолучане большую часть игрового времени проводили на половине поля «Чертаново-2».

Атаку левым флангом чертановцы на 54-й минуте завершают прострельной передачей вдоль ворот и ударом метров с шести в исполнении Александра Надольского. Загребин просчитывает ситуацию, выбирает правильную позицию и забирает мяч в руки. Спустя две минуты Дмитрий Великородный бьёт под перекладину. И вновь Артём Загребин успевает отвести угрозу и перевести мяч на угловой.

Первую рокировку в составе произвёл на 57-й минуте главный тренер «Луки- Энергии» Сергей Осадчук, выпустивший Леонида Решетникова вместо захромавшего Даниила Агуреева. Великолучане получают право на очередной угловой. Марат Сагиров делает навесную подачу во вратарскую площадь, и Александр Алексеев после отскока мяча, головой отправляет его в сетку ворот «Чертаново-2». Тринадцать минут после перерыва потребовалось тринадцатому номеру великолучан чтобы забить мяч, ставший победным. Так на 58-й минуте «Луки-Энергия» второй раз в матче вышла вперёд – 2:1.

Очень старались чертановцы ответить гостям вторым забитым мячом, но уверенная игра защитников «Луки-Энергии» не позволяла им этого сделать. Более того, даже до голевых моментов у ворот Артёма Загребина дело не доходило.

На 65-й минуте на первую замену решился и наставник «Чертаново-2» Денис Первушин. Ну, а дальше процесс с заменами пошёл. Спустя три минуты в составе хозяев на поле выходит уже 16-летний футболист, полузащитник Артём Соколов. Это был его второй выход, а дебют состоялся туром раньше в Орехово-Зуеве.

За две минуты до окончания матча и в составе «Луки-Энергии» на поле появился 17- летний игрок. Василий Лунёв заменил Александра Круподёра. И для этого футболиста выход стал вторым, а дебютировал Василий в Санкт-Петербурге во встрече с «Ленинградцем». Великолучане сумели, сохранив счёт, довести матч до победы. В данной ситуации результат был важнее. И футболисты «Луки-Энергии» его добились.

Одержав 8-ю победу в сезоне и набрав 29 очков, великолучане сравнялись с «Псковом-747», сумевшим завоевать очко в Иваново, сыграв вничью с лидером турнира «Текстильщиком» – 0:0. По показателям личных встреч преимущество на стороне «Луки- Энергии» – 1:1 и 1:0.

Впереди у великолучан в ближайшую субботу, 25 мая заключительный домашний матч с «Муромом», от которого «Луки-Энергия» отстаёт на одно очко. Этот субботний поединок начнётся в 16 часов.

В следующее воскресенье, 2 июня «Луки-Энергия» проведёт в Долгопрудном с одноимённым клубом заключительный матч текущего ОЛИМП-Первенства России в группе «Запад».

20.05.2019г. ОЛИМП-Первенство России по футболу
ПФЛ. Второй дивизион. Группа «Запад». 24-й тур.
«Чертаново-2» - «Луки-Энергия»1:2 (1:1).
18:00. г.Москва. Стадион «Арена Чертаново». Зрители 200 чел.
Главный судья – Евстигнеев Олег (Королёв). Помощники – Матвеев Станислав (Троицк) и Родионов Алексей (Чехов). Резервный – Жилинский Дмитрий (Москва).
Инспектор – Кабаков Александр Викторович (Москва).
Голы: Марат Сагиров, 31 – 0:1. Данила Молодняков, 44 – 1:1. Александр Алексеев, 58 – 1:2.
Предупреждение: Даниил Тюменцев, 84 (гр.игра).
«Луки-Энергия»: Загребин Артём, Бабакин Сергей, Смирнов Игорь, Чубукин Алексей, Овсянкин Иван, Агуреев Даниил (Решетников Леонид, 57), Диков Виталий, Алексеев Александр, Сагиров Марат (Салимов Роман, 76), Подоляк Иван (Егоров Артём, 82), Круподёр Александр (Лунев Василий, 89).
Запасные: Малофеев Евгений, Котов Константин, Сармонт Валерий.
«Чертаново-2»: Кузьменко Богдан, Заварухин Дмитрий (Радостев Семён, 78), Молодняков Данила, Редькович Дмитрий, Кондаков Егор, Надольский Александр (Соколов Артём, 68), Тюменцев Даниил, Великородный Дмитрий, Молчанов Дмитрий, Никулин Егор (Евинов Александр, 65), Прудников Николай.
Запасные: Новиков Николай, Савельев Максим, Першин Никита, Хугаев Виктор.