Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Трое суток минуло с момента старта ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ в группе «Запад», а уже завтра «Луки-Энергия» проведёт в Пскове кубковый поединок.

В матче 1/256 финала великолучанам предстоит сразиться с участником Первенства МРО «Северо-Запад», командой III дивизиона – «Автофаворитом». Подопечные Андрея Аленичева с 20 очками после 9 матчей занимают третью строчку в турнирной таблице, в которой лидирует «Химик» с 23 очками после 12(!) игр.

«Луки-Энергия» уже однажды встречалась с «Автофаворитом» в официальном матче. Произошло это в Выборге весной 2016 года в рамках Кубка чемпионов МРО «Северо-Запад». По итогам выступления в разных подгруппах их встреча произошла в 4-й игровой день 24 апреля. В битве за 3-е место турнира сошлись две псковские команды.

Подопечные Сергея Осадчука начали тот междусобойчик не спеша, подолгу контролируя мяч на половине поля соперника и не форсируя хода событий. «Автофаворит» всей командой отошёл к своей штрафной и старался держать ту массированную оборону, на которую сделал ставку Андрей Аленичев. Постепенно великолучане по-хозяйски расположились на половине поля соперника. Их позиционные атаки выглядели довольно продолжительными.

Удары великолукских футболистов не находили цели. Мячи летели мимо. Псковичи отвечали контратаками. Длинный заброс вперёд в расчёте на индивидуальные качества Романа Сорокина – вот и вся тактика.

По такой ситуации на выручку псковичам на 38-й минуте пришёл стандарт. Капитан «Автофаворита» Роман Сорокин со штрафного обводящим стенку ударом отправил мяч в ворота Гавриила Гаврюшина

Пропустив, «Луки-Энергия» значительно прибавила в скорости. Число атакующих великолучан у ворот «Автофаворита» возросло. До перерыва псковичи дотянули, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

После возобновления игры быстро сравнять счёт «Луки-Энергии» не удалось. «Автофаворит» с трудом и с помощью удачно игравшего голкипера держался и не позволял великолучанам создавать по-настоящему голевые моменты.

Основной голкипер псковичей Денис Долгий прибыл накануне, и его удачная игра в данном матче очень помогла «Автофавориту», и спасла псковичей от многих неприятностей. На 63-й минуте Денис дважды подряд отразил удар Овсепяна практически с линии вратарской, и только после этого Пароник догадался перебросить мяч через голкипера – 1:1.

Время шло, «Луки-Энергия» давила, «Автофаворит» оборонялся, потом ситуация на поле менялась с точностью до наоборот – атаковали псковичи, оборонялись великолучане. Вот только счёт на табло не менялся. Справедливости ради, нужно сказать, что и голевых моментов было вовсе не много.

Несколько сумбурно вышел эпизод с забитым великолучанами вторым мячом на 75-й минуте. В сутолоке у ворот «Автофаворита» круглый отскочил к Железнякову и Павел, пальнув его мимо голкипера в сетку, вывел «Луки-Энергию» вперёд – 2:1.

В итоге «Луки-Энергия» заняла 3-е место в Кубке чемпионов МРО «Северо-Запад», а «Автофаворит» замкнул квартет сильнейших.

Организаторы турнира отметили в псковских командах двух игроков. Так лучшим защитником был признан игрок «Автофаворита» Владимир Здориков, а лучшим полузащитником – футболист «Луки-Энергии» Александр Алексеев.

С тех пор обе команды сделали шаг вверх в российской футбольной иерархии.

Перейдя во второй дивизион Профессиональной футбольной лиги, «Луки-Энергия» уступила «Автофавориту» место в III дивизионе МРО «Северо-Запад».

И вот спустя чуть более двух лет вновь очный поединок псковских команд, в котором не предусмотрен ничейный исход. Победителю этого воскресного матча предстоит 30 июля встреча в 1/128 финала с «Псковом-747». В случае благоприятного для «Луки-Энергии» исхода игра 1/128 пройдёт в Великих Луках на стадионе «Экспресс».

«Луки-Энергия» второй раз стартует на этой стадии в Кубке России. В прошлом году

15 июля основное и дополнительной время выездного для великолучан поединка с санкт-петербургской «Звездой» завершилось без забитых мячей. В серии пенальти удача улыбнулась хозяевам – 4:2. У великолучан результативно пробили Дмитрий Прошин и Дмитрий Чернухин.

Затем удар Николая Райченко отразила штанга, а Павел Домрачев отправил мяч выше ворот.

Воскресный кубковый поединок «Луки-Энергия» - «Автофаворит» пройдёт в Пскове на стадионе «747» и начнётся он в 16 часов.

24.04.2016г . «АВТОФАВОРИТ» Псков – «ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ» В-Луки – 1:2 (1:0)
г. Выборг. Стадион «Авангард», запасное поле. 100 зрителей.
Судьи: Главный: Евгений Мамойко – 1к (Санкт-Петербург). Помощники: Андрей Савин – 2к (Санкт-Петербург), Максим Ганджаев – 2к (Санкт-Петербург). Резервный – Михаил Шаламов – 2к (Санкт-Петербург),
Голы: Р.Сорокин, 39 – 1:0. П.Овсепян, 63 – 1:1. П.Железняков, 75 – 1:2.
Предупреждения: А.Алексеев, 62 (гр.игра). С.Бабакин, 90+ (гр.игра).
«Автофаворит»: Долгий Денис, Сорокин Роман, Здориков Владимир, Смирнов Артём, Лаврентьев Артём, Александров Егор, Сидорович Артём, Логинов Антон, Матушкевич Станислав, Мешков Виталий, Казаченко Игорь.
Запасные: Яковлев Дмитрий, Богданов Максим.
«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил, Раков Вячеслав, Смирнов Александр, Бения Виталий (Иршев Станислав, 65), Сенкевич Павел (Бабакин Сергей, 63), Алексеев Александр, Домрачев Павел (Аллабергенов Алексей, 63), Можаровский Андрей, Елисеев Антон (Железняков Павел, 34), Райченко Николай, Овсепян Пароник.

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв