Сыграв вничью стартовый домашний матч с лидером турнира «ВДВ-Купол» – 1:1, «Луки-Энергия» одерживает 4-ю победу кряду в Чемпионате области.

Во вторник, 20 июля в Пскове на стадионе «Машиностроитель» матчем «Искра-Псковгражданпроект» - «Луки-Энергия» стартовал 7-й тур областного соревнования.

Наставник великолучан Сергей Осадчук, учитывая игровую напряжённость второй половины июля, решил дать небольшую передышку большинству основных игроков команды, освободив их от участия в этой встрече.

Мало кто сомневался в победе гостей в этом поединке, несмотря на стартовый состав. И мало кто удивился бы, если бы в этом матче была зафиксирована самая крупная победа на турнире. Уровень футбольного мастерства соперников разительно отличался.

Начало встречи подтвердило ожидания. Хозяева окопались у своих ворот, гости активно начали встречу, включили максимальные скорости и принялись расшатывать оборону, создавая момент за моментом у ворот «Искры». И уже в дебюте матча на 8-й минуте автор победного кубкового гола Павел Железняков открыл счёт в этом поединке – 1:0.

Встреча проходила с заметным преимуществом гостей, как территориальным, так и игровым. И уже спустя всего пять минут преимущество гостей удвоилось. Успех великолучан на 13-й минуте закрепил Антон Елисеев, сделав счёт – 2:0.

Подопечные Сергея Осадчука продолжали нагнетать напряжение у ворот хозяев.

Справедливости ради стоит отметить, что несколько раз хозяева и сами неплохо приложились по воротам Алексея Мушенкова.

На 36-й минуте мяч, после удара Алексея Аллабергенова, отбивает голкипер. И он, попав в спину Павла Петрова, влетает в сетку ворот «Искры» – 3:0. С этим счётом команды и ушли на перерыв.

Второй тайм великолучане отыграли по счёту, ни разу не дав усомниться в своём преимуществе. Едва хозяева усилиями Владимира Гинделес на 56-й минуте отквитали один гол, как спустя четыре минуты Артём Егоров с передачи Павла Домрачева восстановил преимущество в 3 мяча – 4:1.

Десять минут потребовалось, вышедшему на замену Николаю Райченко, чтобы вписать в протоколе свою фамилию в графу «забитые мячи». Вовремя откликнувшись на прострел Антона Елисеева вдоль ворот, Николай подправил мяч в сетку – 5:1.

К чести хозяев они даже при таком крупном счёте не сложили оружие. Искровцы продолжали попытки поразить ворота «Луки-Энергии». И у них иногда появлялись плохие шанцы. Однако, Фортуна в этом матче была явно не на их стороне. Не везло игрокам «Искры» в завершающей стадии атаки.

Финальную точку в этом матче на 81-й минуте поставил Артём Егоров, записавший на свой счёт второй дубль в Чемпионате области – 6:1.

Несмотря на крупный счет, успех в матче «Луки-Энергии» дался крайне нелегко. Хотя его слагаемые просты – внимательная игра в обороне и бережное отношение к своим голевым шансам.

Великолучане демонстрируют в турнире самую агрессивную атаку и самую крепкую оборону. Десять футболистов «Луки-Энергии» забили больше всех мячей – 29 в 5 играх, а пропустили меньше всех – всего 3. Лучший бомбардир Пароник Овсепян имеет на своём счету 8 забитых мячей.

Одержав четвёртую победу в пятом матче Чемпионата области, «Луки-Энергия» набрала 13 очков. Благодаря этой победе подопечные Сергея Осадчука подвинули «Автофаворит» и поднялись на второе место в турнирной таблице, имея хорошие перспективы в борьбе за самое высокое место в Чемпионате.

В предстоящее воскресенье, 24 июля «Луки-Энергии» предстоит провести с «Легионом» в Дедовичах 6-й матч Чемпионата, а в следующее дома и 7-й. В последнем матче первого круга 31 июля в роли соперника выступит «Псков-747-М».

20.07.2016г. Чемпионат Псковской области. 7-й тур.
«Искра-Псковгражданпроект» - «Луки-Энергия» - 1:6 (0:3).
г. Псков. Стадион «Машиностроитель».
Главный судья – Розанов Илья – 1к (Псков). Помощники – Михеев Максим – 1к (Псков), Челноков Вадим – 2к (Псков).
Голы: П.Петров, 36 – 0:3(автогол). В.Гинделес, 56 – 1:3; - П.Железняков, 8 – 0:1. А.Елисеев, 13 – 0:2. А.Егоров, 60 – 1:4. Н.Райченко, 68 – 1:5. А.Егоров, 81 – 1:6.
Предупреждения: Н.Шибко, 80 (срыв атаки). А.Михайлов, 83 (гр.игра).
«Луки-Энергия»: Мушенков Алексей, Цацко Евгений, Бения Виталий, Овсянкин Иван, Бабакин Сергей (Раков Вячеслав, 57), Аллабергенов Алексей, Железняков Павел (Райченко Николай, 57), Домрачев Павел, Елисеев Антон, Зикаев Станислав, Егоров Артём.