Календарный матч Первенства России МРО «Северо-Запад» «Луки-Энергия» - «Тосно-М» не состоялся ввиду неприбытия соперника.

Пункт 10.11. Регламента гласит, что при выезде клуба на матч в день его проведения, несвоевременное прибытие или невыход на футбольное поле расценивается как неявка команды на матч.

Великолукская команда в назначенное время в полном составе вышла на поле. Судейская бригада в протоколе зафиксировала отсутствие команды гостей. Теперь остаётся дождаться официального решения КДК по результату несостоявшегося матча с учётом того, что пункт 16.8. Регламента предусматривает «Команде, не явившейся на игру без уважительной причины, засчитывается техническое поражение со счетом – 0:3».

Ввиду неявки соперника и с учётом пожеланий собравшихся на трибунах болельщиков тренерским штабом было принято решение провести двустороннюю игру.

По традиции перед каждым домашним матчем председатель Попечительского совета Футбольного клуба «Луки-Энергия» Александр Емельянов вручил приз лучшему игроку домашнего матча. В прошедшей встрече с «Динамо-М», завершившейся со счётом 5:2 в пользу хозяев, таковым игроком, по мнению великолукских болельщиков, оказался нападающий Пароник Овсепян. Александр Владимирович тепло поздравил номинанта и вручил ему соответствующий приз, пожелав дальнейших успехов на футбольном поприще.

Далее Александр Емельянов под дружные аплодисменты болельщиков, собравшихся на трибунах стадиона, поздравил полузащитника «Луки-Энергия» Николая Райченко с днём рождения и вручил ему подарок.

Потом наступила очередь главного арбитра двусторонки. Артур Александров свистком возвестил о начале первого 25-минутного тайма.

Едва началась игра, судья-информатор объявил по стадиону о проведении в перерыве матча конкурса пенальтистов среди зрителей.

Соперники в красных и синих футболках активно провели весь матч. Мяч надолго не задерживался в центре поля. Атаковала то одна, то вторая команда. И каждая атака завершалась ударами по воротам. Такого количества попаданий мячом в перекладину не доводилось ранее видеть ни на одном домашнем матче. Игроки обеих команд словно поставили перед собой цель – попадать именно в неё. Больше преуспели игроки в красных футболках. Им этот трюк удавался чаще.

В перерыве желающие посоревноваться с голкиперами «Луки-Энергии» устремились на поле. Били пенальти зрители всех возрастов. От мала до велика! В прямом смысле! От юной трёхлетней леди до ветерана вратарского цеха котласского футбола 76-летнего Альберта Николаевича Поломодова. В отдельных случаях голкиперам Гавриилу Гаврюшину и Сергею Хлоптунову пришлось в полном объёме демонстрировать своё вратарской искусство. Победителем стал 10-летний Никита Кузьмин, получивший в награду из рук генерального директора ФК «Луки-Энергия» Сергея Поварещенкова игровую футболку команды с автографами футболистов.

Болельщики остались довольны игрой обоих коллективов. Забитые мячи несколько скрасили горечь от несостоявшегося матча-реванша с «Тосно-М». А голы в этой двусторонней встрече забивались на любой вкус. И с игры, и с пенальти, и даже в свои ворота. Дублем в этом поединке отметился новобранец «Луки-Энергии» 26-летний нападающий Станислав Зикаев, вынужденный отложить свой дебют до следующего календарного матча.

Первым отличился забитым мячом, блеснув индивидуальным мастерством в штрафной соперника, Артём Егоров, а весёлую финальную точку в матче поставил Николай Райченко.

Именно именинник под занавес встречи с Овсепяном порадовали болельщиков исполнением пенальти в ворота Александра Горбунова. Они повторили февральский трюк Месси и Сюареза. Находившийся на «точке» во время пробития пенальти Пароник сделал влево голевой пас на выход Райченко. Николай, вбежав в штрафную, спокойно покатил мяч в ворота «синих».

Болельщики на трибунах встретили такой фортель бурными аплодисментами. Правда, нашлись и такие знатоки, которые тут же вынесли вердикт о нарушении футбольных правил.

В целом весь матч сопровождался весёлой обстановкой на трибунах. Болельщики горячо и воодушевлённо поддерживали каждый удачный финт футболистов на поле, эмоционально сожалели и неточных передачах и промахах и «красных» и «синих».

Под занавес матча самая активная группа болельщиков громогласно и дружно своими зажигательными зарядами поблагодарила команду за игру.

После финального свистка группу болельщиков порадовали два зрителя зрелого возраста, называвших себя завсегдатаями стадиона. Первый обратился к окружающим с вопросом «Почему играли не по 45 минут, а меньше? Наверное, потому что команда гостей «Тосно-м» – молодёжка». Второй всё пытался понять, почему у «Тосно-М» в нарушении правил нет на футболках игровых номеров.

Группа мальчишек на углу поля, обступив Гавриила Гаврюшина, ждала от него автографов. Голкипер «Луки-Энергии» терпеливо выполнял все пожелания ребят. Николай Райченко тем временем принимал поздравления с днём рождения и фотографировался с ними.

Игра завершилась вничью – 3:3. Впрочем, мирный исход нисколько не разочаровал болельщиков. Дружеский матч оставил массу незабываемых впечатлений, как у его участников, так и у любителей футбола, собравшихся в этот день на стадионе «Экспресс». Все зрители остались довольны. А некоторые пришедшие впервые на стадион прониклись любовью к «Луки-Энергии». Команда подарила великолукским болельщикам отличный праздник атакующего футбола.

5.07.2016г. «Луки-Энергия-1» - «Луки-Энергия-2»3:3.
18:30. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс».
Главный судья: Александров Артур – 2к (Великие Луки). Помощники – Кирилл Кислицин – 3к (Великие Луки), Лютер Валерий – 3к (Великие Луки).
Голы: Егоров Артём, Можаровский Андрей, Райченко Николай, Смирнов Александр – автогол; – Зикаев Станислав – 2 гола.
«Луки-Энергия-1» (красные): Гаврюшин Гавриил (Хлоптунов Сергей – второй тайм), Раков Вячеслав, Смирнов Александр, Цацко Евгений, Сенкевич Павел, Алексеев Александр, Железняков Павел, Можаровский Андрей, Райченко Николай, Егоров Артём, Овсепян Пароник.
«Луки-Энергия-2» (синие): Мушенков Алексей (Горбунов Александр – второй тайм), Антоненков Александр, Ганюшкин Андрей, Бабакин Сергей, Иванов Сергей, Бения Виталий, Аллабергенов Алексей, Домрачев Павел, Елисеев Антон, Смирнов Константин, Зикаев Станислав.