В минувшие выходные прошли матчи 1/8 Финала Кубка Псковской области по футболу. На данном этапе начали свой кубковый путь сильнейшие коллективы области – команды Высшей лиги. По результатам этих 8 матчей, прошедших 21-22 мая, определились все пары команд, играющих в следующем этапе розыгрыша этого почётного трофея – четвертьфинале.

Футболисты порадовали своих болельщиков обилием голов. В 8 играх забит 41 мяч, при том, что на предыдущем этапе с учетом даже послематчевых пенальти и технической победы зафиксировано всего 37 голов.

В субботний игровой день псковский «ВДВ-Купол» легко переиграл в Пыталово местный «Старт». Забив в ворота хозяев 7 безответных мячей, он вышел в четвертьфинале на команду «Остров-670». «Сухую» крупную победу одержал и печорский «Темп-Таможня» в Гдове, четыре раза поразив ворота тамошней «Чайки». Его следующим соперником на кубковом пути будет «Псков-747-М».

Упорным получился поединок команд Псковского района и псковской молодёжки. «Факел» дома в Тямше сумел только дважды поразить ворота гостей, а вот игроки «Пскова-747-М» забили на один мяч больше хозяев.

В великолукском междусобойчике «Аквавелсервис-КПРФ» – «Экспресс», проходившим в Новосокольниках, потребовалось дополнительное время, так как победителя выявить в основное не удалось. «Экспресс» в этом матче первым открыл счёт. Отличился Михаил Коломенский. Потом дважды забил Вадим Ямборко. Один мяч в основное, а второй – в дополнительное время. Победа «Аквавелсервиса-КПРФ» – 2:1, и великолучанам придется в четвертьфинале померяться силами с подопечными Андрея Аленичева из псковского «Автофаворита», одержавшими победу в Невеле – 3:1.

Воскресный игровой день открывал поединок в Пушкинских Горах. Именно этот коллектив первым вышел в 1/8 Финала. Коллектив «Пушкинских Гор» разгромил соперника из «Себежа» – 6:1. Волей сетки календаря ей суждено было 22 мая дома держать экзамен от «Луки-Энергии». И волею судьбы ей пришлось потерпеть самое сокрушительное поражение в кубковом турнире, проиграв гостям из Великих Лук – 0:15. Именно с таким счётом завершился матч 1/8 Кубка Псковской области по футболу в Пушкинских Горах.

«Луки-Энергия» прибыла экзаменовать пушкиногорцев в составе 18 футболистов. Пушкинские Горы встретили гостей тёплой солнечной погодой, если не сказать даже жаркой. Уютный небольшой стадиончик. Вокруг него всё утопало в зелени. Первым кого увидели игроки, выходя из автобуса, оказался Андрей Колосов. Самый преданный и самый активный болельщик вновь встречал любимую команду на выезде прямо у дверей автобуса. С отличным настроением футболисты «Луки-Энергии», переодевшись, вышли на разминку. Шутки, прибаутки и смех витали над командой. Наставник великолучан Сергей Осадчук решил сам выйти в основном составе.

Разыграв в центральном круге мяч, гости тут же провели атаку. Первый пробный, пристрелочный удар по воротам хозяев нанёс Артём Егоров после паса Сергея Осадчука от левой бровки. И тут же раздался призывный громогласный клич с трибуны: «Мы приехали, чтобы победить! Чтобы победить!». Забегая вперёд, следует сказать, что единственным «недовольным» ходом матча остался именно Андрей Колосов. «Не дали наши ребята активно поболеть и горячо поддержать их. Они так быстро забивали, что мы не успевали перестраиваться с «репертуаром» и подстраиваться под ситуацию! Но всё равно здорово! Столько голов!!!»

Начало забитым мячам у «Луки-Энергии» положил на 8-й минуте защитник Сергей Бабакин. В оставшиеся 37 минут великолучане ещё 11 раз «зажигали» красный фонарь (завеяло хоккейным чемпионатом) за воротами Олега Алексеева. В среднем мяч влетал в его ворота каждые 3 минуты. Три раза подряд отличился Артём Егоров. Ещё один «хет-трик» записал на свой счёт Андрей Можаровский. Дублем порадовал Николай Райченко. По мячу забили Андрей Ганюшкин и Вячеслав Раков.

Хозяева тоже забили один мяч, но в свои ворота. На 10-й минуте автоголом отметился защитник Александр Булатов, срезав мяч после пострельной передачи Артёма Егорова.

И так, в первом тайме в воротах хозяев побыла дюжина мячей. Незадолго до перерыва наставник великолучан уступил своё место на поле Павлу Домрачеву.

Каких только телефонных вопросов не довелось услышать в паузе между таймами… «Кто так шутит в трансляции? Есть ли у соперника вратарь? Кому тогда проиграл Себеж? Две ли команды на поле?...

В перерыве Сергей Осадчук произвёл сразу 5 замен, дав возможность поиграть практически всем игрокам, внесённым в протокол этого матча. На «скамейке» запасных остался только голкипер Гавриил Гаврюшин, зорко следивший за сохранностью мячей, привлекавших внимание местной детворы.

В начале тайма отличился Александр Алексеев. Спустя десять минут его поддержал Антон Елисеев. Далее у великолучан наступила «голевая засуха».

Гости атаковали, били по воротам, даже выходили один на один с голкипером… но, всякий раз безрезультатно. Каких только весёлых «угроз» со «скамейки» запасных не услышали участники каждого игрового эпизода. Самым «обидным» было «Пешком домой пойдёшь!».

Финальную точку в матче с пенальти поставил Пароник Овсепян, вложивший всю силу в удар и исполнивший этот пенальти наверняка. Зря старался! Голкипер хозяев Олег Алексеев не предпринял ни малейшей попытки отразить этот удар, обречённо восприняв 15-й гол как должное!

Вскоре псковский арбитр Максим Михеев возвестил об окончании этого феерического матча с обилием голов. У великолучан забитыми мячами отличились 9 футболистов, то есть каждый второй из заявленных на матч футболистов.

«Луки-Энергия» без особых усилий одержала победу – 15:0, записав в нынешнюю историю Кубка Псковской области самую крупную победу. Соперником великолучан по четвертьфиналу стал дедовический «Легион». В запланированный игровой день «Луки-Энергия» не сможет сыграть эту встречу, так как у великолучан 29 мая календарный матч Первенства МРО «Северо-Запад» в Северодвинске с «Беломорцем». По согласованию участников время матча будет определено дополнительно.

Несмотря на явное превосходство великолучан, как пушкиногорские болельщики, так и сами местные игроки в целом довольно спокойно и по-спортивному достойно приняли понесенное поражение от «Луки-Энергии». Более того, у великолукской футбольной дружины значительно прибавилось болельщиков. Теперь за «Луки-Энергию» будут болеть, и поддерживать её на всех уровнях, и во всех турнирах многие жители Пушкинских Гор.

22.05.2016г. «Пушкинские Горы» - «Луки-Энергия» - 0:15 (0:12).
12:00. пгт. Пушкинские Горы. +19°. Стадион «Районный».
Главный судья – Михеев Максим (Псков). Помощники – Остренко Андрей (Псков) и Петров Александр - старший (Псков).
Голы: С.Бабакин, 8 – 0:1, А.Булатов, 10 – 0:2(автогол), А.Егоров, 15 – 0:3, А.Егоров, 16 – 0:4, А.Егоров, 21 – 0:5, А.Ганюшкин, 24 – 0:6, А.Можаровский, 25 – 0:7, Н.Райченко, 34 – 0:8, А.Можаровский, 37 – 0:9, В.Раков, 39 – 0:10, Н.Райченко, 42 – 0:11, А.Можаровский, 43 – 0:12, А.Алексеев, 47 – 0:13, А.Елисеев, 56 – 0:14, П.Овсепян, 72 – 0:15(с пенальти).
«Луки-Энергия»: Мушенков Алексей, Раков Вячеслав (Овсянкин Иван, 46), Смирнов Александр (Елисеев Антон, 46), Цацко Евгений, Бабакин Сергей, Бения Виталий, Ганюшкин Андрей (Алексеев Александр, 46), Можаровский Андрей, Осадчук Сергей (Домрачев Павел, 37), Райченко Николай (Сенкевич Павел, 46), Егоров Артём (Овсепян Пароник, 46).
Запасной: Гаврюшин Гавриил.
«Пушкинские Горы»: Алексеев Олег, Румянцев Павел, Булатов Александр, Иванов Максим, Иванов Дмитрий, Фёдоров Вячеслав, Сергеев Дмитрий, Буранов Роман, Петушков Максим, Дмитриев Артём, Фёдоров Дмитрий.
Запасные: Хренов Алексей, Макеев Кирилл, Киселёв Владимир, Петров Григорий, Сергеев Евгений.

Дмитрий Богданов, спортивный корреспондент:
«Команда показала хорошую физическую подготовку. Порадовала самоотдача игроков. Играли с хорошим настроением, и весело. Футболисты, поведя в счёте с разницей в три мяча, не остановились на достигнутом, а продолжали атаковать и забивать мячи. Вся команда сыграла здорово. Хочется отметить новобранцев нашего коллектива, их стремление закрепиться в основе и показывать хорошую игру».

1/8 Финала Кубка Псковской области:

21-го мая, суббота
12:00. «Аквавелсервис-КПРФ» (В.Луки) – «Экспресс» (В.Луки) – 2:1дв.
12:00. «Старт» (Пыталово) – «ВДВ-Купол» (Псков) – 0:7.
16:00. «Чайка» (Гдов) – «Темп-Таможня» (Печоры) – 0:4.
16:00. «Факел» (Тямша, Псковский район) – «Псков-747-М» – 2:3.

22-го мая, воскресенье
12:00. «Пушкинские Горы» - «Луки-Энергия» - 0:15
13:00. «Новоржев» – «Легион» (Дедовичи) – 0:1
14:00. «Невель» – «Автофаворит» (Псков) – 1:3
16:00. «Остров-670» (Остров) – «Искра» (Псков) – 3:1

В 1/4 Финала Кубка Псковской области сыграют:

«Аквавелсервис-КПРФ» (Великие Луки) – «Автофаворит» (Псков)
«Легион» (Дедовичи) – «Луки-Энергия» (Великие Луки)
«Темп-Таможня » (Печоры) – «Псков-747-м» (Псков).
«Остров-670» (Остров) – «ВДВ-Купол (Псков)

Игры запланированы на 28-29 мая. Хозяева поля будут определены жребием.

Матч «Легион» (Дедовичи) – «Луки-Энергия» состоится в другой день, по причине участия великолучан в Первенстве МРО «Северо-Запад». У «Луки-Энергии» 29 мая календарная игра с «Беломорцем» в Северодвинске.