Интервью с обладателем Приза за лучший гол сентября «Группы 2» ПФЛ, защитником «Луки-Энергии» Иваном Овсянкиным


– Иван, ты стал автором лучшего гола сентября по итогам голосования болельщиков. Сам считаешь этот гол лучшим, или лично ты отдал бы свой голос одному из претендентов на это звание – Борису Цыганкову из «Смоленска», или Максиму Артемчуку из «Коломны»?

– Все три гола одинаково красивые получились, но каждый хорош по-своему. Но если мой гол признали лучшим, значит, так оно и есть!

– В минувшее воскресенье ты «столкнулся» с одним из своих октябрьских конкурентов на поле стадиона «Экспресс». Более того, Борис Цыганков поразил со штрафного ворота нашей команды. Не перебросились парой слов о том голосовании и о забитом им мяче?

– Мы с Цыганковым даже не знакомы, поэтому в принципе и не общались. А на тему гола в наши ворота тем более разговора никакого не было.

– Это твой первый гол и сразу победитель. Вернёмся назад. Какова была твоя реакция, когда ты увидел мяч в сетке ворот «Коломны»?

– Я в тот момент был просто в шоке, что выдался такой гол. Не ожидал вообще такого конечного результата от своего удара. А потом всё пошло своим чередом. Быстро успокоился, ведь игра продолжалась и времени на эмоции не оставалось.

– А как партнёры по команде сразу отреагировали на твой гол и что говорили тебе в раздевалке?

– Ничего сверхъестественного в раздевалке не было. Поздравили с забитым мячом. Спросили в шутку, мол как у тебя так получилось.

– Иван, когда ждать следующего забитого мяча?

– На все воля божья.

– Ты провёл в составе «Луки-Энергии» 83 игры в Первенстве страны – это 4-й командный показатель. Можешь назвать свой лучший матч в карьере?

– Наверное, выделю два таких матча. С «Чертаново» на Кубок, когда мы по пенальти выиграли, отыграв 120 мин. Те эмоции после победы были незабываемыми. Болельщики выбежали на поле, мы к ним. Было здоровая эйфория от победы и выхода в 1/16 финала.

И игра с «Енисеем» в том же розыгрыше Кубка России. Команда Премьер-лиги и целый стадион зрителей. Погода такая чисто футбольная – проливной дождь с порывистым ветром (смеётся). Мы даже повели в счёте, и была надежда на победу, но потом на 70-й минуте удача от нас отвернулась.

– Кстати, в кубковых поединках ты лидируешь в паре с Артёмом Егоровым по количеству проведённых игр. У вас у обоих по 11 матчей. Помнишь, в какой кубковой номинации ты безоговорочный лидер?

– Могу предположить, что это игровое время, либо автоголы.

– Верно – автоголы, и ты в этой номинации единственный. Но теперь перейдём к текущим делам. Место «Луки-Энергии» внизу турнирной таблицы не укладывается в канву поставленной задачи и желания болельщиков. Это реальный уровень команды таков?

– Кто смотрел наши игры, тот согласится со мной, что мы ни одному сопернику не уступали, а некоторых даже переигрывали, но изменчивый характер госпожи Удачи, потеря концентрации в важных моментах игры – и конечный результат уже не в нашу пользу.

– У тебя есть объяснение результатам двух предыдущих матчей со «Смоленском»?

– В команду пришли новые ребята и сейчас тренерский штаб наигрывает состав. Повторюсь, что по игре мы были сильнее и в этих матчах, но пропускали необязательные голы. Хорошо, что это только товарищеские матчи.

– Как полагаешь, на каком месте финиширует «Луки-Энергия» по итогам сезона 2020/2021?

– Отвечу так, что наша команда будет биться за три очка в каждом матче, невзирая на статус соперника, и его положение в турнирной таблице.

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв