В домашнем матче с ивановским «Текстильщиком» победный мяч в ворота лидера на 88-й минуте забил защитник Сергей Бабакин. Это его первый гол в составе «Луки-Энергии» в Первенствах страны, и забил он его в своём 60-м матче. С «виновником» первого поражения лидера беседует пресс-атташе клуба Владимир Богатырёв.

– Сергей, начну с поздравления с первым голом! Каковы были первые ощущения в тот момент и что говорили партнёры по команде?

– Неописуемая радость от забитого мяча. А ещё большего от того, что мы повели в счёте в таком непростом матче с лидером. Практически все партнеры, что находились в непосредственной близи, поздравили меня. Остальные ребята выполнили эту радостную миссию после финального свистка, возвестившего о нашей победе, и уже с большим азартом!

Надеюсь, что этот забитый мяч только начало моего бомбардирского счёта. Рассчитываю, что такие радостные и знаковые события в моей карьере будет случаться чаще.

– Забитый победный мяч удача атакующего защитника, заслуга всей команды, или банальная ошибка соперника?

– Это однозначно результат командных действий, то есть заслуга всей команды. Все футболисты приложили огромные усилия. То, что я забил – это стечение обстоятельств, этот мяч мог забить любой другой игрок. Команда провела позиционную атаку и после отличной подачи с фланга Котова, я оказался в «конечной» точке и замкнул передачу. Не скрою, конечно, приятно, что именно мне так повезло. В смысле, оказаться в этот момент в этом месте. И не только оказаться там, но и забить гол. Приятно забить такой победный мяч.

Но ещё раз повторю – это заслуга всей нашей команды.

– Ты защитник атакующего плана. Что является твоей первоочередной задачей в игре? Прорыв по флангу и доставка мяча на половину поля соперника, с последующим навесом в штрафную? Или сведение на нет фланговых навесов, отбор и вынос мяч от бровки? А если коротко – нейтрализация, или атака?

– В первую очередь на меня, конечно, возложены функции оборонительного характера. Защита собственных ворот стоит во главе. Ведь если команда сыграет на «ноль», она уже не проиграет и добавит себе в копилку турнирное очко. А игра впереди это уже второстепенная задача. Хотя строгого разграничения в моих функциях нет, так как я стараюсь по возможности принимать участие в каждой атаке команды, дабы создавать преимущество в атакующих рядах.

– Крайним защитникам противостоят быстрые и подвижные нападающие. Как ты, ведя с ними борьбу, заработал всего только семь предупреждений в 60 матчах?

– Я ведь тоже далеко не медленный игрок, обладающий ещё и выносливостью. Мой рост и спина позволяют мне оттереть соперника, закрыв от него мяч, не потеряв равновесия.

Сдерживая противника, прочно стоя на ногах и вступая в отбор, у меня не возникает необходимости «фолить» на нём. В большинстве чисто отбираю мяч. Правда, бывают случаи «опозданий». Ну, это иногда случается из-за неправильной оценки игровой ситуации…

– Игроки «Луки-Энергии» катастрофически мало бьют по воротам соперника, создавая при этом в каждом матче достаточно для этого моментов. В матче с «Текстильщиком» похоже «лёд тронулся». Что удерживает наших футболистов от завершающих атаку ударов?

– Ожидая опасности от соперников в любой момент, мы в первую очередь стараемся безошибочно сыграть в обороне. При первой же возможности пытаемся атаковать ворота соперников, создавая довольно много моментов, так называемых подходов. Подбираем момент для логического завершения атаки, то есть для нанесения результативного удара. Бить – как уже наверняка! Нельзя сбрасывать со счетов и соперников. Каждый из них оказывает упорное сопротивление, особенно в линии обороны. При этом соперник не просто защищается, но и активно действует в атаке. В нескольких матчах нам просто не хватило фарта, или удачи. Ну, не хотел лететь мяч в створ ворот.

– Как прогнозируешь результат на матч с «Велесом»? В игре первого круга дома вы одержали победу – 3:0.

– У нас к каждому матчу команда готовится ответственно, и футболисты настраиваются на положительный результат. Нет никакого разделения на сильных и слабых соперников, на фаворитов и аутсайдеров. Естественно, у каждого соперника есть свои сильные стороны и вот тренерский штаб нам доходчиво их объясняет. Исходя из этого, ставится задача на предстоящий матч. Одно дело, как мы планируем, другое, как позволяет сыграть соперник. Он ведь на футбольное поле выходит не для прогулки. У него своя задача. Чаще на результат матча оказывают решающее значение отдельные эпизоды игры. Одна ошибка может дорогого стоить.

Как сложится матч, станет ясно в субботу. Обычно выигрывает команда, которая совершает меньше ошибок. Вот и мы и постараемся меньше ошибаться, чтобы добиться положительного результата.

– Не могу не задать вопрос о слухах и домыслах «бороздящих» интернет. Как ты к ним относишься?

– Я не читаю подобные комментарии, поэтому и не хотел бы эту тему обсуждать.

– На матче с «Текстильщиком» Сектор № 13 удивил «пустотой». Зато после игры представители оного проявили «удивительную активность». Чтобы ты ответил по данному поводу?

– Единственное, что хотел сказать болельщикам, что для нас важна ваша поддержка. Важна каждого, сидящего на трибуне. Особенно, конечно, активного болельщика. Ваши эмоции гонят команду вперёд. Дают новый импульс для атакующих действий.

– Сергей, а помнишь свои слова, сказанные 18 апреля в эфире радиостанции Луки FM: «…На баннере было начертано «С первого матча к первому месту!». Эти слова мнеНа баннере было начертано «С первого матча к первому месту!». Эти слова мне врезались в память, и я до сих пор их помню. Иногда даже этот баннер перед глазами всплывает»? Готов ещё раз сказать?

– Да, безусловно, этот момент мне запомнился. И сейчас вспоминается он. Хотелось, чтобы подобных моментов было как можно больше! И не только у меня!

– Сергей, большое спасибо за ответ! А теперь хочется пожелать удачи в матче с «Велесом». Пусть удача у ворот соперника улыбнётся тебе во второй раз!

пресс-служюа клуба
Владимир Богатырёв