В четверг, 14 сентября в рамках 16-го тура «Луки-Энергия» проведёт очередной домашний матч ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ сезона 2021-2022 годов.

В роли соперника великолучан выступит самая восточная и самая удалённая команда «Группы 2» из столицы Забайкальского края – «Чита», дислоцирующаяся на расстоянии 6677 километров. Предстоящая игра будет 4-й встречей соперников и 3-й в этом году.

Знакомство великолукских футболистов с читинскими игроками состоялось чуть более года назад. На матч 5-го тура в Великие Луки 9 сентября прибыла забайкальская команда. И в тот первый приезд гости прибыли в роли аутсайдера группы.

На вышеназванном домашнем матче «Луки-Энергии» с «Читой» присутствовали президент ПФЛ, генеральный секретарь ФНЛ Андрей Соколов и генеральный директор ПФЛ Николай Акелькин, которые с балкона наблюдали за происходящим на футбольном поле.

Со старта матча хозяева завладели игровым и территориальным преимуществом, создавая раз за разом моменты у ворот Егора Филинова. Однако, открыть счёт великолучане смогли только на 40-й минуте.

Антон Шишаев отправляет мяч в дальний нижний угол ворот. Егор Филинов в падении парирует мяч, но первым на подбор успевает Егоров и забивает мяч в сетку ворот «Читы» – 1:0. Практически «гол в раздевалку» забайкальских гостей.

На 77-й минуте хозяева удваивают счёт. Андрей Почипов, исполняя угловой, делает навес на линию вратарской и Василий Лунёв, выпрыгнув выше опекавших его защитников, головой отправляет мяч в ворота «Читы», забивая свой первый мяч – 2:0.

Основное время матча истекает, и арбитр добавляет 3 минуты. Уже на исходе этого добавленного времени Дмитрий Шилов подаёт угловой от левого флажка. Выше всех выпрыгивает Максим Аленичев, вышедший на замену на 87-й минуте, и головой отправляет мяч в ворота гостей – 3:0. Наследник лучшего бомбардира в истории великолукского футбола Андрея Аленичева, пристально наблюдавшего за матчем с трибуны, открыл свой голевой счёт за великолукскую команду на профессиональном уровне в 19-летнем возрасте, опередив своего отца на 7 лет!

Ответный поединок в столице Забайкальского края «Луки-Энергия» провела весной этого года. Матч 24-го тура проходил в Чите 11 мая 2021 года.

Хозяевам удалось создать острый момент у ворот гостей только в середине первого тайма. На 21-й минуте Игорь Потапов нанёс удар с дуги штрафной площади. Мяч пролетел над перекладиной ворот Даниила Ваулина. Имея игровое и территориальное преимущество, читинцы искали бреши в защитных порядках великолучан всю первую 45-минутку.

Ключевым моментом матча стала 66-я минута. Владимир Марков устремился в штрафную гостей. Его встречает Дмитрий Афанасьев. Марков, сделавший два шага в штрафной, упал. Роман Галимов без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку.

Секундная стрелка начинает отсчёт 67-й минуты. На «точке» у мяча «семёрка» хозяев Владимир Марков. Удар и мяч пролетает под падающим Ваулиным – 1:0.

Пропущенный мяч вызвал мгновенную активность футболистов «Луки-Энергии». Великолучане тут же большими силами оккупировали половину поля хозяев, подолгу разыгрывая мяч в непосредственной близости от ворот Виталия Шильникова.

Увы, завершить результативно ни одну из атак гостям так и не удалось. «Луки- Энергия» уступает в гостях «Чите» – 0:1.

Нынешний сезон соперники, после реформирования ПФЛ, начали в «новом» турнире – Олимп-Первенстве России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ.

Первая встреча соперников прошла в Забайкалье. «Луки-Энергия» прибыла на игру 6- го тура 21 августа за … 4 часа 30 минут до стартового свистка о начале матча. На газон стадиона «Локомотив» великолукские футболисты вышли в новой игровой форме синего цвета и с новыми игровыми номерами.

На правах хозяев «Чита» старалась больше времени проводить в атаке, но «Луки- Энергия» в обороне располагалась достаточно компактно и не позволяла читинцам обострять игру в непосредственной близости у своих ворот.

На 27-й минуте Андрей Луканченков подкатом сзади атакует Максима Нестерова в момент приёма им мяча. Читинец оказывается на газоне. Судья выносит Луканченкову предупреждение, а «Луки-Энергию» наказывает штрафным.

У мяча Владимир Марков и Сергей Дудкин. Никита Туркин ставит «стенку» из двух игроков. Навесная передача Маркова и удар Дмитрия Осипова головой с 8 метров. Мяч, ударившись о газон перед падающим Никитой Туркиным, влетает в сетку ворот. На 28-й минуте «Чита» выходит вперёд – 1:0.

Время матча неумолимо тает. Пошла уже последняя минута основного игрового времени. Очередная атака великолучан. Мяч после удара Дмитрия Матвеева рикошетом от Максима Галеева улетает на угловой. У мяча Борис Цыганков. Подача на ближнюю штангу. В кого попадает мяч не понятно, но отлетает он к Агароняну. И Манвел с линии вратарской отправляет его в сетку ворот «Читы». Арбитр фиксирует взятие ворот – 1:1.

Три добавленные минуты читинцы провели в атаке. Великолучане строго отыграв в обороне, сохранили ничейный счёт – 1:1.

Таким образом, в трёх прошедших матчах у соперников паритет. Каждая команда одержала по одной домашней победе и ещё одна встреча завершилась вничью. У «Луки- Энергии» преимущество в забитых мячах. Великолучане забили на 2 больше.

К матчу 16-го тура «Чита» подошла, занимая 10-е место в турнирной таблице.

Забайкальская команда до настоящего момента остаётся единственным коллективом группы, не познавшей радость победы. В активе «Читы» 7 ничейных исходов в 12 проведённых матчах. Это максимальный показатель обеих подгрупп. Дважды читинцы сыграли вничью в гостях и 5 раз дома. Ещё в 3-х выездных матчах забайкальцы уступали – 1:2, 0:4 и 0:1.

Читинские футболисты нанесли 9 результативных ударов по воротам соперников. В списке бомбардиров команды 6 игроков. Возглавляет его с 3 голами капитан «Читы» Дмитрий Осипов. У Ильи Анциферова 2 гола. Ещё у 4 игроков по одному забитому мячу.

Главные арбитры 25 раз наказывали футболистов «Читы» предупреждениями» и 4 раза удаляли читинских игроков с поля. Самым грубым игроком в составе забайкальской команды является 20-летний полузащитник Сергей Дудкин, заработавший одну красную и две жёлтые карточки. Максимальную коллекцию «горчичников» собрал 25-летний защитник Дмитрий Новак. У него 4 жёлтые карточки. Причём 4-е предупреждение Дмитрий заработал в выездном матче предыдущего тура в Калининграде, и по этой причине Новак не сможет принять участие в завтрашнем матче с «Луки-Энергией».

В предстоящий четверг команды проведут 4-ю очную встречу. Игра на «Экспрессе» начнётся в 16 часов и пройдёт без зрителей. Болельщики смогут следить за событиями этого поединка в онлайн-трансляции ВКонтакте и на канале YouTub