Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

*Две команды провели по 9-му матчу и завершили программу игр первого круга первого этапа. «Луки-Энергия» одержала волевую победу в Калининграде – 2:1, а «Звезда» уступила в гостях «Ленинградцу» – 0:2.

*«Тверь», не сумев дома переиграть «Динамо СПБ» – 0:0, тем не менее, смогла сохранить своё лидирующее положение.

*Московский «Кайрат», сыгравший в гостях с «Читой» вничью – 1:1, опустившись ниже на одну строчку в турнирной таблице пропустив на второе место «Ленинградец».

*В туре зафиксирована первая волевая победа. «Луки-Энергия», пропустив в Калининграде мяч на 10-й минуте, ответила «Балтике-БФУ» двумя голами на 45-й и 64-й минутах.

*«Тверь» довела свою беспроигрышную серию до 8 матчей. Она продолжает оставаться единственной командой «Группы 2», не проигравшей ни одного матча.

*«Чита», сыграв 6-й раз вничью, не может познать радость победы в 8-м матче подряд.

*«Звезда продлила свою безвыигрышную серию до 5-х матчей.

*Общими усилиями команды забили только 7 мячей. Это самый низкий показатель с начала Первенства. Средняя результативность матча составила – 1,75 гола за игру.

*Хозяева отличились четырьмя забитыми мячами, а гости – тремя.

*В первом тайме бомбардиры забили 5 мячей, а во втором только два.

*«Тверь» прерывает свою 7-матчевую голевую серию, не сумев дома «распечатать» ворота «Динамо СПБ».

*В 41 проведённом матче участники общими усилиями забили 117 мячей.

*Накануне заключительного тура первого круга «Красава», даже пропускавшая этот тур, продолжает оставаться самой результативной командой. У неё в 8 матчах забито 16 мячей. Средняя результативность составляет – 2 гола за игру. Это лучший показатель в подгруппе 1

*По 15 забитых мячей у «Твери» и «Ленинградца» в 8 проведённых матчах.

*Четырнадцать голов стало у «Кайрата», 13 – у «Зенита-2».

*Только 6 забитых мячей у футболистов «Читы» в 8 встречах.

*Больше всех голов за 10 туров побывало в воротах «Луки-Энергии» – 19 в 9 матчах.

*У «Зенит-2» в 8 играх 17 пропущенных мячей.

*Мячи в 41-м прошедшем матче десяти туров забивали 69 футболистов.

*Максимальное количество бомбардиров у «Твери» и «Красавы» – по 9

*По восемь снайперов после этого тура у «Ленинградца» и «Зенита-2».

*Только по 4 игрока забивали мячи в составе «Луки-Энергии» и «Читы».

*Список бомбардиров с 5 голами возглавляют 33-летней полузащитник «Звезды» Максим Андреев и 33-летней полузащитник «Луки-Энергии» Манвел Агаронян.

*У четырёх футболистов по 4 забитых мяча. 20-летний нападающий «Кайрата» Вячеслав Швырёв, 23-летний полузащитник «Луки-Энергии» Манвел Агаронян и 33-летний нападающий «Ленинградца» Максим Вотинов забили свои мячи с игры. У 23-летнего нападающего «Твери» Игоря Турсунова один мяч с пенальти, а у 36-летнего защитника «Красавы» Александра Крючкова – два мяча с пенальти.

*У пяти игроков по три забитых мяча. Это 23-летний полузащитник «Динамо СПБ» Ярослав Шаталин, 23-летний нападающий «Красавы» Максим Чиканчи, 22-летний нападающий «Кайрата» Никита Мацхаашвили, 25-летний защитник «Читы» Дмитрий Осипов и 22-летний полузащитник «Луки-Энергии» Данил Сподарец. Первый, второй и третий футболисты все мячи забили с игры, третий – один с пенальти, четвёртый – два с пенальти.

*У 15 игроков по два забитых мяча и у всех они с игры.

*Во втором туре подряд главные арбитры не назначают пенальти. Первый раз такое случилось в матчах 2-го тура.

*В матчах тура главными арбитрами вынесено 18 предупреждений.

*У хозяев 8 «горчичников» у гостей – 10 жёлтых карточек.

*«Кайрат» продолжает лидировать по количеству полученных заработанных предупреждений, которых у команды стало – 30

*На втором месте «Красава» – 24 предупреждения. По 21 «горчичнику» у «Звезды» и у «Балтики-БФУ».

*Меньше всех жёлтых карточек у «Твери» – 13

*В туре предъявлено 2 красных карточки. Произошло это в матче «Чита» - «Кайрат». Новосибирский судья Виктор Синяков сначала на 79-й минуте по итогам двух предупреждений удалил игрока команды гостей, а в добавленное время по сумме двух «горчичников» и футболиста хозяев.

*Этот матч в столице Забайкальского края стал самым грубым с начала Первенства. В игре арбитром Виктором Синяковым предъявлено 9 жёлтых карточки и 2 красных.

*Максимальное количество удалений по-прежнему остаётся у дебютанта турнира калининградской «Балтики-БФУ» – 4 красных карточки.

*По третьему удалению заработали в этом тура «Чита» и «Кайрат»

*Список грубиянов Подгруппы 1 продолжает возглавлять 20-летний нападающий «Кайрата» Вячеслав Швырёв с двумя красными карточками и двумя жёлтыми, что в сумме даёт 12 штрафных очков.

*На второе место в данной номинации переместился 30-летний полузащитник «Читы» Сергей Дудкин, заработавший вторую красную карточку в домашней игре с «Кайратом».

*Третьим стал, заработав удаление в Чите, 19-летний защитник «Кайрата» Дамир Касабулат. У кайратовца одно удаление и 3 предупреждения.

*Замыкает квартет грубиянов 20-летний защитник «Балтики-БФУ» Сергей Копылов имеет 2 предупреждения и одно удаление.

*У двух футболистов по одной красной и одной жёлтой карточке. Это 21-летний нападающий «Балтики-БФУ» Дмитрий Захаров и 20-летний защитник «Твери» Михаил Сентюрин.

*По 4 «горчичника» в матчах 10 туров заработали 6 футболистов, по 3 предупреждения у четырёх игроков, по 3 жёлтых карточки у 12 футболистов.

*В 41 прошедшей игре 10 туров приняло участие 235 футболистов.

*Максимальное количество игроков использовал тренерский штаб «Зенита-2» – 34 футболиста.

*В составе «Динамо СПБ» в семи матчах участвовали 28 игроков. Калининградская «Балтика-БФУ» задействовала 25 игроков, «Ленинградец» и «Луки-Энергия» – по 23 игрока.

*Минимальное количество игроков выходили на поле у «Читы» – 17 футболистов.

*Прошедшие матчи 10 туров обслуживали 30 главных арбитров.

*Алексей Федотова из Великого Новгорода остаётся единственный арбитром, отработавшим на 3-х матчах

*По два матча отработали 9 судей, у остальных арбитров по одной игре.

*У вологодского арбитра Артёма Харина максимальное количество предупреждений. В двух проведённых играх он продемонстрировал 14 жёлтых карточек. В своей первой игре он воспользовался шестью карточками, а во второй – восемью.

*По 13 жёлтых карточек предъявили игрокам в двух матчах москвич Владимир Фалов, петербуржец Пётр Мирошниченко и калининградец Тарас Шевченко.

*Двенадцать «горчичников» продемонстрировали футболистам Сергей Осипов из Смоленска и Алексей Федотова из Новгорода. Первый провёл два матча, второй – три. Максимализмом в одном матче блеснул новосибирский арбитр Виктор Синяков. В игре «Чита» - «Кайрат» он вынес 9 предупреждений и удалил 2-х игроков, став самым строгим арбитром Группы 2.1

*У Андрея Афонина из Ленинградской области, Алексея Федотова из Великого Новгорода и Виктора Синякова из Новосибирска максимальное количество красных карточек – по 2 в одной игре.

*Пенальти назначали 11 главных арбитров, но только вологжанин Артём Харин проделал эту процедуру дважды.

Владимир Богатырёв