«Луки-Энергия», «пропустив» два первых матча прошлогоднего сезона, красиво стартовала 15 августа домашним поединком 2-го тура.

Сезон начался с того, что великолучанам не удалось сыграть 5 августа выездной кубковый поединок с «Красным», затем последовал перенос выездной игры 1-го тура со «Звездой».

В итоге старт «Луки-Энергии» пришёлся на домашний матч Первенства России с «Зенитом-2». Начнём с судейской бригады. Главным арбитром на ту игру был назначен Алексей Федотов из Великого Новгорода. Именно ему вновь предстоит дать стартовый свисток в завтрашнем воскресном матче. На роль помощников прибыли два московских арбитра. В воскресенье в роли лайсменов вновь выступят москвичи. И наконец, инспектор матча. В прошлом году это был Алексей Алексеевич Сулимов из Смоленска. На завтрашнюю игру назначен его земляк Юрий Михайлович Янченко. И тогда и сейчас роль резервного арбитра выполняли великолукские судьи. И тогда и сейчас действовали ограничения для зрителей. Правда, активная группа зенитовских болельщиков в составе 8 парней и одной девушки добралась до Великих Лук и расположилась за пределами стадиона с наружной стороны ограждения со стороны табло. Правее от центрального входа расположилась группа болельщиков «Луки-Энергии».

А теперь переходим к самому матчу почти годичной давности. Разыграв мяч в центральном круге, гости большими силами устремились вперёд, пытаясь сразу перевести игру на половину поля хозяев. Вероятно, подопечные Владислава Радимова надеялись на быстрый гол.

Отразив стартовый 10-минутный натиск гостей, так и не увенчавшийся ударом в створ ворот Даниила Ваулина, дебютировавшего на профессиональном уровне, хозяева ответили голом в ворота Ивана Кукушкина. Иван Овсянкин, со своей половины поля отправил мяч за спины зенитовских защитников на ход Ослоновскому. Владислав, приняв мяч, обыграл при входе в штрафную гостей бросившегося ему навстречу Кукушкина, и на 11-й минуте отправил мяч в пустые ворота – 1:0.

Спустя 4 минуты Ослоновский, выполняя штрафной, назначенный за фол против Шишаева, сделал навесную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где выскочивший из-за спины опекуна Егоров головой сбросил мяч вправо Шишаеву. Антон подставляет ногу, и мяч влетает в ворота – 2:0. Шла только 15-я минута матча.

Ещё через три минуты отличился Артём Егоров. Хозяева ввели мяч из аута, и Никита Марков навесил на угол вратарской гостей. Артём, опередив и защитника и голкипера, с линии вратарской переправил головой мяч в ворота «Зенита-2» – 3:0.

К 18-й минуте на табло стадиона «Экспресс» уже красовался счёт – 3:0.

Первый удар в створ ворот «Луки-Энергии» состоялся на 26-й минуте. Новгородский арбитр Алексей Федотов назначил штрафной за фол Агароняна. Манвел рукой тормознул «соперника», за что и получил «горчичник». Илья Воробьёв, выполняя штрафной, пробил в левый от голкипера нижний угол ворот. Даниил Ваулин всё видел и спокойно в падении забрал мяч.

На последней минуте тайма подопечные Владислава Радимова сумели приподнять себе настроение перед уходом в раздевалку. Илья Воробьёв, выполняя 4-й по счёту угловой от правого флажка, исполнил удар в стиле Валерия Васильевича Лобановского – «сухой лист». Даниил Ваулин, не ожидая такого «подвоха», пропустил мяч в ворота – 3:1.

Во втором тайме великолучане отличились ещё раз. Ослоновский навесил вдоль ворот на противоположную сторону штрафной площади гостей. Жихарцев головой сбрасывает мяч Почипову. Андрей, после отскока мяча от газона, наносит сильнейший удар по воротам «Зенита-2». Иван Кукушкин в полёте не дотягивается до мяча и счёт становится – 4:1.

Невероятный реванш «Луки-Энергии» за поражение в предыдущем сезоне в Санкт- Петербурге – 1:4.

Ответный матч сезона 2020-2021, ставший для великолучан заключительным в том Первенстве России, «Луки-Энергия» провела 10 июня. Команда убыла в Санкт-Петербург полурезервным составом. Каких только вариантов счёта проигранного великолучанами предстоящего матча не довелось прочитать в комментариях… А когда в сети появился стартовый протокол «Луки-Энергии» один из «опытнейших экспертов» с уверенностью объявил: «Проиграют сегодня рекордно – 0:7!».

Великолучане «не повелись» на уговоры этих «экспертов» и уступили только – 0:2.

Мгновенно последовало резюме вышеупомянутого «эксперта»: «Пожалели нас. Зенитовцы даже играть не хотели, передвигались прогулочным шагом». И это при том, что в предматчевом интервью зенитовский наставник говорил о реванше за великолукское осеннее поражение.

Прогнозы на завтрашний матч пусть останутся на совести «экспертов». А мы от «Луки-Энергии» ждём красивой командной игры и полной самоотдачи футболистов.