Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

*«Олимп-Долгопрудный», не выезжая в Иркутск, добавил себе в чемпионский актив 3 очка за техническую победу над «Зенитом» – 3:0. Теперь его беспроигрышная серия стала составлять 18 матчей.

*«Звезда», перед выездом в Великие Луки на заключительный матч, разгромив дома «Смоленск» – 4:1, доводит свою беспроигрышную серию до 14 матчей.

*«Твери» не суждено было слетать в столицу Забайкалья. Маршрут команды прервался в аэропорту за несколько часов до вылета. Тем не менее, 3 очка подопечные Вадима Гаранина, вероятно, себе приплюсуют. Ещё 3 технических очка твериане получат за техническую победу над иркутским «Зенитом». Однако это не даёт им повода рассчитывать на призовое место.

*«Зенит-2», обыграв дома «Луки-Энергию» – 2:0, обязан в гостях побеждать «Смоленск» и праздновать серебряный успех. Беспроигрышная серия подопечных Владислава Радимова достигла 11 матчей. Это 3-й показатель «Группы 2»

*«Муром», сыграв дома вничью с «Коломной» – 1:1, повторил рекордную безвыигрышную серию своего соперника. Теперь у обеих команд безвыигрышные серии составляют по 11 матчей.

*В 3-х матчах тура успех сопутствовал хозяевам, в остальных 3-х сыгранных были зафиксированы ничейные исходы. Причём у всех трёх разный итог – 0:0, 1:1 и 2:2.

*Общими усилиями команды забили 19 мячей. Средняя результативность матча составила – 3,17 гола за игру.

*Форварды команд хозяев отличились 14 раз, гостей только 5 раз. При этом 3 команды не сумели поразить ворота своих соперников.

*Самая результативная команда «Группы 2» «Динамо-2» довела количество забитых мячей до 62

*Ближайший преследователь динамовцев «Родина» отстаёт на 4 гола. У «Зенита-2» – 53 забитых мяча.

*Самой пропускающей командой с 60 голами остаётся «Чита», досрочно завершившая Первенство, по причине ухода на карантин.

*Мячи в 29 прошедших турах забивали 204 футболиста.

*Максимальное количество бомбардиров у «Динамо-2» – 17 игроков. У «Олимпа- Долгопрудного» и «Твери» – по 16 футболистов. У «Локомотива-Казанки» и «Родины» – по 15 игроков.

*Список бомбардиров с 18 голами продолжает возглавлять нападающий «Зенита-2» Станислав Крапухин.

*На втором месте в списке снайперов нападающий «Ленинградца» Ризван Умаров, у которого 16 мячей.

*На третьей позиции в рейтинге лучших бомбардиров нападающий «Твери» Игорь Турсунов с 11 голами.

*Квартет лучших бомбардиров замыкает защитник «Родины» Владислав Волков с 10 голами, у которого все мячи забиты с пенальти.

*Четыре футболиста забили по 8 мячей, шестеро – по 7 мячей и 9 футболистов – по 6

*В общей сложности главные арбитры вынесли в 29-м туре 35 предупреждений, из них 15 хозяевам и 20 – гостям.

*Самой грубой командой продолжает оставаться команда «Знамя Труда», игроки которой заработали 74 предупреждения и 6 удалений, что в итоге дало ей начисление 104 штрафных очка.

*На вторую позицию в данной номинации выдвинулся «Смоленск», у которого 82 жёлтые – это максимальный показатель в группе, и 4 красные карточки, что в сумме даёт 102 штрафных очка.

*На третьей позиции «Коломна», у футболистов которой 73 предупреждения и 5 удалений, то есть 98 штрафных очков.

*В номинации «Удаления» лидируют две команды – «Динамо-2» и «Знамя Труда», футболисты которых заработали по 6 красных карточек.

*У игроков «Родины», «Мурома» и «Коломны» по 5 удалений.

*Без красных карточек обходятся на своём турнирном пути 2 команды. У «Торпедо» – 61 «горчичник», у «Олимпа-Долгопрудного» – 65 жёлтых карточек.

*Номинацию «Самая дисциплинированная команда «Группы 2» возглавило владимирское «Торпедо», у которого 61 предупреждение.

*Самым грубым игроком «Группы 2» по-прежнему является 22-летний защитник «Знамени Труда» Антон Клочков, у которого 6 жёлтых и 2 красных карточки.

*В списке грубиянов 2-3 места делят полузащитник «Коломны» Алексей Самылин и защитник «Динамо-2» Богдан Зорин, у которых по 2 удаления и по 4 предупреждения.

*Одна красная карточка и 7 жёлтых у защитника «Звезды» – Валерия Каптилова и у защитника «Зенита-2» – Василия Запрягаева.

*Одна красная карточка и 6 жёлтых у защитника «Коломны» Валентина Андямова.

*По одной красной карточке и по 5 жёлтых у 6 футболистов, два из которых представляют «Динамо-2», а два – «Муром».

*В номинации «Предупреждения» лидирует торпедовец Александр Зенин, собравший коллекцию из 10 жёлтых карточек.

*У 3 футболистов по 8 предупреждений, у 11 игроков по 7 жёлтых карточек.

*Максимальное количество футболистов, принявших участие в проведённых матчах у «Зенита-2» – 41 человек.

*Честь «Динамо-2» в календарных матчах Первенства защищали 39 игроков.

*Только 24 игрока задействовал в календарных матчах тренерский штаб владимирского «Торпедо».

*У защитника «Знамени Труда», принявшего участие в 28 календарных матчах, максимальное количество игрового времени – 2496 игровых минут.

*У полузащитника «Твери» Сергея Шарова в 28 матчах второй показатель – 2487 игровых минут.

*В номинации «Предупреждения» с 43 жёлтыми карточками продолжает лидировать судья из Санкт-Петербурга Иван Сараев.

*Петербуржец Илья Иванов и Артём Харин из Вологды лидируют по количеству красных карточек, которые они предъявляли трижды.

*Оба эти арбитра и Илья Иванов, и Артём Харин лидируют по количеству назначенных пенальти – у обоих по 6

*Артём Харин из Вологды стал пятым арбитром в «Группе 2», удалившим в одной игре двух футболистов. Это произошло в матче «Звезда» - «Смоленск», в котором он предъявил 2 красные карточки гостям.

Владимир Богатырёв