В предыдущем сезоне-2019/20, самом коротком незавершённом Первенстве России, «Локомотив-Казанка» занял 10-е место.

Несмотря на это новый наставник «Локомотива» Марко Николич остался доволен рабой тренерского штаба соперника великолучан по предстоящему воскресному матчу, что и нашло подтверждение в матчах Премьер-лиги нынешнего сезона. В играх «Локомотива» в чемпионате России принимали участие 9 футболистов «Локомотива-Казанки» – Михаил Агеев, Никита Иосифов, Даниил Куликов, Виталий Лысов, Станислав Магкеев, Максим Мухин, Александр Сильянов, Дмитрий Рыбчинский и Николай Титков.

В общей сложности на счёту этих игроков 106 матчей Премьер-лиги сезона-2020/21. Максимальное количество игр провели 22-летние полузащитники: Дмитрий Рыбчинский – 26 и Даниил Куликов – 25 Дмитрий Рыбчинский при этом отличился 2 забитыми мячами в домашних матчах в ворота «Ротора» и «Урала».

Автор победного мяча в ворота «Луки-Энергии» в великолукском матче 12 октября 2019 года 19-летний полузащитник Максим Мухин 23 марта дебютировал в матче сборной России со Словенией в отборочном турнире чемпионата Европы, заменив на 86-й минуте своего одноклубника Рифата Жемалетдинова.

Тренерский штаб национальной сборной России во главе со Станиславом Черчесовым 11 мая включил Максима Мухина в расширенный состав сборной России для подготовки к чемпионату Европы.

Сезон-2020/19 на тренерском мостике начинал 47-летний чемпион СССР-91 в составе ЦСКА Ильшат Файзуллин. Ильшат Галимзянович отработал с «Локомотивом-Казанкой» весь летне-осенний цикл. На зимние каникулы «железнодорожники», набрав 27 турнирных очков, ушли с 8-го места.

В декабре 2020 года сменилось руководство «Локомотива». В январе новый генеральный директор клуба Владимир Леонченко принял решение о смене наставника «Локомотива-Казанки». Отправив в отставку Файзуллина, он первого февраля назначил новым главным тренером команды 50-летнего Андрея Фёдорова, работавшего в структуре клуба старшим селекционером. Увольняя Файзуллина, Леонченко заявил ему «Вы не из той команды».

Команде нового наставника представили 23 марта, а дебютный матч главного тренера «Локомотива-Казанки» Фёдорова состоялся 3 апреля на «Сапсан-Арене» с «Читой». Пропустив два мяча «железнодорожники» ответили «голом престижа» и в итоге уступили аутсайдеру – 1:2.

Три очка за техническую победу над иркутским «Зенитом» стали бонусом тренеру- дебютанту.

Далее были проиграны две встречи командам из лидирующей группы: «Олимпу- Долгопрудному» в гостях – 0:2, «Твери» дома – 1:2. Причём, подопечные Андрея Фёдорова в матче с «Тверю» вновь ограничились «голом престижа».

Следующим соперником «Локомотива-Казанки» стало владимирское «Торпедо», проигравшее четыре весенних матча подряд. Уже к 35-й минуте «железнодорожники» вели дома в счёте – 2:0, а на 54-й минуте счёт стал – 3:0. И только за 6 минут до финального свистка гости ответили одним голом. В итоге убедительная домашняя победа – 3:1. Следом выездная победа над «Родиной» с единственным забитым мячом в добавленное арбитром время – 1:0.

Болельщики и специалисты воспрянули духом – команда нашла свою игру. Впереди её ждут победы.

Выездной матч в Санкт-Петербурге со «Звездой» принёс «Локомотиву-Казанке» безголевую ничью – 0:0. Следом к «железнодорожникам» прибывает «Зенит-2» и увозит из Москвы победу – 1:0. В домашнем матче с земляками-динамовцами подопечные Андрея Фёдорова отправляют мяч в «раздевалку гостей» и уходят на перерыв, ведя в счёте – 1:0.

Однако, на 54-й минуте динамовцы сравнивают счёт – 1:1, а на 6-й добавленной минуте, реализовав пенальти за фол Ильи Петухова, вырывают победу – 2:1.

В итоге 5-е поражение в 8 проведённых весенних играх.

Предыдущий матч в рамках 26-го тура наш соперник провёл 23 мая в Санкт- Петербурге с «Ленинградцем». Фортуна улыбнулась подопечным Андрея Фёдорова на 72-й минуте. Главный судья матча Станислав Матвеев из Троицка указал на «точку», а Николай Титков уверенно реализовал пенальти – 1:0.

До этого тура в группе было три команды, в ворота которых арбитры назначали всего по одному пенальти – «Олимп-Долгопрудный», «Динамо-2» и «Ленинградец». После матча 26- го тура «Ленинградец» покинул это трио, ибо одиннадцатиметровый в их ворота от «Локомотива-Казанки» стал вторым в сезоне.

Кстати, первый пенальти в ворота «Ленинградца», назначенный Владиславом Рыбаковым из Ульяновска 24 августа, тоже результативно исполнил Николай Титков в домашнем матче 3-го тура. Правда, тогда соперник «железнодорожников» сумел отыграться, реализовав одиннадцатиметровый удар на 34-й минуте – 1:1.

Таким образом, команда с новым наставником Андреем Фёдоровым провела 10 весенних матчей, одержав в них 4 победы, одну встречу завершив вничью и проиграв 5 поединков. Соотношение мячей 11:10. Средняя результативность – 1,1 гола за игру.

«Локомотив-Казанка» на весеннем 10-матчевом отрезке набрал 13 очков, то есть 44,33% от возможных.

Для сравнения стоит привести итоги летне-осеннего этапа. В 16 календарных матчах команда одержала 7 побед, 6 поединков завершила вничью и только 3 встречи проиграла.

Соотношение мячей составило 32:27. Средняя результативность – 2,0 гола за игру. В итоге на летне-осеннем этапе команда набрала 27 очков, то есть 56,25% от возможных.

Вот вам господин Леонченко, «подтверждение» Ваших слов, что Файзуллин «… Не из той команды».