В последнее воскресенье весны «Луки-Энергия» проведёт выездной матч 27-го тура ОЛИМП–Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2020-2021 годов «Группы 2» с «Локомотивом-Казанкой».

В рамках очных поединков великолучан с московской командой это будет их 7-я встреча. История противостояния воскресных соперников зародилась в 2017 году. Обе команды, дебютировавшие тогда в ПФЛ, проводили 27-го июля матч 2-го тура в Великих Луках.

Знаковым моментом матча стала 76-я минута, когда на поле великолукского стадиона «Экспресс» вышел, встречаемый громкими аплодисментами зрителей на трибунах, 33-летний бронзовый призёр ЧЕ, чемпион России, член Клуба Григория Федотова Дмитрий Сычёв. Ни он, ни его присутствие на поле не помогло гостям «распечатать» ворота хозяев. Великолучане в свою очередь, ответив любезностью гостям, не смогли поразить ворота «железнодорожников».

В итоге знакомство соперников обошлось без забитых мячей – 0:0.

Ответный матч второго круга прошёл 21-го октября на «Сапсан-Арене». Московская погода неласково встретила участников того субботнего поединка. Термометр демонстрировал всего два градуса. Незадолго до стартового свистка снежный заряд напомнил присутствующим на стадионе о приближении зимы. Все 45 минут первого тайма шла упорная борьба с взаимными атаками. На перерыв соперники так и ушли с двумя нулями на табло – 0:0.

Дебют второго тайма остался за гостями. Великолучане ударно провели первые шесть минут второй половины встречи. На 50-й минуте Дмитрий Прошин нанёс удар. Мяч, словно шар в лузу, вонзился в правый нижний угол ворот «Локомотива-Казанки». Роман Халанчук в прыжке пытавшийся отразить удар, не смог этого сделать и «Луки-Энергия вышла вперёд – 1:0.

Однако, уже на 52-й минуте капитан «железнодорожников» Иван Галанин мягким ударом закинул мяч за спину Малофеева в дальнюю «девятку» и сравнял счёт – 1:1.

На 59-й минуте Александр Закускин выводит хозяев вперёд – 2:1. А на 68-й минуте встречи Иван Галанин ставит финальную точку в матче – 3:1.

В сезоне-2018/19 календарь турнира вновь определил первую встречу соперников 17 августа провести в Великих Луках. На 18-й минуте Роман Тугарев со штрафного открывает счёт, и гости выходят вперёд – 1:0. Спустя четверть часа арбитр назначает пенальти в ворота «Луки-Энергии». Роман Тугарев с «точки» сотрясает перекладину. Со звоном она спасает ворота хозяев.

Ближе к середине второго тайма гости результативным ударом Ислама Вагабова удваивает счёт – 2:0. Великолучане смогли отквитать один только гол усилиями вышедшего на замену защитника Валерия Сармонта. Уже в добавленное арбитром время, он головой отправил мяч мимо Михаила Мжельского в сетку его ворот – 1:2.

Выездным матчем второго круга 11 ноября 2018 года с «Локомотивом-Казанкой» великолукская команда завершала летне-осенний этап Первенства России. Судьбу этого поединка решил единственный удар на 31-й минуте из-за пределов штрафной Георгия Махатадзе. Евгений Малофеев явно оказался не готов к такому удару, и мяч влетел в ворота «Луки-Энергии» – 1:0.

В самом коротком сезоне в истории Первенств России соперникам довелось провести только один матч. Игра первого круга состоялась 12 октября 2019 года в Великих Луках. И вновь удача уже в 4-й раз улыбнулась «Локомотиву-Казанке».

Первая атака хозяев прерывается фолом гостей. Навесную передачу в районе одиннадцатиметровой отметки замыкает ударом головы Александр Круподёр. Андрей Савин в падении отражает мяч. Первым на подборе Сергей Бабакин, который уже на 2-й минуте встречи отправляет мяч в сетку ворот «Локомотива-Казанки» – 1:0. Вот каким с быстрым голом получилось начало матча.

На исходе четверти часа арбитр, наказывая за фол хозяев, назначает штрафной удар. У мяча Николай Титков. Без разбега и поверх «стенки» наносит удар 19-летний полузащитник «Локомотива-Казанки», и мяч влетает в правый от Чернова угол ворот – 1:1.

Победу гостям на 73-й минуте принёс результативный удар Максима Мухина. «Локомотив-Казанка» побеждает в 4-м подряд матче противостояния соперников, причём второй раз на «Экспрессе» со счётом – 2:1.

На матч первого круга нынешнего сезона в Великие Луки в первый день ноября «Локомотив-Казанка» прибыла, имея в активе 4-матчевую беспроигрышную серию. В свою очередь «Луки-Энергия» подошла к этой встрече с 5-матчевой безочковой серией. Гости в своей серии забили 11 мячей, хозяева в своей нанесли только два результативных удара.

Счёт открыли гости на 31-й минуте, выполняя угловой. Даниил Черняков навесил в штрафную. Скидка головой на дальнюю штангу, а там самый активный из гостей Дэнис Файзуллин отправляет мяч в ворота «Луки-Энергии» – 1:0.

Второй мяч «железнодорожники» забили на 49-й минуте. Дмитрий Сухарёв сделал диагональную передачу в штрафную площадь великолучан. Михаил Агеев, приняв мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, оказавшись с глазу на глаз с Даниилом Ваулиным, сразу в касание нанёс удар – 2:0.

Автор второго гола гостей забил и третий мяч в ворота «Луки-Энергии» на 80-й минуте. Подобрав мяч после рикошета от Манвела Агароняна и чуть сместившись в штрафной, пробил низом. Мяч под упавшим Даниилом Ваулиным влетел в сетку ворот – 3:0.

На первой добавленной минуте Кирилл Кислицин отбрасывает мяч Ослоновскому и Владислав сходу бьёт. Михаил Иваньков прерывает полёт мяча рукой. Главный арбитр наказывает нарушителя жёлтой карточкой, а «Локомотив-Казанку» – одиннадцатиметровым ударом.

Пенальти чётко реализует Манвел Агаронян, пробив в нижний правый от голкипера угол ворот. Даниил Худяков угадал направление удара, но спасти команду не успел. На табло стадиона «Экспресс» против цифры 3 загорается долгожданная единичка – 1:3.

Даже минута не успела пройти, как гости сфолили во второй раз. Перед самой линией штрафной площади Максим Актисов «уронил» Манвела Агароняна. Штрафной. У мяча Андрей Почипов и Владислав Ослоновский. Почипов бьёт поверх «стенки» в верхний правый от голкипера угол. Вновь Даниил Худяков угадывает направление удара и в прыжке дотягивается до мяча. И даже меняет траекторию полёта, но это уже за линией ворот. Мяч в сетке и счёт становится – 2:3. Тем временем истекает третья добавленная минута и звучит финальный свисток.

Вот такой получилась предыдущая ноябрьская встреча соперников, ставшая самой результативной в 6-матчевой истории.

В итоге в 6 проведённых матчах великолучанам довелось только раз сыграть вничью, причём безголевую и дома. В остальных 5-х поединках успех сопутствовал «железнодорожникам». Футболисты «Луки-Энергии» нанесли 5 результативных ударов по воротам соперника, игроки «Локомотива-Казанки» забили великолучанам 11 мячей.

Вот такой предматчевый расклад в 6-матчевом противостоянии «Луки-Энергии» с «Локомотивом-Казанкой».

Говоря об индивидуальных показателях великолучан и москвичей, следует отметить.

Мячи в составе великолукской команды забивали 5 разных игроков. У соперника 9 футболистов с забитыми мячами, среди которых Иван Галанин и Михаил Агеев отличились дважды. Из великолукских снайперов сейчас в строю трио в составе – Сергей Бабакин, Манвел Агаронян и Андрей Почипов. Правда, Почипов по причине травмы в предстоящей игре участия не примет.

Московский список действующих голеадоров включает в себя 5 игроков. Это Иван Галанин, Михаил Агеев, Николай Титков, Максим Мухин и Дэнис Файзулин.