Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

В предстоящую субботу 17 апреля «Луки-Энергии» предстоит провести на «Экспрессе» матч 20-го тура ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона-2020/21 в «Группе 2». Матч в Великих Луках с «Торпедо» для великолукской команды будет четвёртой весенней игрой.

«Луки-Энергия» уже 7 раз встречалась с субботним соперником и трижды эти встречи проходили на «Экспрессе». Знакомство команд состоялось чуть менее четырёх лет назад – 27 августа 2017 года. Дебютировавшая в ПФЛ «Луки-Энергия» проводила в этот день на «Экспрессе» матч 6-го тура. В добавленное арбитром к первому тайму время Роман Салимов поразил ворота гостей. В итоге этот гол оказался единственным и принёс победу «Луки- Энергии» – 1:0.

Ответный матч второго круга великолучане проводили во Владимире 7 апреля 2018 года. Две минуты потребовалось в этой встрече подопечным Сергея Осадчука для победы. Павел Орлов на 14-й минуте открыл счёт в том матче, а Дмитрий Белевитин на 16-й поставил финальную точку. Победа «Луки-Энергии» – 2:0.

В сезоне 2018/19 встречу во Владимире 10 августа соперники завершили без забитых мячей – 0:0, а в Великих Луках 2 ноября победили хозяева, благодаря мячу забитому на 69-й минуте Леонидом Решетниковым с пенальти – 1:0. В обих матчах этого сезона арбитры удаляли по одному игроку по итогам двух предупреждений. И оба раза это были футболисты команды хозяев.

В досрочно завершённом сезоне 2019/20 соперники успели сыграть оба матча. В игре первого тура в Великих Луках 9 августа соперники разошлись миром, забив по голу в ворота друг друга – 1:1. Леонид Решетников на 10-й минуте с пенальти открыл счёт, а Дмитрий Забродин на 82-й минуте принёс гостям ничью.

В ответном матче, проходившим 2 ноября во Владимире, торпедовцы одержали первую победу над «Луки-Энергией» благодаря дублю Никиты Андреева – 2:0. Первый мяч Андреев забил с пенальти на 35-й минуте, второй – на 48-й минуте.

В игре первого тура Нынешнего Первенства, проходившей во Владимире, великолучане вновь уступили со счётом – 0:2. Дмитрий Калабухов на 47-й минуте открыл счёт, а Никита Андреев на 65-й минуте закрепил успех хозяев.

В итоге в 7 проведённых очных поединках «Луки-Энергия» одержала 3 победы, два матча завершились вничью и в двух играх успех сопутствовал «Торпедо». Великолучане забили 5 мячей, столько же результативных ударов нанесли и торпедовцы.

Более ранняя футбольная история двух наших городов насчитывает ещё 4 очных поединка. В 1997 году «Энергия» и «Торпедо» вместе выступали в IV зоне Третьей лиги Первенства России. Домашний матч великолучане завершили вничью – 1:1. Аленичев на 18-й мине открыр счёт, а Чичканов на 35-й его сравнял.

В выездной игре гол Амаду Коне на 64-й минуте принёс победу торпедовцам – 1:0.

В сезоне-2001 в зоне «Запад» Второго дивизиона провели два матча «Кривичи» и «Торпедо». В обоих поединках победу с минимальным счётом одержали гости – 1:0. Во Владимире 26 июня победу великолучанам принёс точный удар Фёдорова на 11-й минуте. В Великих Луках 29 сентября результативный удар на 63-й минуте нанёс Тихонов

Владимир Богатырёв