Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Главным арбитром заключительного матча календарного года «Звезда» - «Луки- Энергия» на стадионе «Нова Арена» назначен 31-летний судья Михаил Буховец. Помогать ему будут Герман Коваленко из Казани и Владислав Французов из Нижнекамска.

Основной род занятий главного арбитра предстоящего матча – инструктор по физической культуре в ГБОУ средняя школа № 296 ОДО «Сказочная планета» Фрунзенского района города Санкт-Петербурга.

Свою судейскую карьеру Михаил Буховец, проживавший на тот момент в городе Димитровграде, начал в 2015 году в роли второго помощника главного судьи матча «Химик» - «Волга-Олимпиец», который прошёл 20 июля в зоне «Урал-Поволжье». Следующие три матча своего дебютного сезона Михаил отработал первым помощником в той же зоне «Урал- Поволжье».

В 2016 году Буховец уже отработал на 9 матчах, в том числе в одном кубковом, в двух в рамках Молодёжного Первенства и 6 в играх Первенства в зоне «Урал-Поволжье». Первый матч в том году пришёлся на Кубок России «Металлург» (Аша) – «Челябинск. В двух матчах «молодёжек» Буховец выводил команды на поле в роли главного судьи. Впервые это произошло 25 сентября 2016 года во встрече «Рубин-М» – «Томь-М».

Год 2017-й стал для Михаила самым насыщенным – 23 футбольных матча и переезд из Димитровграда в Санкт-Петербург. Буховец отработал на одном кубковом, 8 «молодёжных» и 9 играх Первенства России, причём в трёх зонах. Завершая судейство в зоне «Урал-Поволжье» Михаил дважды обслуживал матчи Первенства в роли помощника. В остальных играх он выходил на поле в роли главного судьи.

Дебютировал Михаил Буховец в роли главного арбитра матча Профессиональной футбольной лиги 19 июля 2017 года в Пскове на игре «Псков-747» - «Муром». Гости в том поединке одержали победу – 2:0, а Михаил вынес 5 предупреждений – 3 псковичам и 2 муромлянам.

В группе «Запад» Буховец в 2017 году отработал на 9 матчах, в группе «Центра» – на 3 и ещё 8 матчей он провёл в рамках Молодёжного Первенства.

В 2018 году судейская нагрузка у Михаила резко снизилась. Только 12 матчей – все в роли главного арбитра. В группе «Запад» – 6, в том числе и вышеупомянутый матч с участием великолучан, в группе «Центр» – 4 и в Кубке – 2

Год 2019-й Михаил Буховец начал в группе «Запад» с матча «Текстильщик» - «Торпедо» 19 апреля. Потом 27 апреля был календарный матч в группе «Центр» «Торпедо» (Москва) – «Металлург» (Липецк). Третью игру Михаил провёл в рамках Молодёжного Первенства 17 мая в Самаре, где встречались «Крылья Советов-М» – «Спартак-М». В общей сложности Михаил в 2019 году, как и в предыдущем 2018 году, отработал главным на 12 матчах ПФЛ.

Текущий сезон Буховец 15 августа встречал в Коломне, где провёл матч одноимённой команды с «Муромом». В следующем туре 22-го августа Михаил в Великих Луках на матче с «Олимпом-Долгопрудным». И вот через три игры Буховец 18 ноября вновь на матче с участием «Луки-Энергии».

А теперь кратко вспомним матчи Михаила с участием «Луки-Энергии». Знакомство великолукской команды с этим главным арбитром состоялось в дебютном на профессиональном уровне для «Луки-Энергии» сезоне. Произошло это 3 августа 2017 года в домашнем матче 3-го тура с «Велесом». Безголевая ничья, по итогам которой главный судья матча Михаил Буховец внёс в протокол 8 предупреждений – по 4 игрокам каждой команды.

Вторая встреча «Луки-Энергии» с Михаилом произошла в Великих Луках. В домашнем матче 9-го тура с «Коломной» 14 сентября 2018 года главный арбитр вновь зафиксировал в протоколе безголевую ничью и внёс в него только два предупреждения хозяевам и один «горчичник» гостям.

Третий раз великолукская команда встретилась с Михаилом в роли главного арбитра в гостевом матче в Долгопрудном 2 июня 2019 года. В той игре хозяева отправили в ворота «Луки-Энергии» два безответных мяча во втором тайме. Буховец вынес 3 предупреждения игрокам «Долгопрудного».

Четвёртое назначение на матч с участием «Луки-Энергии» Михаил Буховец получил уже в нынешнем сезоне. В матче 3-го тура великолучане 22 августа принимали дома «Олимп- Долгопрудный». На этой игре в роли главного судьи в 4-й раз отработал Буховец.

Единственный мяч гостей в начале второго тайма решил судьбу той встречи. Главный арбитр тогда ограничился двумя предупреждениями – по одному в каждой команде.

И вот сегодня 5-я встреча – «Луки-Энергия» в выездной игре со «Звездой» и Михаил Буховец в роли главного судьи этой встречи.

Владимир Богатырёв