Уже сегодня, 13 октября великолукской команде предстоит сыграть выездной матч 11- го тура. В роли хозяев выступит московское «Динамо-2», а игра пройдёт в Химках на стадионе «Родина». Встреча начнётся в 17 часов.

«Динамо-2» имеет давнюю историю. Изучая историю Кубка СССР, мы встречаем информацию об участии этой команды в турнирах 1936-38, 1944, 1952-54 годов. В год первого триумфа ленинградского «Зенита», московское «Динамо-2» дошло до 1/8 финала Кубка.

Во второй половине 60-х годов этот коллектив под названием «Динамо-клубная» участвовала в первенствах СССР по Классу «Б». Этот коллектив трижды становился призёром.

В 1967 и 1969 годах динамовцы занимали первое место в 7-й зоне, а в 1968 году становились третьими.

В некоторых сезонах динамовское руководство принимало решение отказаться от содержания «Динамо-2». И тогда команда исчезала с футбольной карты СССР.

В 1986 году вместо «Динамо» из подмосковной Каширы, впервые в Первенстве страны среди нелюбительских команда в 1-й зоне была заявлена команда под названием «Динамо-2».

Дебют вышел неудачным. Команда заняла последнее, 16-е место в своей зоне. В дальнейшем выше 8-го место «Динамо-2» не поднималось. В 1997 году команда заняла предпоследнее место в своей зоне – 20-е при 21 участнике и динамовское руководство приняло решение ограничиться только участием дублирующего состава в турнирах ПФЛ.

В 2001 году в Высшем российском дивизионе были возрождены соревнования дублирующих составов и «Динамо-2» покинуло ПФЛ.

В 2016 году «Динамо» покидает Премьер-лигу и руководство клуба принимает решение преобразовать молодёжную команду «Динамо-М» в «Динамо-2» и заявить её в зону «Запад» Первенства России на сезон-2016/17.

По итогам сезона 2016-17 «Динамо», одержав 26 побед в 38 матчах, заняло первое место в ФНЛ и вернулось в Премьер-лигу. А в это время «Динамо-2» по финансовым причинам прекратило существование.

В начале июня 2020 года руководством динамовского клуба было принято решение возродить вторую команду и заявить её для участия в турнире ПФЛ с целью получения молодыми перспективными выпускниками академии практики на профессиональном уровне.

Весь тренерский штаб молодёжной команды во главе с её главным тренером Александром Кульчием и её персонал перешли в «Динамо-2».

При этом было решено сохранить молодёжную команду, которая продолжит выступление в Молодёжном первенстве.

В стартовом матче сезона 10 августа динамовцы, благодаря голам Константина Тюкавина и Арсена Захаряна, победили на своем поле «Торпедо» из Владимира – 2:1,

позволив гостям забить «гол престижа» на 77-й минуте. Но тут начудил Дэвид Сангаре.

Динамовский вратарь сыграл на выходе за пределами своей штрафной площади, не успел вернуться в ворота, и экс-капитал «Луки-Энергии» Дмитрий Чернухин по красивой дуге метров с тридцати пяти отправил мяч в сетку.

Во втором туре 15 августа последовало болезненное поражение от «Родины» в домашнем матче, где «бело-голубые» до 72-й минуты вели – 3:1, но умудрились за 15 минут пропустить 3 мяча и проиграть – 3:4. У «Динамо-2» забитыми мячами отличились Арсен Захарян, Максим Данилин и Владислав Галкин. При этом 21-летний полузащитник Роман Денисов на 51-й минуте не реализовал пенальти, пробив мимо ворот. Помог гостям одержать волевую победу опять же Роман Денисов, отправивший на 74-й минуте мяч в свои ворота.

В 3-м туре в Муроме 23 августа все основные события развернулись в последние 20 минут игры. Открыв счёт в матче после результативного удара Владислава Галкина на 70-й минуте, «Динамо-2» вырвало победу, забив решающий гол уже в компенсированное время – 2:1. Три победных очка принёс гостям удар Романа Денисова.

В домашней встрече 4-го тура 29 августа с земляками из «Локомотива-Казанки», динамовцы открыли счёт благодаря голу гостей. «Железнодорожники» сравняли счёт «голом в раздевалку» – 1:1. Илья Гоманюк на 55-й минуте вновь вывел динамовцев вперёд. Менее часа оставалось до финального свистка, как гости во второй раз сравняли счёт – 2:2. И этот счёт стал окончательным.

В первом осеннем матче 6 сентября «Динамо-2» в рамках 5-го тура принимало лидера турнира «Олимп-Долгопрудный» и преподнесло первую сенсацию, отправив 3 безответных мяча в ворота лидера, не пропускавшего со старта турнира голов четыре матча кряду. Арсен Захарян, Владислав Галкин и вновь Арсен Захарян и в итоге – 3:0.

«Динамо-2», одержав третью победу, поднялось на 4-е место в турнирной таблице. Третий домашний матч подряд динамовцы 12 сентября проводили с новым лидером – «Тверью». К перерыву хозяева уступали – 0:3. Во втором тайме на 4-й гол гостей динамовцы ответили забитыми мячами Константина Тюкавина и Максима Данилина. Поражение – 2:4 откатило «Динамо-2» на 6-е место.

Упорным получился 24 сентября первый восточный матч. В столице Забайкальского края читинцы первыми открыли счёт. Перед перерывом Владислав Галкин восстановил равновесие – 1:1. На 59-й минуте Константин Тюкавин вывел динамовцев вперёд – 2:1.

Хозяева вновь сравняли счёт – 2:2. За четверть часа до финального свистка результативный удар Арсена Захаряна принёс победу «Динамо-2» – 3:2, а ней и возвращение на 4-е место в таблице.

На берегах Байкала динамовцев 27 сентября в поединке 8-го тура поджидала неудача.

Нападающий «Зенита» Иван Яковлев уже на 14-й минуте поразил ворота гостей. Его мяч оказался единственным и стал виновником поражения «Динамо-2» – 0:1.

29 сентября руководство «Динамо» приняло отставку главного тренера команды Кирилла Новикова и назначило исполняющим обязанности наставника Александра Кульчия. Домашняя октябрьская встреча 9-го тура динамовцев с командой из второй половины турнирной таблицы – «Знаменем Труда» 3 октября принесла огромное разочарование. Дважды в матче великолукский судья Станислав Исаев наказывал гостей одиннадцатиметровыми ударами. На 30-й минуте Андрей Мазурин, выполняя пенальти, пробил мимо цели. В середине второго тайма Арсен Захарян с «точки» не сумел переиграть голкипера гостей. И только на 74- й минуте он сумел «распечатать» ворота «Знамени Труда». Радость победы у динамовцев просуществовала всего 8 минут, после чего гости сравняли счёт, лишив хозяев выигрышного результата – 1:1.

Потеря двух очков стоила «Динамо-2» 4-го место, которое пришлось уступить и вновь опуститься на 6-ю строчку в таблице.

На игру 10-го тура динамовцы 9-го октября отправились в Коломну, к одноимённой команде, до сих пор не познавшей радости победы. Александр Кульчий, исполнявший обязанности главного тренера «Динамо» в матче с «Краснодаром», вернулся в команду. Он и руководил «Динамо-2» в матче с «Коломной».

С трудом удалось динамовцам раздобыть эту выездную победу в матче с одним из аутсайдеров турнира. Победу гостям принёс единственный мяч, забитый 20-летним полузащитником Владиславом Карапузовым, игроком основного состава «Динамо».

С 17 набранными очками «Динамо-2» занимает 6-е место в турнирной таблице. Подопечные Александра Кульчия одержали 5 побед, дважды сыграли вничью и 3 матча проиграли. С 19 забитыми мячами «Динамо-2» по результативности делит третье-четвёртое место с «Родиной».

Что касается 5 домашних матчах, то у динамовцев 2 победы, два ничейных исхода и одно поражение при соотношении мячей – 10:8.

О стадионе. Стадион «Родина» - самый старый из всех 3-х футбольных объектов города Химки. Он был построен в 1967 году.

В 2007 году стадион претерпел реконструкцию, которая была осуществлена специально под выход ФК «Химки» в Премьер-лигу.

В мае 2017 года стадион вновь закрылся на реконструкцию в преддверии ЧМ-2018. Самым главным этапом реконструкции стала замена искусственного газона на натуральный, сеяный. Размеры футбольного поля приведены в соответствие со стандартами ФИФА: 105 х 68 метров.

После реконструкции вместимость «Родины» стала составлять 3760 мест.

Владимир Богатырёв