Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

«ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ» - САМАЯ КОРРЕКТНАЯ КОМАНДА ГРУППЫ 2

*Домашняя победа «Ленинградца» над «Коломной» – 2:0, и неудача «Родины» и «Мурома», позволили «Ленинградцу» переместиться на 3-е место в турнирной таблице.

*«Олимп-Долгопрудный» продолжает оставаться самой бескомпромиссной командой турнира, безничейная серия которой достигла 9 матчей.

*Ни разу не завершала свои матчи вничью и «Луки-Энергия», но у великолучан проведено на игру меньше – 8

*«Родина» не проигрывает уже 8-й матч кряду, «Знамя Труда» – седьмой.

*Ничейная серия «Родины» достигает уже 4-х матчей кряду.

*Победы хозяев зафиксированы в 6-х играх тура. Это их максимальный успех с начала Первенства.

*Остальные две встречи 9-го тура завершились вничью.

*«Коломна» и «Чита» до сих пор не могут познать радость побед. Их безвыигрышные серии со старта турнира составляют по 9 матчей.

*«Чита» проигрывает уже 5-й матч подряд. Это максимальный показатель в Группе 2

*В 8 матчах тура общими усилиями забито всего 24 мяча, но при этом 21 из них на счету хозяев. Это максимальный показатель с начала Первенства.

*Воспользовавшись «сухим» ничейным результатом «Родины», самой результативной командой группового турнира стала «Тверь», переигравшая дома «Локомотив-Казанку» со счётом –

*Петербургская «Звезда», забившая в 7 предыдущих матчах всего 4 мяча, в домашней игре с «Читой» отгрузила гостям 5 голов.

*«Чита» с 6 голами продолжает оставаться самой не забивающей командой Первенства.

*После 9-го тура, по итогам «сухой» ничьей «Родины» в Группе 2 не осталось ни одной команды, забивающей мячи в каждом матче.

*Самой пропускающей командой по итогам 9-го тура стал «Чита», ворота которой соперники поразили 26 раз.

*«Родина» впервые с начала Первенства сохранила свои ворота в неприкосновенности.

*«Коломна» и «Чита» – три команды, пропускающие мячи в каждом матче с начала турнира.

*Самую крепкую оборону в Группе 2 продолжает демонстрировать «Олимп-Долгопрудный», в ворота которого соперники в 9 матчах смогли забить всего 5 мячей.

*В общей сложности в 71 проведённой игре забит 201 мяч. В среднем за игру 2,83 гола. Хозяева отличились 128 раз, гости – 73

*Забив мяч в домашнем матче в ворота иркутского «Зенита», нападающий «Зенита-2» Станислав Крапухин с 8 голами продолжает единолично возглавлять список бомбардиров Группы 2 Дважды зенитовец забивал свои мячи с пенальти.

*На второе место с 6 голами переместился полузащитник «Динамо-2» Арсен Захарян, забивший мяч дома в ворота «Знамени Труда».

*Третье-пятое места в списке бомбардиров с 5 голами делят защитник «Родины» Владислав Волков, у которого все мячи с пенальти, полузащитник «Смоленска» Борис Цыганков и нападающий «Твери» Игорь Турсунов, у которых по одному голу с пенальти.

*Четыре футболиста забили по 4 мяча, но только динамовский полузащитник Владислав Галкин все свои забил с игры.

*Шестнадцать игроков трижды поражали ворота соперников, ещё 18 футболистов забили по 2 мяча.

*В туре зафиксирован 3-й «хет-трик». Его автором стал 19-летний полузащитник «Звезды» Владимир Филиппов, отправивший в домашнем матче 3 мяча в ворота «Читы».

*Нападающий «Зенита-2» Никита Симдянкин, забивший 2 мяча в домашней игре в ворота иркутского «Зенита», стал автором 5-го дубля.

*В турнире зафиксировал и 7-й автогол. Второй раз с начала сезона мяч в свои ворота отправляют игроки «Локомотива-Казанки». В данном матче автогол записал на свой счёт защитник Артур Чёрный.

*Полузащитник «Звезды», поразивший ворота «Читы» на 63-й минуте домашнего матча, стал автором 200-го гола в Группе 2

*В 9 туре главные арбитры назначили 5 пенальти, наказывая только команды гостей. Реализованными оказались всего два.

*Девятый раз в одном матче назначаются 2 пенальти, и 4-й раз их оба пробивает команда хозяев. И если в первых трёх случаях все удары достигали цели, то в 4-м – в матче «Динамо-2» - «Знамя Труда» динамовцы не сумели реализовать оба.

*После того, как в этом туре пенальти пробил футболист «Звезды», в Группе 2 осталась только одна команда, игроки которой ещё ни разу не исполняли одиннадцатиметровые удары – это «Муром».

*В ворота «Коломны» и «Знамени Труда» арбитры назначили по 5-му пенальти. Это максимальный показатель турнира. Причём в ворота «Коломны» одиннадцатиметровые удары назначаются в 3-м матче подряд.

*Главные арбитры в 9 туре вынесли игрокам 41 предупреждение и предъявили одну красную карточку. Гости заработали 25 «горчичников». Это второй показатель после максимального 2-го тура, где было вынесено гостям 26 предупреждений.

*«Смоленск» становится третьей командой после «Локомотива-Казанки» и иркутского «Зенита», игроки которой зарабатывают в одном матче 6 предупреждений.

*Защитник «Знамени Труда» Антон Клочков, имеющий 4 предупреждения и одну красную карточку, с 9 штрафными очками продолжает возглавлять список самых грубых игроков турнира.

*По 4 предупреждения имеют ещё 7 футболистов, трое из них представляют «Родину». У 24 игроков по 3 «горчичника».

*«Муром» продолжает набирать штрафные очки в зачёт титула «Самой грубой команды турнира». У его игроков 28 предупреждений и 2 удаления, что в сумме даёт с 38 очков.

*Самой корректной командой Группы 2 продолжает оставаться «Луки-Энергия», футболисты которой наказывались предупреждениями только 12 раз.

*Чаще всех соперники грубят в матчах против «Родины» – 30 предупреждений и 2 удаления.

*Реже арбитры наказывают соперников в играх с «Луки-Энергией», иркутским «Зенитом» и «Читой» – только по 11 предупреждений.

*В матчах с участием «Луки-Энергии» арбитры вынесли минимальное количество наказаний – всего 23 предупреждения. В среднем 2,875 «горчичника» за игру.

*В 71 прошедшем матче приняли участие 367 футболистов, из них 28 вратарей.

*В 5 командах пост № 1 доверяли только одному голкиперу. Тренерский штаб «Локомотива- Казанки» задействовал в 8 матчах 3-х стражей ворот. У остальных 10 команд участвовали в играх по 2 голкипера.

*Максимальное количество игроков по итогам 9 туров использовал Владислав Радимов. В составе «Зенита-2» на поле выходили 29 человек. На одного футболиста меньше у «Коломны» – 28 человек.

*По-прежнему меньше всех футболистов выходит на поле в составе «Луки-Энергии» и «Торпедо» – по 18 игроков.

*Московский арбитр Роман Сафьян, отработавший на матче «Торпедо» - «Луки-Энергия», стал 39 главным арбитром в Группе 2

*Юрий Карпов из Петрозаводска, отработавший на матче «Ленинградец» - «Коломна», первым из главных седей провёл 4-й матч.

*Девять арбитров провели по 3 матча, 11 – по два, у остальных по одному.

*Максимальное количество предупреждение вынесли арбитры Юрий Карпов и Константин Аверьянов. Карпов это проделал в 4 матчах, Аверьянов – в 3

*Три главных арбитра удаляли по 2 игрока. Это – Олег Корецкий из Раменского, Евгений Кудряшов из Вологды и Антон Анопа из Благовещенска. Корецкий удалял обоих игроков команды хозяев, двое других удаляли футболистов обеих команд.

*Вологодский арбитр Артём Харин назначит 4 пенальти. Это максимальный показатель турнира. Трижды указывали на «точку» Станислав Исаев из Великих Лук и Артём Смолин из Вологды.

Владимир Богатырёв