В этот день ровно три года назад состоялся дебют «Луки-Энергии» в ПФЛ. После трёхлетнего выступления на любительском уровне в соревнованиях III дивизиона МРО «Северо-Запад» великолукская команда, успешно пройдя в РФС процедуру лицензирования, была допущена к участию в соревнованиях на профессиональном уровне – в Первенстве России среди команд клубов ПФЛ зоны «Запад».

Стартовый матч сезона 2017/18 «Луки-Энергия» проводила дома с прошлогодним серебряным призёром зоны «Запад» подмосковным «Долгопрудным».

Стартовый состав великолукской команды выглядел следующим образом. Место в воротах занял Евгений Малофеев. Защиту ворот на ближайших подступах обеспечивали Иван Овсянкин, Вячеслав Раков, Виталий Бения и Олег Шмойлов. В среднюю линию наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук отрядил Виталия Дикова, Дмитрия Чернухина, Николая Райченко и Евгения Лосева. Атакующий тандем составили Дмитрий Прошин и Артём Егоров.

Матч начался под диктовку наших соперников. Минутная стрелка едва завершила восьмой круг, как гости вышли вперёд. Александр Перченок, обокрав в штрафной хозяев Олега Шмойлова, отправил мяч чуть назад Денису Большакову. Тот прокатил мяч по линии штрафной в центр на Илью Миронова. Удар левой у 25-летнего полузащитника «Долгопрудного» не получился. Мяч, срезавшись с ноги, оказался у «десятки» гостей в районе одиннадцатиметровой отметки. Алексей Тринитацкий, ныне игрок ульяновской «Волги», с разворота пробил в дальний нижний от Евгения Малофеева угол ворот – мяч в сетке.

Московский судья Денис Заботин фиксирует взятие ворот и на табло появляется единичка. К 12-й минуте хозяева выровняли игру, а затем стали и больше владеть мячом.

Первый тайм поединка прошёл при невысоких скоростях, острых моментов у ворот обеих команд было немного, а до опасных дело и не доходило. Он так и завершился с преимуществом гостей в один мяч.

В первом тайме Сергей Осадчук провёл одну замену. Вместо Олега Шмойлова на поле на 38-й минуте вышел Сергей Бабакин.

Во втором тайме великолучане значительно увеличив скорость, больше владели мячом, чаще атаковали. Не отсиживались в обороне и гости. Но опять до голевых моментов дело не доходило. На 63-й минуте на поле вышел Пароник Овсепян, заменив Евгения Лосева. За четверть часа до финального свистка инициативу на себя взял Дмитрий Прошин.

Его удар из-за пределов штрафной потряс штангу ворот «Долгопрудного». Голкипер гостей даже не шелохнулся. Спустя три минуты Дмитрий вновь повторил удар с чуть большего расстояния, отправив мяч под перекладину. На этот раз Дмитрий Ребров оказался начеку и в прыжке сумел переправить мяч на угловой. Минуты через четыре Прошин вновь проверил реакцию голкипера «Долгопрудного». Сейв Реброва вызвал аплодисменты трибун. А следом и возгласы: «А где он раньше был? Почему не бил до сих пор?». В ответ кто-то с юмором ответил: «Команды такой не было!».

Третью замену великолучане провели на 87-й минуте. В раздевалку ушёл Иван Овсянкин , а его место на поле занял Александр Смирнов.

Четвёртый мощный удар в створ ворот Дмитрий Прошин нанёс уже в добавленные арбитром три минуты. И вновь на высоте оказался страж ворот «Долгопрудного» Дмитрий Ребров.

Мяч, забитый Алексеем Тринитацким на 9-й минуте, оказался единственным в дебютном для великолучан матче, и победным для «Долгопрудного».

«Луки-Энергия», несмотря на поражение с минимальным счётом, вселила в великолукских болельщиков надежду в свои силы. Первый матч на новом, более высоком уровне, да к тому же с двукратным серебряным призёром группы «Запад»… За такое поражение не должно быть стыдно.

19.07.2017г. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу
Второй дивизион. Группа «Запад». 1-й тур.
«Луки-Энергия» - «Долгопрудный»0:1(0:1).
19:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». 2200 зрителей. Главный судья – Заботин Денис (Москва). Помощники: Веретёшкин Андрей (Санкт-Петербург) и Рунов Андрей (Санкт-Петербург). Резервный – Иванов Илья (Лен.область). Инспектор – Маньков Владимир Алексеевич (Санкт-Петербург).
Гол: А.Тринитацкий, 9 – 0:1.
Предупреждения: Д.Чернухин, 83 (срыв атаки); – Р.Зарипов, 90+ (срыв атаки).
«Луки-Энергия»: Малофеев Евгений, Овсянкин Иван (Смирнов Александр, 87), Раков Вячеслав, Бения Виталий, Шмойлов Олег (Бабакин Сергей, 38), Диков Виталий, Чернухин Дмитрий, Райченко Николай, Лосев Евгений (Овсепян Пароник, 63), Прошин Дмитрий, Егоров Артём.
Запасные: Загребин Артём, Алексеев Александр, Домрачев Павел, Звонарёв Артём. «Долгопрудный»: Ребров Дмитрий, Серасхов Александр, Прокопенко Денис, Ширяев Максим, Зарипов Рамиль, Тринитацкий Алексей, Рогов Алексей, Эктов Александр (Пахомов Дмитрий, 75), Миронов Илья (Пучков Сергей, 81), Большаков Денис, Перченок Александр (Юрьев Александр, 72).
Запасные: Волков Кирилл, Семёнов Евгений, Фомичёв Артём, Разаринов Александр.