16 мая исполняется 6 лет со дня первого официального матча великолукской команды «Луки-Энергия». Кажется совсем недавно это было, а уже более шести с половиной лет миновало с того исторического ноябрьского 2013 года заседания рабочей группы под председательством главы города Николая Козловского, на котором было принято решение по возрождению футбольного клуба в Великих Луках.

И вот 16 мая 2014 года, спустя 8 лет футбол возвратился на берега Ловати. В этот пятничный день молодая городская команда «Луки-Энергия» под руководством главного тренера Сергея Поварещенкова стартовала в Первенстве России среди футбольных команд III дивизиона МРО «Северо-Запад». По воле календаря в Великие Луки пожаловала команда из Великого Новгорода СНО «ДЮСШ-2». Она представляла сборную новгородской области на базе «ДЮСШ-2».

Пришедших на стадион «Экспресс» пять сотен болельщиков в первую очередь интересовал конечный результат предстоящего матча – победой или поражением завершится игра? Как говорилось в старом детском мультфильме про капитана Врунгеля «Как вы яхту назовете, так она и поплывёт». Назвали «Энергией». И великолукские футболисты уже в первом матче доказали, что сомневаться в их работоспособности болельщикам явно не придется.

Уже на старте небесная канцелярия решила остудить пыл, рвущихся вперёд великолукских футболистов. Не взирая на мокрое поле практически весь первый тайм хозяева владели инициативой, как территориальной, так и игровой, ведя непрерывные атаки на ворота Романа Бойко.

Своей заряженностью на ворота гостей выделялся Михаил Петров, Как и положено капитану, он прямо «выжигал» правую бровку от центральной линии до лицевой, поднимая тем самым боевой дух товарищей по команде.

Великолучане, полностью контролируя ситуацию на поле, всё же позволили сопернику забить мяч под занавес первого тайма. Иван Зубрицкий не доходя метров пяти до штрафной площади хозяев, нанёс удар, отправив мяч в правый нижний угол ворот Алексея Мушенкова – 0:1.

Едва начался второй тайм, как и второй мяч оказался в сетке ворот «Луки-Энергии». Правда, главный арбитр находился в гуще событий и мгновенно разобрался в ситуации, отметив положение «вне игры» у бившего игрока гостей.

И всё же спустя девять минут второй мяч оказался в воротах великолучан. После подачи гостями углового на 54-й минуте результативный удар нанёс капитан соперника Филипп Брейтвейт.

Спустя четыре минуты счёт в дебютном матче великолучан стал уже крупным. Данила Петров, выполняя штрафной, отправил мяч к дальней штанге ворот Мушенкова. Андрей Иванов, пытаясь выбить мяч, неудачно подставил ногу, и мяч оказывается в сетке – 0:3.

Наставник «Луки-Энергии» Сергей Поварещенков проводит одну за другой две замены, бросая в бой свежие силы. Активность великолучан в атаке возрастает. На 68-й минуте Антон Пфенинг адресует мяч в район 11-метровой отметки у ворот Романа Бойко и Михаилу Петрову остаётся только подставить ногу. Счёт становится – 1:3.

А капитан «Луки-Энергии» Михаил Петров становится автором первого гола великолучан в официальном матче.

За три минуты до финального свистка после прострела Мирослава Баженова и неудачного приёма мяча новгородским голкипером 17-летний нападающий Артём Звонарёв ставит финальную точку в дебютной игре великолукской команды – 2:3.

Как ни старались великолучане в оставшиеся 3 минуты основного времени и 4 добавленного уйти от поражения, новгородские футболисты не позволили им этого сделать.

Молодая великолукская команда показала, что даже проигрывая – 0:3, может собраться и достойно продолжать борьбу.