Получив профессиональный статус по итогам сезона-96, великолукская «Энергия» в 1997 году была допущена к соревнованиям в третьей лиге Первенства России по футболу в 4 зоне среди 20 команд-участников.

Свой дебютный матч в рамках первого тура «Энергия проводила 5 апреля в городе- спутнике Рязани, районном центре – Рыбное. В роли соперника великолучан выступил бронзовый призёр чемпионата Рязанской области – «Спартак». Особого интереса у местных болельщиков эта игра не вызвала. Зрителей собралось порядка 100 человек.

Упорным получился этот поединок для подопечных Владимира Александровича Гогина. Весь матч прошёл в упорной борьбе. Великолучане сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, однако и распечатать ворота хозяев не смогли. В итоге «сухая» ничья – 0:0. Главный судья матча Леденёв из Липецка вписал в протокол только одну фамилию – Сергея Поварещенкова, получившего предупреждение на 83-й минуте за грубую игру.

Великолучане выступали в той встрече в следующем составе: М.Савицкий, И.Васильев В.Портнов, А.Нагаев, Д.Лущев, Д.Сальцман, Г.Высочин, С.Поварещенков, А.Аленичев, В.Васильев, А.Тихомиров. На 64-й минуте Лущева заменил Игорь Трофимов, а на 80-й вместо Тихомирова вышел Сергей Гаврищак.

Спустя 2,5 месяца команда «Спартак», проведя 18 игр, снялась с Первенства России, и её результаты были аннулированы.

«Энергия» удачно провела свой дебютный сезон, финишировав на 9-м месте, опередив на 7 очков псковский «Машиностроитель», который занял 12-ю строчку в турнирной таблице. Великолучане добились положительной разности мячей – плюс 7, в то время как у псковичей она была отрицательной – минус 12

Девиз «Как турнир начнёшь, так его и проведёшь», великолучане успешно претворили в жизнь. Сохранив ворота «сухими» в стартовом матче они по пропущенным мячам стали 5-й командой 4-й зоны. Голкипер «Энергии» Михаил Савицкий удачно с защитниками организовал оборону своих ворот.

Этот результат «Энергии» сезона-97 до сих пор является самым высоким в истории великолукского футбола. Ни в одном из последующих турниров никому не удавалось его улучшить. Только в сезоне 2018/19 команда «Луки-Энергия» смогла его повторить, финишировав на 9-м месте в группе «Запад».

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв