В субботу, 12 октября «Луки-Энергия» проведёт на «Экспрессе» последний матч первого круга ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ 2019-2020 годов. В роли соперника выступит хорошо знакомый московский коллектив – «Локомотив-Казанка».

Нынешний состав юных «железнодорожников» значительно отличается от предыдущего. Этот турнир «Локомотив-Казанка» начал с больших перемен. Вместе со сменой наставника обновилась и команда. На смену Денису Клюеву из молодежной команды «Локомотива», пришёл Александр Катасонов. Правда, на предстоящий субботний матч главный тренер не сможет приехать по причине болезни. Команду будет возглавлять его помощник Александр Гришин. Из предыдущего состава осталось только 11 человек. На смену 18 ушедшим игроками пришли 18 новых футболистов.

Что касается истории взаимоотношений «Луки-Энергии» с «Локомотивом-Казанкой», то она насчитывает 4 матча. Только в первом поединке 27 июля 2017 года великолучане сумели добыть очко во встречах с «железнодорожниками», сыграв дома вничью – 0:0.

Накануне этого поединка соперники провели по одной календарной игре. «Локомотив-

Казанка» в гостях разгромил «Знамя Труда» – 7:0, а великолучане дома уступили «Долгопрудному» – 0:1.

Четверть часа гости пытались взломать оборону хозяев и воплотить свои усилия в быстрый гол. Однако, великолукские защитники, действуя слаженно и дисциплинированно, раз за разом пресекали попытки «железнодорожников» создать голевой момент у ворот Евгения Малофеева.

Хозяева, отбив натиск гостей, прибавили в скорости и перевели игру на половину поля москвичей. В отличие от москвичей, великолучане действовали на чужой половине поля значительно активнее и опаснее.

Незаметно подкрался перерыв и прозвучал свисток об окончании первого тайма – 0:0. Начало второго тайма прошло по тому же сценарию что и первого. Сначала активнее были гости, после чего эстафету передали хозяевам.

На 76-й минуте случилось то, чего ждали большинство великолукских болельщиков.

На поле вышел 33-летний Дмитрий Сычёв, заменивший Александра Закускина. Фанатская группа гостей сразу завела: «Сычёв, забей!». Не суждено было члену Клуба Григория Федотова «распечатать» ворота «Луки-Энергии» на «Экспрессе». В итоге боевая безголевая ничья – 0:0.

С ответным визитом на первый матч второго круга «Луки-Энергия» пожаловала на «Сапсан Арену» 21 октября. Хозяева предстали перед гостями в этом поединке в роли самой результативной команды первого круга – 26 результативных ударов.

Первый тайм прошёл в упорной и обоюдоострой игре. А во втором судьба матча решилась в 15-минутном временном отрезке.

На 50-й минуте Дмитрий Прошин, перехватив мяч, отправил его Дикову. Виталий отдал его Лосеву. Евгений в касание переправил обратно на Прошина. Дмитрий наносит удар и словно шар в лузу, вонзает мяч в правый нижний угол ворот «Локомотива-Казанки» – 1:0.

А уже спустя две минуты капитан «железнодорожников» Иван Галанин мягким ударом закидывает мяч за спину Евгения Малофеева в дальнюю «девятку» и восстанавливает равновесие в матче – 1:1.

Начав всё сначала, соперники поочерёдно провели несколько атак, нащупывая слабые места в обороне друг друга.

На 59-й минуте после навесной передачи от углового флажка Евгений Малофеев пытаясь забрать мяч, вдруг выпускает его из рук. На подборе Олег Кожемякин, который адресует мяч Александру Закускину. Он и отправляет мяч в ворота «Луки-Энергии» – 1:2.

На 68-й минуте Павел Железняков фолит на Дмитрии Рыбчинском. Арбитр назначает штрафной. У мяча Роман Тугарев, который выкатывает мяч под удар Ивану Галанину.

Капитан хозяев точно бьёт по воротам, и счёт становится – 3:1 в пользу «Локомотива- Казанки», который и зафиксирован в протоколе.

В новом сезоне 2018-2019 годов «Луки-Энергия» первый матч с «Локомотивом- Казанкой» 17 августа 2018 года вновь проводила дома.

Команда гостей, уступив на старте в двух матчах, а затем, дважды выиграв, не скрывала, что прибыла на игру в Великие Луки с задачей продлить победную серию.

Москвичи сразу же организовали несколько вылазок на чужую территорию и на первых минутах создали пару острых моментов у ворот Артёма Загребина.

На 18-й минуте перед своей штрафной сфолил Александр Алексеев. Арбитр назначает штрафной удар. Загребин выстраивает «стенку». Роман Тугарев пробил впритирку с правой штангой. Загребин в полете пытался дотянуться до мяча, но не смог. Мяч в сетке и «Локомотив-Казанка» выходит вперёд – 1:0.

Уже на 33-й минуте гости могли решить исход поединка, когда мяч, после удара Александра Вульфова, попал в руку защитника великолучан и изменил направление полёта.

Дело было в штрафной площади – пенальти! У мяча вновь Роман Тугарев. Болельщики обречённо вздыхают: «Всё! Итог матча ясен». Удар и мяч со звоном отражает перекладина.

Как ни старались хозяева, владея игровым и территориальным преимуществом, забить гол гостям у них не получилось. До конца первого тайма счёт в матче так и не изменился.

На 65-й минуте гостям удаётся быстрая контратака и Роман Тугарев из района одиннадцатиметровой отметки наносит удар по воротам «Луки-Энергии». Артём Загребин парирует, а оставленный без присмотра набежавший Ислам Вагабов, добивая мяч в сетку ворот, удваивает счёт – 2:0.

Пропущенный мяч только раззадорил великолукских футболистов. Не снижая темпа игры, они провели несколько быстрых и острых атак. Буквально семь минут спустя перекладина ворот гостей отражает мяч после удара Марата Сагирова.

На 84-й минуте мяч всё же оказался в воротах гостей. Отличился Иван Подоляк, отправивший его в сетку. Футболисты «Локомотива-Казанки» бросились к главному арбитру матча, указывая на нарушения со стороны атакующих. Судья после консультации с помощником взятие ворот отменил!

Один гол великолучане всё-таки отквитали – усилиями вышедшего на замену защитника Валерия Сармонта. Произошло это на второй добавленной минуте. Решетников от левой бровки сделал навесную передачу в штрафную гостей точно на Сармонта. И Валерий головой отправил мяч мимо Михаила Мжельского в сетку его ворот – 1:2.

Выездным матчем второго круга с «Локомотивом-Казанкой» 11 ноября «Луки- Энергия» завершала летне-осенний этап Первенства. Великолучане прибыли в Москву, имея в активе трёхматчевую победную серию. Поверженными оказались «Текстильщик», «Торпедо» и «Велес». Погода на «Сапсан Арене» явно не соответствовала футбольной. Барометр в административном здании сообщал о морозе в 4 градуса и ветре в 11 метров.

Постоянно прессингуя «железнодорожники» постепенно овладели территориальным преимуществом, заставляя гостей больше играть на своей половине поля. Приближаться хозяевам к воротам Малофеева на опасное расстояние не позволяли защитники, поэтому хозяева стали использовать дальние удары.

На 15-й минуте Даниил Куликов нанёс сильный удар из-за пределов штрафной. Мяч угодил в перекладину и вылетел в поле. Этим Куликов подал пример партнёрам.

Именно такой удар на 31-й минуте и достиг цели. Метров с 35 сильно пробил Георгий Махатадзе. Малофеев явно оказался не готов к такому удару и позволил «Локомотиву- Казанке» выйти вперёд – 1:0. Гол оказался единственным в той встрече и принёс победу хозяевам.

Вот такая безрадостная история взаимоотношений. Одна ничья и три поражения при двух забитых мячах и 6 пропущенных. Оба автора двух голов в ворота «Локомотива-Казанки» Дмитрий Прошин и Валерий Сармонт уже покинули «Луки-Энергию». У «железнодорожников» пока в строю двое Иван Галанин и Георгий Махатадзе. Первый принял участие в 6 матчах, второй – в 11, забив в них один мяч в ворота «Долгопрудного». Георгий заявлен за основной «Локомотив». В текущем чемпионате для участия в матчах Премьер-лиги он ещё не привлекался, а вот за три предыдущих сезона он 5 раз выходил на поле.